Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия (стр. 3 из 4)

Данные нормы естественной убыли применяются всеми орга­низациями торговли независимо от форм собственности, и при пере­возке, хранении и продаже товаров они являются предельными. Спи­сание товаров в пределах норм естественной убыли производят толь­ко в случае выявления фактической недостачи в процессе инвентари­зации или при приемке товаров. Списание товаров по установленным нормам на основании расчета естественной убыли в межинвентариза­ционный период не допускается. После установления по результатам инвентаризации недостачи товаров в бухгалтерии производится рас­чет товарных потерь вследствие естественной убыли. Если исчислен­ная сумма естественной убыли превышает сумму недостачи, то списа­нию подлежит фактическая сумма недостачи, установленная при ин­вентаризации.

Нормы естественной убыли, установленные в процентах к торговому обороту, применяются розничными торговыми органи­зациями в соответствии с приложением № 2 к письму Минторга РСФСР от 21 мая 1987 г. № 085 лишь к товарам, проданным за отчетный период, независимо от срока их хранения в розничной торговле.

К штучным товарам, а также товарам, поступающим в рознич­ные торговые организации в фасованном виде, нормы естественной убыли не применяются.

На товары, фасуемые в магазинах, нормы естественной убыли применяются в том же размере, что и на нефасованные товары.

Нормы различаются по зонам (регионам Российской Федера­ции) и группам магазинов. К первой группе относятся магазины само­обслуживания, включая универсамы, а также магазины других типов с годовым товарооборотом не менее 4 млн руб. при торговой площади более 400 мэ. Остальные магазины относятся ко второй группе.

В ходе инвентаризации составляется инвентаризационная опись формы № ИНВ-3, на полях которой проставляются норма и сумма естественной убыли для каждого наименования, по которому выявле­на недостача и имеются нормы естественной убыли. Расчет величины естественной убыли на товары, проданные в розницу, производится в соответствии с приложением № 2 к письму Минторга РСФСР № 085 и составляется в следующем порядке.

К сумме естественной убыли на фактические остатки товаров по данным инвентаризации на начало отчетного периода добавляет­ся сумма исчисленной убыли по документам на поступившие за этот же период товары и вычитается убыль, исчисленная по документам на товары, выбывшие по прочим причинам (отпущенные другим магазинам, филиалам, имеющим самостоятельный учет материальных ценностей; проданные в порядке мелкого опта социально-культурным учреждениям и другим организациям; возвращенные поставщикам; сданные на переработку; списанные по актам вследствие лома, кро­шения, порчи, снижения качества, завеса и повреждения тары), атак же на фактический остаток товаров по инвентаризационной описи на конец отчетного периода.

По товарам, отправленным в другие магазины, на переработку а также возвращаемым поставщикам, применяются нормы естествен ной убыли, установленные для складов и баз розничных торговых организаций.

Нормы естественной убыли, установленные по срокам хранения, применяются организациями оптовой торговли в соответствии с приложением № 3 к письму Минторга РСФСР № 085.

Эти нормы установлены на отпускаемые но фактической массе стандартные товары для возмещения потерь товаров вследствие усуш­ки и выветривания, распыла, утечки (просачивания) и розлива при перекачке и отпуске жидких товаров. Списание естественной убыли товаров может производиться только после их инвентаризации на основе расчета, утвержденного руководителем организации.

Размер естественной убыли определяется по каждому товару в от дельности в соответствии с фактическим сроком хранения. Начисле­ние естественной убыли должно производиться из расчета суточной нормы путем суммирования начисленного количества убыли за каждые последующие сутки. Данный расчет производится при наличии порционного учета товаров по фактическим срокам их хранения на складах исходя из начальной даты поступления каждого товара, даты реализации и даты инвентаризации на основании приложения № 1 к письму Минторга РСФСР № 085.

Рассмотрим вариант подобного расчета.

На отдельные виды товаров (например, бакалейные товары, масло растительное и др.) установлены предельные сроки хранения. При хранении таких товаров свыше предусмотренного предельного срока дальнейшее начисление естественной убыли не производится. При отсутствии порционного учета товаров устанавливается средний срок хранения товаров на складе, который исчисляется путем деления среднесуточного остатка товара за инвентаризационный период на однодневный оборот этого товара. Средний срок хранения исчисляется в полных днях оборота. Если при делении получается дробное число, оно округляется до целого, при этом доли до 0,5 от­брасываются, а от 0,5 и более округляются до единицы.

Для определения среднесуточного остатка товаров необходимо суммировать остатки товаров накаждый день хранения в инвентари­зационном периоде и разделить их на количество дней в инвентари­зационном периоде. Однодневный оборот определяется путем деле­ния количества реализованного за инвентаризационный период то­вара на количество дней в этом периоде.

Рассмотрим пример расчета среднего срока хранения.

Если расчетный период хранения товара на складе превысил инвентаризационный период (в случае накопления товаров на складе при незначительной их реализации), необходимо применять нормы за срок храпения, не превышающий продолжительность инвентари­зационного периода.

Нормы естественной убыли при транспортировке применя­ются всеми организациями торговли и общественного питания неза­висимо от форм собственности в соответствии с приложением № 10 к письму Минторга РСФСР № 085 в условиях транспортировки това­ров автомобильным и гужевым транспортом в городах и сельской местности.

Нормы естественной убыли установлены на стандартные това­ры в процентах к массе-нетто для возмещения потерь, образующихся вследствие усушки, раструски, распыла, раскрошки и утечки товаров. Нормы применяются в том случае, когда при приемке обнаружена фактическая недостача товара согласно данным в сопроводительных документах. В этом случае составляется акт о расхождении при при­емке количества и качества товарно-материальных ценностей по фор­ме № ТОРГ-2.

Порядок применения данных норм определен приложением № 11 к письму Минторга РСФСР № 085. Нормы зависят от периода года (теплый или холодный), а также расстояния транспортировки.

Для расчета величины естественной )-были при выявлении не­достачи товара в момент приемки масса-нетто товара, указанного в со­проводительных документах, умножается на установленную норму.

Нормы естественной убыли от боя стеклянной тары при транспортировке и хранении товаров применяются всеми органи­зациями торговли и общественного питания независимо от форм собственности в соответствии с приложениями № 12 и № 13 к письму Минторга РСФСР 085 в тех случаях, когда при проверке фактиче­ского наличия товаров в стеклянной таре выявлена их недостача по отношению к учетным остаткам за счет боя тары.

Нормы потерь на товары в стеклянной таре установлены на воз­мещение возможного боя при приеме, рассортировке, хранении, от­пуске, а также транспортировке автомобильным и гужевым транспор­том. Определение предельного размера потерь от боя стеклянной тары производится в соответствии с приложением № 15 к письму Минтор­га РСФСР № 085. Естественная убыль по товарам в стеклянной таре рассчитывается независимо от сроков хранения ценностей за прове­ряемый период: в организациях розничной торговли и общественно­го питания — по каждому виду тары с оборота по продаже товаров в стеклянной таре; в организациях оптовой торговли — по каждому виду тары от полученного и отпущенного количества товаров в стеклян­ной таре, деленного на два (по каждому наименованию товара). Когда потери от боя стеклянной тары по установленным нормам составляют менее единицы (бутылки, банки и т.п.), доли до 0,5 единицы продук­ции отбрасываются, а от 0,5 и выше — округляются до единицы. Применение данных норм возможно только после инвентариза­ции ценностей. При недостаче товаров, образовавшейся за счет боя тары, составляется акт о порче, бое, ломе товарно-материальных цен­ностей по форме № ТОРГ-15, на основании которого производится расчет.

Списание недостачи с материально ответственных лиц произ­водится по фактическим данным на основе расчета, составленного бухгалтерией и утвержденного руководителем организации, но не выше предельных норм, и осуществляется по тем ценам, по которым товары были оприходованы. Отнесение убытков на издержки обра­щения производится по покупным ценам. В бухгалтерском учете списа­ние выявленных убытков оформляется следующими записями.

При учете товаров по продажным ценам: Д 94 — К 41 — на продажную стоимость недостающих товаров (по выявленному факту); Д 94 — К 42 — на сумму торговой наценки, относящейся к списы­ваемым товарам (методом «красное сторно»). Д 44 — К 94 — потери от недостачи товаров в пределах норм естественной убыли.

При учете товаров по покупным ценам: Д94 — К41— на продажную стоимость недостающих товаров (по выявленному факту); Д 44 — К 94 — потери от недостачи товаров в пределах норм естественной убыли.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК