Смекни!
smekni.com

Международные стандарты аудита (стр. 3 из 3)

- профессиональные требования (персонал должен придерживаться принципов независимости, честности, объективности, конфиденциальности и норм профессио­нального требования), навыки и компетентность (персонал фирмы должен состоять из сотрудников, владеющих техническими стандартами и придерживающихся их, а также обладающих профессиональной компетентностью);

- поручение заданий (аудиторская работа должна поручаться сотрудникам, имею­щим техническую подготовку и профессиональные знания, необходимые в данных условиях);

- делегирование полномочий (необходимо в достаточной мере направлять рабо­ту, осуществлять надзор и проверку работы на всех уровнях, чтобы обеспечить дос­таточную уверенность в том, что выполненная работа соответствует надлежащим стандартам аудита);

- консультирование (в случае необходимости в самой фирме и за ее пределами следует проводить консультации со специалистами, обладающими соответствую­щими знаниями);

- принятие и сохранение клиентов (необходимо постоянно проводить оценку по­тенциальных и анализ существующих клиентов);

- мониторинг (необходимо постоянно контролировать адекватность и операци­онную эффективность политики и процедур контроля качества).

В разделе «Отдельные аудиты» рассматриваются различия между контролем качества конкретных проверок и общим контролем качества услуг аудиторской фирмы. Подчеркивается, что общий контроль качества дополняет контроль качества конкретных аудиторских проверок и способствует ему, хотя и не заменяет его.

Зарубежная практика показывает, что для получения признания на рынке ауди­торских услуг аудиторские фирмы обязаны иметь документы, регламентирующие их деятельность, т.е. стандарты, учитывающие специфику конкретной аудиторской фирмы (внутрифирменные стандарты аудита).

Согласно законодательству большинства стран (США, Великобритания, Герма­ния и др.), а также международным соглашениям в области защиты объектов ин­теллектуальной собственности внутрифирменные стандарты аудита представляют собой коммерческую тайну со всеми вытекающими отсюда последствиями. На разработку этих стандартов требуются значительные средства и долгие годы практи­ческой работы, поэтому разработка внутрифирменных стандартов под силу только крупным аудиторским фирмам с серьезным научным потенциалом.

Российским аналогом МСА 220 является ПСАД №7 «Внутренний контроль ка­чества аудита», которым установлены требования к организации и функционирова­нию внутрифирменной системы контроля качества аудита, которая должна суще­ствовать в аудиторских организациях (у аудиторов).

Контроль качества работы внутри аудиторской организации проявляется в сле­дующих аспектах. Аудит считается качественным, если он планировался и прово­дился в соответствии с общепринятыми правилами (стандартами) аудиторской дея­тельности. Целесообразно проводить квалификационные экзамены для лиц прини­маемых на работу. При разработке процедур подбора и отклонения клиентов нужно принимать во внимание следующие факторы: необходимость соблюдения незави­симости аудиторской организации; нейтрализацию давления на аудиторскую орга­низацию со стороны третьих лиц при проведении проверки и формировании мне­ния о достоверности бухгалтерской отчетности; репутацию потенциального клиен­та и его руководителей.

Помимо системы тщательного отбора кадров в аудиторской организации должна на постоянной основе действовать система повышения квалификации и переаттестации персонала.


Список литературы:

· Панкова С.В

· Ендовицкий А.П

· Казакбаев А.А

· Шинкарева

· Чупрынина

· Майстренко