Смекни!
smekni.com

Описание гинекологических симптомов (стр. 2 из 2)

Медицинской сестре следует знать, что у больных с нарушением менструальной функции для остановки крово­течения применяют симптоматические, гормональные средства, а также хирургические методы (выскабливание слизистой оболочки матки). Остановка кровотечения обычно начинается с использования симптоматических средств, направленных на повышение свертываемости крови и сократительной способности матки (кальция хло­рид или глюконат, котарнина хлорид, окситоцин, маммофизин, прегнантол, препараты спорыньи и др.). При отсутствии эффекта с целью гемостаза прибегают к гормонотерапии (только по назначению врача) или выскаб­ливанию слизистой оболочки матки.

У больных с маточными кровотечениями в детородном и особенно климактерическом возрасте обязательно про­изводят выскабливание слизистой оболочки матки, что приводит к остановке кровотечения и позволяет исклю­чить наличие злокачественного процесса путем гистологического исследования соскоба. Обильные и продолжитель­ные кровотечения, которые особенно характерны для больных в периоде полового созревания, могут вызвать анемию. У таких больных возникает необходимость в гемотрансфузии.

Профилактика нарушений менструальной функции начинается в период внутриутробного развития плода женского пола, когда происходит закладка и дифференцировка половой системы. Отрицательное воздействие неб­лагоприятных факторов внешней среды (химических, лу­чевых, медикаментозных), инфекционных и вирусных заболеваний может вызвать недоразвитие яичников и в последующем появление нарушений менструальной функции. На профилактику этих нарушений направлены мероприятия по антенатальной охране плода.

Правильный образ жизни, питание, своевременное ле­чение экстрагенитальных и гинекологических заболеваний предупреждают расстройства менструальной функции.