Смекни!
smekni.com

Контроль за движением производственных запасов (стр. 10 из 13)

Для проверки правильности оформления инвентаризационных описей используют второй экземпляр инвентаризационной описи, первичные документы, данные аналитического учета, калькуляций и прочее.

Первичные документы на оприходование и данные аналитичес­кого учета используются, когда в инвентаризационных описях приведены наименования материала без указания сорта, размера, марки, номера и других потребительских свойств или в эти показатели вне­сены изменения. Достоверность записи устанавливают путем взаим­ной сверки показателей этих документов с данными инвентаризаци­онной описи.

Количественный учет по сортности материалов восстанавливает­ся но документам, если по соответствующей группе материалов учет осуществляется и суммарном выражении.

Достоверность приведенных остатков товарно-материальных ценностей в сличительной ведомости проверяют по данным бухгал­терского учета и инвентаризационной описи. Для проверки остатков по данным бухгалтерского учета используют количественно-сорто­вой учет, оборотные ведомости, сальдовые ведомости и другие в зави­симости от принятого порядка ведения аналитического учета в бух­галтерии.

В ходе ревизии проверяют правильность составления расчетов по списанию потерь в пределах норм естественной убыли и сверх этих норм. Списание потерь должно производиться по надлежаще оформленным документам с разрешения руководителя по утвержденным нормам естественной убыли. При этом списание выявленной недос­тачи должно быть не выше размеров недостачи по сличительной ве­домости.

Отдельной инвентаризационной описью или актом с указанием периода образования (по каждому виду товарно-материальных цен­ностей), причин потерь и возможного их использования комиссией оформляются потери от порчи, брака и боя. По решению руководите­ля может быть произведено списание потерь и недостач за счет пред­приятия при наличии актов об уничтожении с указанием способов и места, накладных по вывозу на свалку или сдачу в утиль.

Проверяется также порядок оформления списания потерь, проводится ли их списание повторно или такие ценности предъявляются при следующих инвентаризациях с целью изъятия из оборота добро­качественных ценностей.

При выявлении недостач и излишков отдельных ценностей, как исключение, допускается зачет недостач излишками, образовавши­мися в результате пересортицы по одной и той же группе товарно-ма­териальных ценностей (одному наименованию), на одну и ту же дату, у одного и того же ответственного лица, за один и тот же проверяемый период. Поэтому в ходе ревизии проверяют соблюдение установленного порядка зачета недостач образовавшимися излишками и отнесения на виновных лиц суммовых разниц в результате того, что стоимость недостающих ценностей выше оказавшихся в излишке. А если конкретные виновники пересортицы не установлены, то инвентаризационные разницы рассматриваются как недостачи сверх норм естественной убыли и списываются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия или резервных фондов. Если пересортица образовалась не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть подробные объяснения причин данной пересортицы.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке.

Стоимость выявленных при инвентаризации излишков материальных ценностей подлежит оприходованию и зачислению на увеличение прибыли отчетного года с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц. При этом дебетуют счета 10 «Материалы», 40 «Готовая продукция» и др. и кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Недостачи, хищения, порчу или умышленное уничтожение материальных ценностей относят в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредит счетов 10, 40 и др. Недостающую сельскохозяйственную продукцию урожая текущего года списывают по прогнозной стоимости, урожая прошлого года и покупные материальные ценности – по фактической себестоимости.

Если виновное лицо не установлено или суд отказал во взыскании с него, убытки от недостач или порчи списываются на финансовые результаты. В этом случае, должны быть приложены решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, либо заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).

Если недостача либо порча материальных ценностей произошла по вине предприятия (бесхозяйственности, запущенности в учете и др.), то она списывается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Суммы, установленные в результате инвентаризации просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, зачисляются на финансовые результаты отчетного года.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителя сельскохозяйственного предприятия, который принимает решение о зачете.

Следует отметить, что стоимость недостач, порчи или иной утраты материальных ценностей в пределах норм естественной убыли по распоряжению руководителя предприятия списывается на издержки производства или по направлениям использования, включая остаток продукции на складах. При этом нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. Убыль материальных ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. Если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности то­го месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом отчете предприятия.

По недостачам и потерям, явившимся следствием злоупотреблений, главный бухгалтер и руководитель предприятия должны направить материалы в следственные органы с целью установления виновных лиц и взыскания причиненного ущерба.

3. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

3.1. Анализ обеспеченности хозяйства материальными ресурсами

Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и эффективности использования производственных запасов занимает особое место в общем анализе хозяйственной деятельности предприятий АПК. От организации материально-технического снабжения во многом зависит ритмичность работы предприятия, качество выпускаемой продукции. Рациональное использование материалов и применение их прогрессивных видов позволяют уменьшить стоимость израсходованных материалов, сократить время обработки, а значит, снизить трудоемкость и фондоемкость продукции, и, в конечном счете, ее себестоимость.

Для анализа материальных ресурсов РУСПП «1-ая Минская птицефабрика» использовались следующие источники информации: план экономического и социального развития предприятия, план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, оперативные данные отдела материально-технического снабжения и др.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники – это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса. Необходимо отметить, что на исследуемом предприятии источники покрытия являются внешними, то есть обеспечиваются за счет договорных обязательств поставщиков материальных ресурсов.

Анализ обеспечения потребности материальных ресурсов договорами и фактического их выполнения на РУСПП «1-ая Минская птицефабрика» представлен в табл. 3.1.

Таблица 3.1. Обеспечение потребности материальных ресурсов для производства яиц договорами и фактическое их выполнение в 2003 г.

Материал Плановая потребность, т Заключено договоров, т Обеспечение потребности договорами, % Поступило от поставщиков, т Выполнение договоров, %
Комбикорм 26256 27500 104,7 25790 93
Травяная мука 131,18 135 102,9 133,97 99,2
Мясокостная мука 196,27 214 109 198,6 92,8
Кормовой жир 114,66 128,5 112 128,3 99,8
Сыворотка 410,06 457 114,4 457 100

Примечание. Источник: собственная разработка

Анализ табл. 3.1 показывает, что потребность по всем видам, кроме комбикормов, материальных ресурсов для производства яиц удовлетворяется полностью, план поставки сырья перевыполнен в среднем на 3,7%. По всему предприятию этот показатель равен 5,9%. Данную тенденцию можно отметить двусторонне: с одной стороны наличие запасов гарантируют предприятию бесперебойную работу, с другой увеличение запасов сырья иммобилизуют часть финансовых средств, снижают их ликвидность. По данным бухгалтерского баланса РУСПП «1-ая Минская птицефабрика» за 2003 г. в течение года количество сырья и материалов увеличилось на 1537 млн. руб. (или на 54,9%) и составило 4333 млн. руб. На 01.01.2004 данная статья активов составляла 11% всего имущества предприятия.