Смекни!
smekni.com

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (стр. 17 из 18)

Дебет сч. 97 «Расходы будущих периодов»

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» - на разницу между фактическими затратами и плановыми нормами.

Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание организация имеет право создать в отношении товаров (работ, услуг), по которым согласно договору с покупателем предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока. Ре­зерв создается за счет доходов организации. размер созданного резерва не может превышать предельного размера, определяемого долей фактически произведенных органи­зацией расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от продажи товаров (работ, услуг) за предыдущие три года. Неизрасходованные по назначению суммы резерва вклю­чаются в доходы соответствующего отчетного периода.

Создание и использование резерва отражается бухгалтерскими записями:

Дебет сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Кредит сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» - на сумму созданного резерва;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с пер­соналом по оплате труда» - на сумму использованного резерва на ­гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

Дебет сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы» - на сумму неис­пользованного резерва, включенного в состав доходов.

45. Порядок отражения в учете фактов хоз. деят-ти по формированию уставного капитала орг-ции

В соответствии с нормативными документами уставный капи­тал для разных групп организации и организаций оплачивается полностью или частично на момент их государственной регистрации. Перед регистрацией организация открывает специальный накопительный счет в банке, с которого банк до момента государственной регистрации владельца счета не производит никаких­ операций. После регистрации накопительный счет преобразуется в расчетный. Если в течение года с момента регистрации органи­зации ее частично оплаченный уставный капитал не будет доведен до заявленного в учредительных документах, организация обязана зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если уменьшенный уставный капитал по сумме меньше установленной законодательством нижней границы, организация подлежит лик­видации.

Учет уставного капитала (и его разновидностей) ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». В зависимости от меры от­ветственности перед акционерами и участниками общества счет " 80 может иметь следующие субсчета:

80-1 «Объявленный (зарегистрированный) капитал» - в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

80-2 «Подписной капитал» - по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение;

80-3 «Оплаченный капитал» - в размере средств, внесенных ; участниками в момент подписки и реализованных в свободной ": продаже;

80-4 «Изъятый капитал» - в сумме стоимости акций, изъятых ' из обращения путем выкупа их обществом у акционеров.

На дату регистрации все акции организации учитываются на субсчете 80-1, а затем по мере подписки, оплаты и выкупа пере­носятся с одного субсчета на другой.

По кредиту счета 80 отражается сумма вкладов в уставный ка­питал при образовании организации после ее регистрации в сумме подписки на акции или безвозмездно вносимой учредителями; или государством, а также увеличение уставного капитала за счет: дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организа­ции. После государственной регистрации организации ее устав­ный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту; счета 80 и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями».

По дебету счета 80 при уменьшении уставного капитала про­изводятся записи сумм: вкладов, возвращенных учредителям; ан­нулированных акций; уменьшения вкладов или номинальной сто­имости акций; части уставного капитала, направляемого в резервный капитал, и т.п.

Сальдо счета 80 указывает на размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. При преобразовании государственной или унитарной организации на сумму выделенных (пополненных) основных и оборот­ных средств (имущества) делается запись:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-3 «Расчеты с государственным и муниципальным органом по выделенному имуществу»

Кредит сч. 80 «Уставный капитал».

Поступление вкладов (имущества от государства) отражается проводкой:

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» (в дальней­шем - Дебет сч. 08, Кредит сч. 01), 58 «Финансовые вложения»,

07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 51 «Расчетные сцета» и др.

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-3 «Расчеты с государственным и муниципальным органом по выделенно­му имуществу».

Увеличение или уменьшение уставного капитала производит­ся по решению учредителей или государственных органов. При увеличении уставного капитала делаются записи:

Дебет сч. 8З «Добавочный капитал» - на сумму добавочного , капитала, направляемого на увеличение уставного капитала; Дебет сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убы­ток)» - на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала и других источников;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями» - на сумму дополни­тельной эмиссии акций и увеличения их номинала;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями» - на сумму начислен­ных дивидендов учредителям, направленных на увеличение уставного капитала;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-3 «Расчеты с государственным и муниципальным органом по выделенному имуществу» - на сумму полученной дотации от государственных ог муниципальных органов

Кредит сч. 80 «Уставный капитал».

Уменьшение уставного капитала отражается записями: Государственная организация образуется (создается) по решению го­сударственного федерального органа власти, а муниципальная уни­тарная организация - решением органа местного самоуправления.

46. Документальное оформление наличия и движения готовой продукции

Готовая продукция - результат производственного цикла, ак­тивы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов.

Прием готовой продукции из производственных подразделений на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, актами, маршрутными листами и другими документами, которые подписываются руководителем подразделения, сдающего продукцию, и материально ответственным лицом склада. Круп­ногабаритные изделия и продукция, как правило, принимают­ся заказчиками в местах изготовления, комплектации и сбор­ки. Сведения о выпуске готовой продукции и ее поступлении на склад кладовщик отражает в карточке учета готовой продук­ции, форма и содержание которой аналогичны карточке учета материалов (форма № М-17).

Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения исходя из ее физических свойств (объем, вес, пло­щадь, линейные единицы или поштучно). Однородная продук­ция может учитываться в условно-натуральных измерителях (на­пример, консервы в условных банках, чугун - в пересчете на передельный). Аналитический учет готовой продукции осуществ­ляется не только в количественном, но и в стоимостном выра­жении.

Отпуск готовой продукции покупателям осуществляется на ос­новании накладной. Типовой может служить форма № М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону». Организации различных отраслей производства применяют для оформления отпуска готовой продукции специализированные формы (моди­фикации) накладных и других первичных документов, которые должны содержать обязательные реквизиты, а также основные характеристики отгружаемой продукции (товара), наименова­ние структурного подразделения организации, отпускающего готовую продукцию, наименование покупателя и основание для отпуска. Накладная на отпуск готовой продукции оформляется на основании распоряжения руководителя организации или

уполномоченного им лица, а также договора с покупателем (за­казчиком).

Для контроля за отгрузкой и вывозом готовой продукции в крупных и средних организациях рекомендуется следующая схе­ма движения первичных учетных документов:

• на складе готовой продукции или в отделе сбыта выписывает­ся четыре экземпляра накладной на отпуск готовой продукции, которые передаются в бухгалтерию для регистрации в журнале и подписи главным бухгалтёром либо другим уполномоченным лицом;

• подписанные накладные возвращаются бухгалтерской службой в отдел сбыта: один экземпляр остается у материально ответ­ственного лица (кладовщика) как оправдательный документ на отпуск готовой продукции со склада; второй - служит осно­ванием для выписки счета-фактуры; третий и четвертый - передаются получателю (покупателю) готовой продукции, ко­торый обязан поставить в документах подпись, удостоверяю­щую факт передачи ему продукции;

• при вывозе готовой продукции через пропускной пункт (про­ходную) один экземпляр накладной остается в службе охраны, второй - у получателя в качестве сопроводительного документа на груз;

• служба охраны регистрирует накладные на вывозимую готовую продукцию в журнале регистрации грузов и передает их в бух­галтерию по описи;

• бухгалтерская служба совместно с другими подразделениями организации (отдел сбыта, служба охраны) систематически осу­ществляет сверку данных об отпущенных со склада и факти­чески вывезенным материальных ценностях путем сопоставле­ния накладных на отпуск готовой продукции с журналом их регистрации.