Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 1 из 25)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение ……………………………………………………………………….. . 2

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая

характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1.1 Международно-правовые аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств…………………………………………… 7

1.2 Понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств…………………………………………………………………………………….. 11

1.3 Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств………………………………………………………... 17

1.4 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств………………………………………………………... 32

Глава 2. Первоначальные и последующие следственные действия при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

2.1 Особенности возбуждения уголовного дела………………………………...47

2.2 Первоначальные следственные действия……………………………………53

2.3 Последующие следственные действия………………………………………59

Глава 3. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

3.1 Наркоситуация в Кыргызстане………………………………………………..68

3.2 Характеристика причин и условий, способствующих распространению наркотизма………………………………………………………………………………….77

3.3 Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств…………………………………………………………………….80

Заключение ……………………………………………………………………...88

Приложения

Список литературы

Введение

Кыргызская Республика - молодое независимое государство, которое стремится к построению истинно демократического общества. В тоже время, получение суверенитета поставило перед нашей страной ряд крайне важных проблем экономического и политического характера, которые негативно отразились на социальной жизни республики.

Неизбежное в переходный к рыночной экономике период резкое ухудшение экономической ситуации привело к закрытию многих промышленных предприятий, распаду колхозов и совхозов, а также к значительному сокращению бюджетных ассигнований на социальные программы.

Как следствие, в республике появились ранее неизвестные социально- стрессовые явления - безработица, неуверенность в завтрашнем дне, резко выраженная социальная напряженность, массовая миграция населения из села в город, обострение межнациональных противоречий, расслоение общества на богатых и бедных и т. п.

Трансформируясь, столь сложная социальная обстановка нашла свое отражение в появлении саморазрушающих форм человеческого поведения, таких как стремительный рост наркотизации граждан республики и резкое увеличение потребления социальных наркотиков (алкоголь, табак), которые уже угрожают принять характер национальной катастрофы; выраженная криминализация общества; рост числа суицидов; расцвет проституции; изменение нравственно-этических критериев жителей республики.

Перечисленные факторы значительно ослабляют, а порой и затрудняют проведение демократических реформ в государстве.

Что же такое наркомания?

«Наркомания – это употребление растительных веществ, минералов, синтетических препаратов с немедицинской целью, а для произвольного изменения своего психического состояния, которое характеризуется злоупотреблением, что в свою очередь приводит к тяжелой зависимости»[1]

Наркомания, как социальное явление, вызывает значительные расходы для общества в результате издержек, которые приходится нести в сфере здравоохранения, социального обеспечения, транспорта и обеспечения охраны общественного порядка.

Заболеваемость наркоманией к 1997 году выросла более, чем в 5 раз ( по официальным данным) в сравнении с 1992 годом. На 1997 год по республике состояло на учете 2866 больных. Кроме того на профилактическом учете по поводу эпизодического употребления наркотиков состоит 2017 человек.

Наиболее высокая заболеваемость отмечается в крупных городах, таких как Бишкек ( 72.9 на 100 тыс. населения), Токмак (62.7), ОШ (52.5), а также в регионах Чуйской области.

Но показатели официального учета – это только «вершина айсберга».

Наряду с ростом наркологической заболеваемости изменилась и структура наркомании. Если в 80-е годы доля гашишной наркомании составляла 60-80%, а опийной 8-10%, то в настоящее время доля опийной наркомании возросла до 60%, а гашишной снизилась до 30%.

Подавляющее большинство больных (95,6%) –это люди трудоспособного, репродуктивного возраста (от 18 до 45 лет). Однако уже сегодня можно сказать, что наряду с ростом наркомании идет полным ходом наркотизация подростков. Так, исследователи 70-80 годов показали, что первые пробы наркотиков были в 16-18 летнем возрасте, а регулярные приемы наркотиков приходились на возраст 20-22 года, то в настоящее время эпизоды потребления приходятся на возраст 13-14 лет, а переход к постоянному потреблению наркотиков на возраст 15-16 лет, но имеются также случаи заболевания наркоманией у детей 10-12 лет.

Дополнительным показателем неблагополучия в наркологической ситуации является увеличение числа лиц прошедших судебно-наркологическую экспертизу с 1878 – в 1995 году, до 2136 – в 1996 году.

Все это свидетельствует об увеличивающемся росте заболеваемости наркоманией людей из различных социальных групп, которые подвергаются риску попадания в физическую и психическую зависимость от наркотиков и, что особенно опасно – подавляющее большинство из них подростки и молодежь, что представляет собой серьезную угрозу генофонду республики и вызывает невосполнимые потери человеческих ресурсов.

Только по официальным статистическим данным в 1998 году от передозировки и отравления наркотиками по республике скончалось 14 человек в трудоспособном возрасте, однако, фактический уровень смертности наркоманов гораздо выше статистического.

Кыргызстан по своему географическому положению, наличию

Транспортных путей сообщения находится в центре регионов выращивания

и потребления наркотических средств.

До недавнего времени проблемам, связанным с наркотиками от потребления до производства и торговли, не придавался характер острой социальной проблемы. После обретения независимости под воздействием различных внешних и внутренних факторов, которые зачастую, к сожалению, не принимались во внимание, проблемы, связанные с незаконным торговлей наркотиками, получили дальнейшее развитие.

Сегодня наркорынок является самым подвижным и многоликим сектором криминального рынка, моментально реагирующим на деструктивные и аномальные потребности людей. Приходится констатировать, что в Кыргызстане, к сожалению, на сегодня существуют все условия для его расширенного производства. Только по официальной статистике, в 1995 г. рост1 составил 3,1%, а в 1996 г. – 11%, причем эта прогрессирующая тенденция, характерная для всех регионов Кыргызстана, с каждым годом растет все с большей скоростью не только в Кыргызстане, но и во всем мире.

К факторам, способствующим этим процессам, можно отнести:

-собственные сырьевые источники дикорастущей конопли;

-слабо укрепленные границы, когда в соседнем Таджикистане не прекращаются внутренние конфликты, а в Афганистане производство опия, по оценкам ООН, достигает 3 тысяч тонн в год;1

-широкое распространение бедности. По данным Всемирного банка, в Кыргызстане 75% населения находится за чертой бедности, а 30% из них – в крайней бедности;2

-слабая законодательная урегулированность в вопросах организации государственной службы, что привело к широкому распространению коррупции в органах власти;

- отсутствие государственных действий по рационализации жизненных ориентаций молодежи.

Также одним из факторов, усугубляющим существующее положение является все увеличивающаяся контрабанда наркотиков из сопредельных стран дальнего и ближнего зарубежья, втягивание в наркобизнесс широких слоев населения.

Колоссальные прибыли, извлекаемые из незаконного оборота НС, с одной стороны, отсутствие жизненных идеалов и бесперспективность значительных групп населения в обществе, с другой, привлекают к нелегальному производству и спекуляции наркотиками тысячи и тысячи преступных элементов. По данным международных экспертов ООН и Интерпола, 1 доллар, вложенный в наркобизнес, приносит 12.240 долларов прибыли. Именно высокая прибыльность и способствует быстрому развитию незаконного оборота наркотических средств.

Различные по своему положению в обществе, средствам, связям, возможностям они имеются на всех ступенях гигантского механизма, цель которого – производство денег, а средство – отравление миллионов людей. Среди многочисленных форм преступной деятельности, незаконный оборот НС является самым массовым и организованным видом.

К примеру, на сегодняшний момент можно привести следующие цены на

некоторые виды наркотиков на территории нашей республики:

- 1кг – героина в Ошской области стоит 5-7 тысяч долларов США, в Бишкеке – 10-12 тысяч долларов США;

- 1кг опиума в Оше – 500-800 долларов США, в Бишкеке – 800-1000 долларов США;

- 1 кг гашиша – 500 долларов США;

- 1 кг марихуаны – 100-300 долларов США.3

Масштабы незаконного оборота НС невозможно установить достаточно четко. Определенные сведения о них можно получить на основе данных о произведенных изъятиях наркотиков. К примеру, на территории Кыргызстана было изъято наркотических средств:

-в 1993 году - 1773,4 кг;

-в 1994 году – 1131,8 кг;

- в 1995 году – 1254,8 кг;

-в 1996 году – 1472,6 кг;

-в 1997 году – 1336,8 кг;

-в 1998 году – 1774,4 кг;

-в 1 квартале 1999 года – 334,9 кг.1