Смекни!
smekni.com

Материальные затраты: учёт и анализ (стр. 4 из 6)

Фактический расход = остаток материалов в производстве на начало месяца + отпуск материалов в производство – количество материалов и отходов, возвращенных из производства – остаток материалов на рабочих местах.

Нормативный расход = фактическое количество принятых деталей х норма расхода на одну деталь

Отклонения = фактический расход материалов – нормативный расход материалов.

Отклонения от нормативного расхода сырья и материалов включаются в себестоимость конкретных видов продукции или прямым путем или пропорционально нормативному расходу сырья и материалов.[6]

Нормативный метод учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Нормативный метод учёта затрат применяется в обрабатывающих отраслях с массовым и крупносерийным производством. Для этих производств характерна большая номенклатура изделий.

Каждое изделие состоит из множества деталей и узлов. Остатки незавершённого производства стабильные. Периодичность выпуска отдельных изделий несколько лет. К таким производствам относятся автомобилестроение, тракторостроение, обувная, швейная и другие промышленности.

При нормативном методе все затраты на производство подразделяются на затраты: -по установленным нормам;- изменения норм;- отклонения от норм.

Органическое сочетание этих трёх элементов является основой нормативного учёта.

Фактическая себестоимость продукции при этом методе определяется по формуле:

Зф = Зн±Ин±Он , где

Зф – затраты фактические; Зн - затраты по нормам; Ин – изменения норм

Он – отклонения от норм

Нормативная себестоимость изделий определяется но основе текущих норм основных затрат (материальных и трудовых) и смет расходов по обслуживанию производства и управления.

Нормативный метод учёта затрат имеет ряд преимуществ:

1) он основан на нормировании затрат и обязательном составлении нормативных калькуляций по каждому изделию;

2) учитываются и периодически вносятся изменения в первоначальные нормы;

3) систематически выявляются отклонения фактических затрат от текущих норм расходов материалов и заработной платы;

4) анализируются причины отклонений от норм и принимаются оптимальные управленческие решения.[7]

Синтетический и аналитический учёт производственных запасов

Синтетический учёт производственных запасов ведётся на счёте 10 «Материалы». Этот счёт имеет следующие субсчета: 1) сырьё и материалы; 2) покупные полуфабрикаты; 3) топливо; 4) тара и тарные материалы; 5) запасные части ;

6) прочие материалы; 7) материалы, переданные в переработку на сторону;

8) строительные материалы ; 9) инвентарь и хозяйственные принадлежности ;

10) специальная оснастка и специальная одежда на складе ;

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учёта синтетический учёт производственных запасов на счёте 10 «Материалы» разрешается вести двумя способами: - по фактической себестоимости ; - по учётным ценам ;

При первом способе на счёте 10 «Материалы» отражаются все расходы по их приобретению и заготовлению.

При втором способе дополнительно используют счета: 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 « Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учётной политике.

Традиционным и более упрощённым является первый способ учёта материалов. В этом случае на поступившие материалы в бухгалтерском учёте дебетуют счёт 10 «Материалы» и кредитуют счета: 76 « Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»- на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным организациям.

71 «Расчёты с подотчётным лицами»- на стоимость сырья и материалов, приобретённых и оплаченных сумм;

23 « Вспомогательные производства»- на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства.

20 « Основное производство»- на стоимость полученных из производства возрастных отходов и др.

При ведении синтетического учёта материалов по фактической себестоимости в рамках счёта 10 «Материалы» целесообразно отрыть два аналитических счета: - материалы по учётным ценам;

Отпуск сырья и материалов из центральных складов в кладовые производственных цехов рассматривается как внутреннее перемещение и в бухгалтерском учёте отражается записью: дебит счёта 10 «Материалы», аналитический счёт «Центральный склад»; кредит счёта 10 «Материалы», аналитический счёт «Производственный цех».

При втором способе учёта материалов на их фактическую себестоимость на основе поступивших расчётных документов поставщиков и других организаций дебетуется счёт 15 « Заготовление и приобретение материальных ценностей и кредитуются счета: 60 «Расчёты с поставщиками»; 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»; 71 «Расчёты с подотчётными лицами» и др. Записи на счетах производятся независимо от того, когда сырьё и материалы поступили на склад производственного предприятия- до или после получения расчётных документов поставщиков и других организаций.

В бухгалтерии производственного предприятия наряду с синтетическим учётом материалов параллельно ведётся аналитический учёт. Существуют разные варианты аналитического учёта материалов: сортовой, партионный, оперативно-бухгалтерский и др.

Сортовой способ учёта материалов предусматривает ведение учёта в натурально- стоимостном выражении по видам и сортам материалов . На каждый вид и сорт материалов в бухгалтерии открывают карточки аналитического учёта, в которых на основании первичных документов записывают операции по поступлению и расходу материалов.

Партионный способ учёта материалов в основном применяют на предприятиях пищевой промышленности по тем видам сырья и материалов, по которым необходим строгий контроль за соблюдением сроков хранения и использования. Этот способ предусматривает составление по каждой партии поступивших материалов партионной карты.

Оперативно- бухгалтерский способ учёта материалов предусматривает ведение натурального учёта материалов на складе. Суммовой аналитический учёт материалов на производственных предприятиях в зависимости от применяемой формы бухгалтерского учёта может вести в книгах, карточках, ведомостях, журналах- ордерах и др.

Наибольший эффект в организации учёта материалов достигается при применении автоматизированной формы бухгалтерского учёта, использования персональных компьютеров и прогрессивных программ.[8]

2. Практика: учёт и анализа материальных затрат на материалах ЗАО « Собинская швейная фабрика»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Закрытое акционерное общество «Собинская швейная фабрика» (в дальнейшем именуемое Общество) создано в соответствии с действующим законодательством

России и зарегистрировано Администрации города Собинки Владимирский области 21 ноября 1996 года за регистрационным номером 548.

Новая редакция Устава Общества разработана и утверждена в соответствии с ФЗ № 120 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

Статья 1. НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВА

1.1. Полное официальное наименование Общества – закрытое акционерное общество «Собинская швейная фабрика».

Сокращение наименование Общества – ЗАО «Собинская швейная фабрика».

1.2. Место нахождения Общества : Владимирская, город Собинка.

1.3. Почтовый адрес Общества: 601210, Владимирская область, город Собинки,

Улица Молодёжная, дом 10.

Статья 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВА

2.1. Общество является юридическим лицом, действующим в соответствии с законодательством РФ на основании своего Устава. Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском языке и указанием на место его нахождение, расчётный и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков, может иметь фирменный знак (символику).

2.2. Акционерами Общества признаются любые физические и юридические лица, ставшие собственниками его акций в установленном законом порядке.

2.3. Общество обладает имуществом, обособленным от имущества его акционеров, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права.

2.4. Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности.

2.2 Особенности документального оформления и учёта материалов в швейном производстве

В соответствии с учётной политикой отпуск материально- производственных запасов осуществляется по средней себестоимости.

В заготовительных цехах ЗАО «Собинская швейная фабрика» для документального оформления и учёта расхода материалов используют раскройные карты (Прил.), по которым производится отпуск материалов в производство. В них фиксируется результаты использования отпущенных материалов по каждой партии. В раскройных партиях указываются: номер склада, наименование и номенклатурный номер материалов, их количество, шифр затрат, цена и стоимость и др. По окончанию раскроя в карте отмечают фактическое количество полученных деталей; расход материалов по норме и фактически; результат раскроя (экономия или перерасход). Эти карты также используются в качестве первичных документов по учёту выработки и выпуска новых изделий.

Если перевозку материалов осуществляют автомобильным транспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную (прил.№4) . которую составляет грузоотправитель в 4-х экземплярах. Первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя, второй для оприходования материалов получателем, третий предназначен для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку, четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу.

Метод партионного раскроя применяется по раскраиваемым материалам, например, металлу, коже, текстилю.