Смекни!
smekni.com

Контроль за движением производственных запасов (стр. 8 из 13)

Далее аудитор на основании первичных документов проверя­ет правильность отражения в учете покупной стоимости то­варно-материальных ценностей и транспортно-заготовительных расходов.

Поскольку наибольший удельный вес в составе себестоимости занимают транспортные расходы, следует проверить их отражение в договоре. При проверке документов, по которым они оплачены или начислены, выясняют, не превышают ли они действующих тарифов на перевозку грузов и правильно ли они присоединены к тем группам и отдельным наименованиям товарно-материальных ценностей, за которые произведена или начислена оплата.

Если материалы перевозились автотранспортными хозяйствами, необходимо проверить факт оказанных услуг, правильность указанных объемов выполненных работ, соблюдение действующих тари­фов, правильность указания пробега автотранспорта, часы под пог­рузкой и разгрузкой, связь услуг с коммерческими и другими расхо­дами, а также правильность их включения в стоимость соответствую­щих товарно-материальных ценностей.

Особое внимание уделяется проверке расходов, оплаченных за счет средств из лимитируемых чековых книжек железной дороге, оп­лате счетов за подачу вагонов, взвешивание грузов, обслуживание подъездных путей, хранение товарно-материальных ценностей на станции, оплату погрузочно-разгрузочных работ другим предприя­тиям и частным лицам. При такой проверке используют способы встречной сверки с другими документами, выясняют необходимость выполнения таких работ, устанавливая одновременно правильность отнесения этих расходов на объекты, отраженные в бухгалтерском учете.

Нередко на предприятии приходуют не полностью поступившие товарно-материальные ценности (в меньшем количестве, чем указа­но в сопроводительных документах) в полной сумме предъявленных к оплате и фактически оплаченных счетов поставщиков и не предъяв­ленных к ним претензий. Следует установить причины и характер об­разовавшихся недостач и в случае вины поставщика принять меры к оформлению претензионных требований к возврату, изъятию упла­ченных сумм.

Иногда за указанными расхождениями могут скрываться факты присвоения тех или иных ценностей отдельными должностными ли­цами, что устанавливают сверкой записей по книгам и карточкам складского учета, проверкой движения этих материалов, опросом со­ответствующих работников, связанных с их доставкой, разгрузкой, приемкой, отпуском и производственным потреблением. По всем вы­явленным фактам злоупотреблений составляют отдельные проме­жуточные акты. На счета виновных лиц указанные недостачи отно­сят исходя из количества недостающих ценностей и их стоимости по свободным ценам.

2.3. Контроль использования материальных ресурсов в производстве

При проверке использования материальных ресурсов в про­изводстве руководствуются Основными положениями по составу зат­рат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и Мето­дическими рекомендациями по планированию и калькулированию себестоимости (работ, услуг), разработанными и утвержденными со­ответствующими министерствами и ведомствами. Основными источниками проверки являются накопительные ведомости по расходу материалов/журнал-ордер по кредиту счета 10 «Материалы», сальдо­вые или оборотные ведомости о движении материалов, карточки или книги складского учета материалов, первичные документы по использованию материалов в производстве и другие.

В первую очередь при проверке следует установить соответствие данных складского учета данным синтетического учета по счету «Ма­териалы», для чего общий итог ведомости остатков на конец месяца сверяют с остатками на конец месяца, которые приведены в ведомости учета материальных ценностей, товаров и тары. Такое сравнение следует проводить по каждому складу в отдельности на 1-е число проверяемого периода.

Общие обороты выбытия материалов за месяц по всем складам и остатки материалов на конец месяца, приведенные в ведомости, сверяют с кредитовым оборотом и остатками по счету 10 «Материалы» в Главной книге. При установлении отклонений устанавливаются их причины и виновные лица.

Далее аудитор переходит к проверке совершенных операций по отпуску материалов в производство. В данном случае необходимо использовать накопительные ведомости по расходу материалов c складов, составленные на основе расходных документов. Если документооборот по отпуску материалов в производство большой, проверяющие должны выбрать документы по интервалу.

Отделы материально-технического снабжения или плановые отделы на основе установленных норм расхода материалов на выпуск определенного вида изделий разрабатывают лимиты отпуска материалов в производство, и отпуск их производится в пределах этих лимитов.

Отпуск материалов со складов в производство оформляют лимитно-заборными картами или ведомостями отпуска, актами-требованиями на замену материалов или на дополнительный отпуск, ком­плектовочными ведомостями, раскройными картами, заборными листами и другими документами в зависимости от принадлежности предприятия к отрасли. Отпуск материалов в производство должен производиться в пределах лимита на выпуск определенного видапродукции.

Отпуск материалов в производство может осуществляться в соответствии с утвержденными калькуляциями, в которых компонен­ты набора сырья и вспомогательных материалов не нарушают качес­тво изделия и оно соответствует ГОСТам или техническим услови­ям, но только в тех случаях, где лимиты не установлены.

Проверка расходных документов не должна ограничиваться сопоставлением отпущенных товарно-материальных ценностей с установленными нормами и встречной проверкой документов, нахо­дящихся на складах и в цехах. Необходимо также внимательно про­анализировать данные складского учета после отпуска товарно-ма­териальных ценностей, при этом можно выявить размер завышен­ных списаний в производство за счет обсчета, обвеса, занижения сортности при отпуске материалов в цеха, приведших к созданию неучтенных излишков материалов на складах с последующим изъятием.

В результате завышения норм сырья и вспомогательных материа­лов при выпуске готовой продукции создаются неучтенные излишки, так как отпуск их производится не по фактическому расходу, а по норме. Поэтому аудитору следует проверить нормы и их пересмотр в связи с совершенствованием технологического процесса производ­ства с действующими нормами на других аналогичных предприяти­ях. При наличии расхождений устанавливаются причины, виновные лица.

Приведенные в расходных документах показатели качественных характеристик материалов сверяют с данными первичных докумен­тов на оприходование их на склад. Если имеет место замена отдель­ных материалов, следует выяснить причины данного факта.

Обосновать установленные нормы расхода ценностей можно с помощью контрольного запуска сырья и вспомогательных материа­лов в производство, результат оформляется комиссией специальным актом.

При аудите использования материальных ценностей в производ­стве проверяется списание отклонений в стоимости материалов на выпуск готовой продукции, для чего анализируются данные ведо­мости учета материальных ценностей, товаров и тары. Проводится оценка техники расчета отклонений, проверяется правильность под­счета среднего процента отклонений и списание отклонений по нап­равлениям расхода материалов, включая и остаток их на складе.

Тщательной проверке подвергается расходование строительных и ремонтных материалов, так как на них приходится высокий удельный вес растрат и недостач. Во всех случаях рекомендуется производить контрольные инвентаризации наличия наиболее дефицитных строительных материалов, а при необходимости — и контрольного обмера их фактического использования на те или иные строительные или ремонтные работы.

Контроль на этом участке состоит в сопоставлении данных ли­митно-заборных карт (ведомостей) на получение ценностей и дан­ных о потребности их, указанных в сметах на строительство.

Строительные материалы должны отпускаться по правильно оформленным документам, взвешенными и пересчитанными, в строгом соответствии с нормами расхода с обязательным указани­ем в документе наименования объекта. Правильность списания ма­териалов на объект проверяют также путем сверки актов на списа­ние материальных ценностей с нарядами по начислению оплаты труда. Необходимо также при проверке убедиться в правильности оценки списываемых материалов. Возможны случаи, когда уста­новлен количественный перерасход материалов, фактическая сто­имость их ниже сметной. Это объясняется нереальным снижением фактической стоимости приобретенных материалов или ее искусственным занижением за счет неправильной оценки материала, недосписания части затрат по заготовке, относящейся к израсходо­ванным материалам.

Поэтому необходимо проверить сальдовую ведомость по учету материалов, сопоставить среднюю сумму с ценой списанного матери­ала. Особое внимание уделяют разовому отпуску строительных и ре­монтных материалов, за которым могут скрываться факты их при­своения отдельными работниками. Выявлению таких фактов могут способствовать встречная сверка записей по кредиту счета 10 «Мате­риалы» и дебету счетов 23 «Вспомогательные производства», 08 «Вложения во внеоборотные активы», а также опрос соответствующих должностных лиц. Соответствие записей на счетах 23 «Вспомогательные производ­ства», 08 «Вложения во внеоборотные активы» и счету 10 «Материалы» свиде­тельствует об отсутствии таких фактов на предприятии.

При ревизии правильности использования горюче-смазочных материалов необходимо проверить точность планирования потреб­ности в горюче-смазочных материалах, полноту оприходования и обоснованность списания в расход, правильность хранения и эффек­тивность использования израсходованного горючего.