Смекни!
smekni.com

Хронический сап лошадей (стр. 3 из 6)

Носовой сап. Начинается умеренным покраснением слизистой оболочки носовой полости, из одной или обеих ноздрей появляется слизистое беловато- или серовато-желтое истечение (иногда с примесью крови), которое засыхает корочками вокруг крыльев носа и затрудняет дыхание. На слизистой оболочке носовой перегородки с одной или обеих сторон видны очень мелкие сапные узелки (бугорки) серовато-желтого цвета. Сапные узелки постепенно распадаются и превращаются в язвы с острыми неровными краями (рис. 152) и желтым саловидным дном. Отдельные язвы могут сливаться вместе и вызывать прободение носовой перегородки. Заживление сапных язв происходит очень медленно, и на их месте образуются звездчатые рубцы. Осматривать носовую полость лошади на сап следует всегда с рефлектором. При хронической форме сапа подчелюстные лимфатические узлы резко увеличиваются в объеме (до куриного яйца и больше), становятся плотными, бугристыми, малоподвижными, на ощупь холодными и неболезпенными; нагноения их не бывает.

Кожный сап. По ходу воспаленных лимфатических сосудов в коже или под кожей образуются сапные узлы, которые разрушаются (без нагноения) и образуют глубокие язвы с саловидным дном. Чаще всего поражаются задние конечности. В результате длительного течения болезни происходит значительное утолщение больной ноги - слоновость.

Эти формы сапа чаще всего протекают вместе, с обострением или угасанием клинических признаков болезни.

Сап распознают:

) выявлением клинических признаков болезни;

) применением маллеиновой пробы;

) исследованием сыворотки крови методом реакции связывания комплемента (РСК) для выявления активных форм сапа.

Глазная маллеинизация (офтальмомаллеинизация) заключается в нанесении 2-3 капель маллеина пипеткой на неизмененную конъюнктиву глаза. Реакцию учитывают через 3-6-9-12 и 24 часа.

Положительная реакция - покраснение и набухание конъюнктивы глаза, слезотечение и выделение гноя (в виде шнура) из внутреннего угла глаза.

Сомнительная реакция - покраснение конъюнктивы, припухлость и слезотечение, без образования гноя.

Отрицательная реакция - слизистая оболочка глаз остается без изменений.

При сомнительной реакции глазную пробу повторяют на 5 - 6-й день в тот же глаз.

Пипетка для введения в глаз маллеина должна быть стерильной. Маллеинизацию следует проводить рано утром и в течение дня следить за реакцией. До окончания реакции лошадей не кормят и не поят. Лошадь ставят на развязке головой к проходу. При наличии у лошадей конъюнктивита обоих глаз и при всех других заболеваниях глаз офтальмо маллеинизацию не проводят.

Подкожную маллеинизацию производят так же, как и туберкулинизацию, в том же порядке учитывают реакцию. Подкожную маллеинизацию проводят в ветеринарной лечебнице под непосредственным наблюдением ветеринарного врача.

Видимые клинические признаки сапа появляются спустя 4 недели и даже значительно позже: после естественного заражения. Болезнь может протекать остро и хронически в легочной носовой и кожной формах, а также латентно. При остром течении отмечают общие нехарактерные симптомы: лихорадку (41-42 С), угнетение, анорексию, дрожание мышц, слабый пульс, частое и прерывистое дыхание. Хотя в таких случаях постоянно поражаются легкие, кашель, влажные хрипы, усиленное везикулярное дыхание регистрируют редко. Острые формы сапа бывают преимущественно у жеребят и у молодых неакклиматизированных лошадей при массовом их заражении.

Наиболее характерные клинические признаки болезни при носовой и кожных формах сапа проявляются обычно спустя некоторое время после общих симптомов. При поражении носовой полости вначале возникают красные пятнышки, переходящие через 2-3 дня в мелкие желтоватые узелки (дифтеритическое воспаление), со склонностью к быстрому некротическому распаду; на их месте образуются круглые или овальные язвы. Сопровождается это выделением слизисто-гнойного экссудата, иногда с примесью крови. Язвы становятся кратерообразными с неровными подрытыми краями. Они могут сливаться, образуя обширные изъязвления слизистой вплоть до распада носовых раковин и перегородки. Такому процессу соответствует обильное истечение из одной или обеих ноздрей; и сопящее дыхание. При гнойно-некротическом рините закономерно поражаются регионарные лимфоузлы. Сперва они болезненны, увеличены и горячие, а затем становятся плотными, неподвижными и безболезненными. Если острый процесс затягивается, носовые язвы могут заживать и на их месте образуются звездчатые рубцы. Поражения при кожной форме сапа чаще локализуются на голове, шее, конечностях и препуции. Вначале на коже появляются отечные болезненные припухлости, после рассасывания которых возникают плотные узлы с последующим их распадом и образованием гноящихся язв с изрытыми неровными краями. Развивается подкожный; лимфаденит с четкообразными утолщениями по ходу воспаления сосудов. Вскоре наступает их размягчение и вскрытие.

Легочная форма развивается сравнительно медленно. Ей предшествуют слабовыраженные общие симптомы, свойственные острому течению, затем в симптомокомплексе начинают доминировать клинические признаки легочного сапа: быстрая утомляемость, постепенное исхудание, слабый кашель со слизисто-гнойными и кровянистыми хлопьями мокроты. При развитии пневмонии, и появлении каверн - притупленный перкуторный звук; усиленное везикулярное, иногда бронхиальное дыхание, влажные хрипы.

Легочная, носовая и кожная формы - это лишь клиническое органное проявление общего сапного процесса. Чаще острое течение болезни наблюдают у ослов и мулов и реже - у лошадей. Длится она 8-30 дней и обычно заканчивается смертью или принимает хроническое течение.

Хронический сап протекает месяцами и даже годами, проявляясь настолько незначительными клиническими симптомами, что они долгое время остаются незамеченными. У больных животных может быть редкий сухой кашель, ремитирующая или интермиттирующая лихорадка, иногда эмфизема легких. На слизистой носа находят звездчатые рубцы, увеличенные плотные и безболезненные лимфоузлы, изредка слоновость тазовых конечностей. Периодически отмечают рецидивы болезни.

Латентный сап продолжается многие годы без проявления клинических признаков. Выявляют его только аллергическим исследованием. В настоящее время латентное течение регистрируют у большинства пораженных сапом животных в стационарно неблагополучных пунктах тех стран, где болезнь продолжает оставаться эпизоотологически значимой проблемой.

Хищные животные болеют острым сапом. У заболевших появляется хромота, затем слизисто-гнойный ринит и изъязвление кожи спинки носа, конечностей и хвоста. Развиваются общая слабость, септицемия, диарея, животные погибают спустя 1-2 недели после заражения.

Патологоанатомические изменения.

Труп вскрывают без снятия шкуры осматривают слизистые оболочки органов дыхания, обследуют легкие, печень, селезенку, лимфатические узлы головы и иных органов.

Трупы вскрывают лишь по требованию экспертизы (в некоторых неясных или спорных случаях) и с научной целью. Находят изменения в лёгких (сапные узелки, бронхопневмония <#"justify">Патологоанатомические изменения разнообразны, зависят от течения и формы проявления сапного процесса. На коже и в носовой полости могут быть сапные узлы и гноящиеся язвы, рубцы. В легких, печени, селезенке, лимфоузлах находят стекловидные, просвечивающиеся, окруженные пояском гиперемии сапные узелки и очаги с некротическим распадом тканей (острое течение) или инкапсулированные, пропитанные солями извести фокусы (хроническое течение). Если диагноз был поставлен при жизни животного, трупы вскрывать не рекомендуется.

Патологоанатомические изменения при сапе чаще всего устанавливаются в легких. Первоначально в них имеется серый полупрозрачный центр и красный ободок, в дальнейшем центр некротизируется и даже обызвествляется, а по периферии развивается капсула. Узелки могут сливаться друг с другом, и образуются узлы размером до лесного ореха. Возможны еще лобулярные формы, а также крупные бронхопневмонические гнезда с кавернами и плотным белым разростом соединительнотканного характера. В лимфатических узлах находят либо узелкового характера поражения с центральным некрозом иногда с обызвествлением и образованием капсулы, либо неспецифическии острый или хронический лимфаденит. На слизистых оболочках сапной процесс чаще всего протекает в виде узелкового поражения с дальнейшим изъязвлением.

Язвы могут заживать с образованием рубцов лучистого строения. Сап носовой полости может протекать и в форме неспецифического серозного ринита с последующим диффузным некрозом. В печени, селезенке обычно встречаются сапные узелки. При посмертной диагностике сапа необходимо учитывать частое наличие в легких и печени у лошадей узелков верминозной, реже другой этиологии. В ряде случаев отличить их от сапных возможно лишь гистологически.

3.Диагноз

При остром течении болезни, когда клинические признаки выражены достаточно четко, диагноз на сап может быть поставлен на основе анализа клинико-эпизоотологических данных. Однако сап часто протекает хронически или латентно, без ясных клинических признаков. Поэтому проводят аллергические исследования и серологические исследования. в виде офтальмо-маллеинизации и исследования крови методом РСК. Эти две реакции очень удачно дополняют одна другую и поэтому употребляются почти всегда совместно.

Офтальмореакция устойчиво проявляется в сапном организме при острой и хронической формах, а также при латентной и у большинства животных даже после их выздоровления. РСК, наоборот, наиболее полные показания дает при острой форме или вообще активном сапном процессе. Поэтому, чтобы выявить сапных лошадей, производят офтальмо-маллеинизацию, а чтобы дифференцировать форму сапного процесса реагирующих по маллеину лошадей, исследуют кровь по РСК.