Смекни!
smekni.com

Ультразвуковая диагностика внематочной беременности (стр. 2 из 4)

Рисунок 5
Эхокартина внематочной беременности
Децидуальная реакция эндометрия

Ложное плодное яйцо – редко встречающийся признак, визуализируется как анэхогенное включение в полости матки, симулирующее полость амниона. Появление ложного плодного яйца связывают с гиперсекрецией трубчатых желез эндометрия или локальным скоплением крови в полости матки. Дифференциальная диагностика истинного и ложного плодовместилища основывается на его расположении в полости матки, форме и размерах, которые не соответствуют сроку гестации. Кроме того, ложное плодное яйцо визуализируется на границе смыкания стенок эндометрия, в то время как истинное плодное яйцо локализуется в толще какой либо стенки. В сроке 4-5 недель от дня последней менструации в истинном плодном яйце идентифицируется желточный мешок и элементы децидуальной оболочки, а в сроке 5-6 недель – определяется также эмбрион с признаками жизнедеятельности (табл. 1).

Рисунок 6
Эхокартина внематочной беременности
Ложное плодное яйцо

Таблица 1. Дифференциально-диагностические признаки истинного и ложного плодного яйца в полости матки

Признак

Ложное плодное яйцо

Истинное плодное яйцо

Локализация

Форма

Гиперэхогенный комплекс

Размеры

Желточный мешок

Эмбрион

Периферическая васкуляризация

Между листками слизистой

Овальная, неопределенная

Нет

Не соответствуют сроку

Нет

Нет

Отсутствует

В толще слизистой

Округло-овальная

+

Соответствует сроку

+

+

+

В ряде случаев трубная беременность сопровождается образования кист желтого тела. По данным А.Н. Стрижакова, они встречаются у каждой шестой больной с эктопической беременностью.

Рисунок 7
Рисунок 8
Эхокартина внематочной беременности
Гравидарная
гиперплазия эндометрия (1)
ВБ (2) Желтое тело (3)
Эхокартина внематочной беременности
Внематочная беременность (1)
киста желтого тела (2).

Диагностическая значимость эхографических признаков трубной беременности представлена в табл. 2.

Таблица 2. Эхографические критерии внематочной беременности

Признак

Чувствитель-ность, %

Специфич-ность, %

Плодное яйцо с желточным мешком или эмбрионом Округлое включение в проекции маточной трубы Неоднородное образование, расположенное отдельно от яичника Обнаружение жидкости Умеренное или большое количество свободной жидкости Эхогенные включения в жидкости Кисты в эндометрии

8-34

40-68

89-100

46-75

29-63

56

21

100

100

92-99

69-83

21-96

96

92

В случаях отсутствия достоверного признака эктопической беременности необходимо найти сумму косвенных, и чем больше их обнаружено, тем точнее диагностика.

В практической работе часто приходится сталкиваться с прервавшейся беременностью. Если произошел разрыв трубы, то образуется конгломерат, примыкающий к заднебоковой поверхности матки, состоящий из разорвавшейся трубы, плодовместилища, сгустков крови и геморрагического содержимого, а также петель кишечника и сальника. Патогномоничных эхографических признаков данного состояния нет, во многом ультразвуковое изображение зависит от степени выраженности и длительности кровотечения, давности прерывания, срока беременности, наличия или отсутствия спаечного процесса. Прерывание по типу трубного аборта эхографически не отличается от разрыва трубы.

При нарушенной трубной беременности в проекции маточной трубы обнаруживается образование с нечеткими, неровными контурами и гетерогенной, кистозно-солидной структуры, часто в общем конгломерате с яичником.

Трубная беременность, особенно прервавшаяся, в 60 % случаев приводит к появлению свободной жидкости в малом тазу, а при кровотечении свыше 300-400 мл позволяет констатировать не только трубы, но и связочный аппарат матки и яичников. Геморрагическая жидкость при ультразвуковом исследовании имеет рассеянные эхогенные включения различного размера, а сгустки крови визуализируются как образования неправильной формы и повышенной эхогенности. Однако необходимо учитывать возможность скопления жидкости в околоматочном пространстве в результате других патологических или физиологических процессов (экссудат при воспалении внутренних половых органов или апоплексии кист яичников, а также овуляторная жидкость). Этот эхографический признак имеет значение только в сочетании с другими ультразвуковыми признаками внематочной беременности.

Нарушения развития трубной беременности может влиять на изображение срединного комплекса матки. При неразвивающейся или прервавшейся беременности в 10-61 % случаев имеется расширение полости матки за счет гематометры и фрагментов гравидарного эндометрия.

Рисунок 10
Эхокартина внематочной беременности
Прерванная ВБ (1) Гематосальпинкс (2)
Рисунок 11
Эхокартина внематочной беременности
Матка(1)Прерванная ВБ(2)Желтое тело(3)
Рисунок 12
Эхокартина внематочной беременности
Матка (1)
Прерванная ВБ (2)
Гематосальпинкс (3)

Используя методику цветового картирования, в придатковом образовании определяется зона гиперваскуляризации, которая представляет собой трофобластический кровоток, отражающий интенсивное кровоснабжение эктопического эмбриона. Частота определения кровотока составляет 80-92 % случаев. Отсутствие визуализации трофобластического кровотока наблюдается при диаметре плодного яйца менее 10 мм или при прерывании беременности в малом сроке. По мере роста плодного яйца и пенетрации ворсин хориона в стенку маточной трубы начинает регистрироваться периферический кровоток с нарастающей интенсивностью, а в акушерском сроке беременности более 6 недель, имеется замкнутое кольцо из цветовых локусов.

Трофобластический артериальный кровоток при прогрессирующей трубной беременности характеризуется высокой конечно-диастолической скоростью, при этом отмечается низкорезистентный тип кривой скорости кровотока с тенденцией снижения численных значений ИР по мере увеличения срока беременности, показатели которых составляют 0,35-0,53.

Рисунок 14
Цветовая допплерография внематочной беременности
Развивающаяся внематочная беременность.
Цветовые пятна отражают кровообращение эмбриона (1) и в эктопически расположенном трофобласте (2)
Рисунок 15
Цветовая допплерография внематочной беременности
Развивающаяся внематочная беременность.
Цветовые пятна отражают кровообращение эмбриона (1)

При неразвивающейся трубной беременности в зоне хориона регистрируется обеднение сосудистого рисунка вплоть до единичных цветовых локусов, преимущественно за счет венозных сосудов, однако, артериальные сосуды имеют ИР от 0,36 до 0,53, что характерно для трофобластического кровотока при прогрессирующей беременности.

Данные цветового картирования и допплерографии позволяют планировать объем и метод оперативного лечения, а также вовремя диагностировать персистенцию трофобласта после органосохраняющих операциях на трубах.