Смекни!
smekni.com

Интеллектуальный капитал лекарственного препарата (стр. 1 из 4)

Реферат выполнила студентка V курса 1 группы Болюбаш Ирина

Одесский национальный медицинский университет

г. Одесса - 2011

Введение

Лекарственные средства являются, пожалуй, единственным видом товара, потребителем которого можно стать независимо от собственного желания или выбора. Поэтому создание новых высокоэффективных лекарственных средств и развитие национального фармацевтического производства - важнейшая задача экономики нашей страны.

Ежегодные затраты на создание лекарственных средств в мире составляют $24-25 млрд. В среднем, создание одного препарата, включающее обязательные этапы разработки (синтез и изучение нового вещества; доклинические и клинические исследования) требует от 10 до 17 лет при необходимом объеме финансирования до $500 млн., причем за последние 10 лет эти объемы увеличились вдвое. Таким образом, необходимым условием прогресса медицинской науки и здравоохранения в целом является система охраны прав интеллектуальной собственности на фармацевтическую продукцию. Без нее было бы невозможно создание абсолютного большинства высокоэффективных лекарственных средств, которые составляют основу современной фармакотерапии, и развитие мирового фармацевтического рынка, к выходу на который в данное время стремится Украина.

То есть, лекарственное средство является результатом творческой деятельности определенного физического лица или лиц, которые создали его рецептуру, разработали технологию производства и провели соответствующие научные исследования.

Экспорт наукоемкой продукции в сочетании с прямыми инвестициями и продажей лицензий является важнейшим средством упрочения позиций ведущих промышленно развитых стран в глобальной экономике. Именно высокие технологии играют сегодня решающую роль в сохранении и упрочении конкурентных позиций этих стран. Для большинства компаний основным результатом деятельности является предоставление клиентам информации и успешных решений организационных задач.

Таким образом, современный подход к оценке реальной стоимости компании должен представлять в каких именно активах – материальных и нематериальных – заключена ценность компании. Качество нематериальных активов играет растущую роль в формировании стоимости компаний. Можно даже утверждать, что предприятия, не располагающие нематериальными активами, вообще не имеют стоимости в долгосрочной перспективе.

Современная фирма – это производитель не столько товаров, сколько знаний. Во многих организациях все большая часть полученного эффекта становится результатом применения специальных знаний, широкого обучения персонала и взаимодействия с партнерами и контрагентами. Интеллектуальный капитал в большей мере, чем физические активы или финансовый капитал становится устойчивым конкурентным преимуществом.

Понятие и структура интеллектуального капитала

Интеллектуальный капитал — это активы, представляющие собой мысленные знания, то есть не отделимые от сотрудников, и знания, воплощенные в результатах мыслительной деятельности (структурах, интеллектуальной собственности, клиентах). При этом не имеет значения, приобретен объект интеллектуальной собственности (например, патент) у третьих лиц или создан в компании, поскольку основным признаком является то, что он является результатом мыслительной деятельности.

Интеллектуальный капитал — это накопленные полезные знания, интеллектуальный материал, который сформирован, закреплен за компанией и используется для производства более ценного имущества. Разум становится имуществом, когда под влиянием свободно действующей силы мозга создается нечто полезное, имеющее определенную форму: перечень сведений, база данных, описание процесса и т.д. В этом определении подчеркивается происхождение: интеллектуальный капитал рассматривается как результат работы мысли, результат знаний. Можно сказать, что интеллектуальный капитал — это знания, воплощенные в более осязаемую, чем мысль, форму.

Практически все исследователи этого вопроса и менеджеры выделяют три составляющих интеллектуального капитала:

человеческий капитал;

организационный (структурный) капитал;

потребительский (клиентский) капитал.

Человеческий капитал – это та часть интеллектуального капитала, которая имеет непосредственное отношение к человеку, и на уровне компании к ее трудовым ресурсам. Он включает знания, практические навыки, творческие способности людей, их моральные ценности, культуру труда.

Организационный капитал – это та часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом и определяет ее материальные, интеллектуальные и инновационные средства, которые работники компании используют в своей деятельности. Сюда входит техническое и программное обеспечение, организационные структуры, патенты, брэнды. Организационный капитал является в большей степени собственностью компании и может быть относительно самостоятельным объектом купли-продажи.

Потребительский капитал – это та часть интеллектуального капитала, которая формируется в процессе взаимодействия с клиентами (устойчивые связи с клиентами, маркетинговые возможности, клиентские базы данных).

Человеческий, организационный и потребительский капитал взаимодействуют друг с другом. Недостаточно инвестировать каждый из них по отдельности. Они должны поддерживать друг друга, создавая синергетический эффект, и тогда происходит перекрестное влияние одних видов нематериальных активов на другие.

На сегодняшний день происходит смещение акцентов с производства обычных товаров и услуг на производство сложных социальных комплексов “продукт + потребитель + предпочтения”, максимальное вовлечение потребителя в процесс создания продукта, обеспечение возможности улавливать индивидуализированные вкусы клиентов, и немедленно воплощать их в продукции. Сегодня понятно, что данная задача неразрешима без привлечения информационных технологий, без создания специализированных баз данных клиентов, без систем мониторинга и обработки информации о состоянии рынка в реальном времени, без обеспечения мгновенной обратной связи с потребителем. Поэтому ядром клиентского капитала компании становится не просто стратегия работы с клиентом, но и ее информационное обеспечение.

Происхождение интеллектуального капитала

Происхождения интеллектуального капитала весьма противоречиво. Исторически существовало множество названий, предшествовавших появлению понятия интеллектуального капитала лекарственного средства: невидимые активы, знания, базисная компетенция, стратегические активы, базисные возможности, неосязаемые ресурсы, организационная память и другие. На сегодняшний день одни исследователи считают, что интеллектуальный капитал «новым и загадочным» явлением. В то же время другие пишут, что «интеллектуальный капитал существовал издавна: он появился, когда первый бродячий торговец установил хорошие отношения с покупателем. Тогда это называлось «доброе имя». Этот последний штрих является убедительным свидетельством того, насколько, во-первых, глубоки расхождения исследователей во взглядах на сущность интеллектуального капитала, во-вторых, насколько глубоким и многогранным является содержание самого исследуемого явления.

Систематизация подходов к определению интеллектуального капитала

№ п/п Автор Сущность интеллектуального капитала (ИК) Примечание
1 Т. Стюарт, 1997 ОЭСР, 1999 ИК включает только интеллектуальные активы, возникшие как результат знаний и компетенции персонала. ИК рассматривается как часть более широкого понятия — неосязаемых активов Неосязаемые активы рассматриваются в широком смысле, как «сфера неосязаемого» организации
2 А.Н. Козырев, В.Л. Макаров, 2003 Понятие ИК шире, чем нематериальные активы и интеллектуальная собственность, и не регламентируется нормативными актами. Содержание нематериальных активов жестко регулируется правовыми документами и бухгалтерскими стандартами Нематериальные активы рассматриваются в узком (бухгалтерском) смысле
3 А. Уайлмен, 1999 И. Кадди, 2000 ИК объединяет ту часть неосязаемого, которая принципиально не может иметь прямой денежной оценки и неотделима от создавшей их компании в отличие от неосязаемых активов, которые могут быть измерены в денежных единицах и существовать за пределами организации. ИК относится к «мягким» активам, неосязаемые активы — к «жестким» Неосязаемые активы рассматриваются в узком смысле как активы, регулируемые юридическими и бухгалтерскими документами
4 Л. Эдвинссон, 2000 Э. Брукинг, 2001 Понятие ИК совпадает с понятием неосязаемых активов и рассматривается как необходимое условие конкурентоспособности компании И неосязаемые активы, и ИК рассматриваются в наиболее широком смысле как воплощение всего «неосязаемого», которым обладает организация
5 К. Прахалад, 1992 П. Санчез, 2000 Н.Р. Кильчевская, М.Е. Павлов, 2003 Понятия ИК и неосязаемых активов полностью совпадают, но первое используется менеджерами, второе — бухгалтерами Понятие неосязаемых активов используется в широком смысле как совокупность всех неосязаемых явлений организации
6 Л. Джойя, 2000 К.А.Багриновский (в соавт.), 2001 ИК — это тот же гудвилл, но исследуется менеджерами, а не бухгалтерами. Имея внутреннюю структуру, ИК конкретизирует понятие гудвилла и объясняет причины его возникновения ИК и гудвилл приравниваются к понятию неосязаемых активов в широком смысле
7 Р. Рослендер, Р. Финчем, 2001 ИК — это новый актив, которого раньше не было, поэтому не совпадает ни с неосязаемыми активами, ни с гудвиллом ИК является новым активом с точки зрения бухгалтера, поскольку требует иных подходов к его учету, чем активы, признаваемые сегодня в бухгалтерском учете
8 И. Родов, Ф. Лельерт, 2002 ИК не совпадает с гудвиллом, поскольку на расчет гудвилла оказывает влияние балансовая оценка материальных активов Гудвилл рассматривается в узком бухгалтерском смысле, а не как совокупность всех неосязаемых активов

Модели интеллектуального капитала лекарственного средства