Смекни!
smekni.com

Международная организация труда- создание, структура, задачи и организация её работы (стр. 1 из 4)

План:

Вступление стр.2

I.

Создание МОТ, как составной части Версальского мирного договора. Причины её создания. стр.3

«Золотой век» нормотворчества

От технического сотрудничества к активному партнерству

II.

Трехсторонняя структура МОТ стр.9

Работодатели, трудящиеся и правительства за работой

Международная конференция труда

Административный совет

Международное бюро труда (МБТ)

Основные подразделения МБТ стр.11

Бюро по деятельности предпринимателей.

Бюро по деятельности трудящихся

Департамент правительственной деятельности, законодательства и администрации труда

III.

Деятельность МОТ стр.14

Морское судоходство

Сектор общественного обслуживания

Промышленная деятельность

IV. Главные цели и задачи МОТ стр.17

Декларация МОТ об основополагающих принципах
и правах в сфере труда

Международные трудовые нормы

Основные конвенции МОТ

Заключение. стр.21

Список испльзованной литературы стр.23

Приложения стр.24

Филадельфийская декларация

Страны-члены МОТ

Социальная история МОТ


Вступление.

МОТ является одной из многосторонних организаций, наиболее успешно выполняющих свой мандат Восемь десятилетий ее истории позволяют сделать вывод о том, что залогом этого успеха служит стремление к обновлению в ответ на происходящие перемены. Рожденная в дни мимолетной: надежды, она пережила годы "великой депрессии" и мировой войны. МОТ была создана в 1919 г по замыслу промышленно развитых стран для решения их общих проблем, но ее стремительное развитие и творческие подходы привлекли к ней за два десятилетия после Второй мировой войны массу новых членов.

В период "холодной войны" Организация сохраняла свой универсальный характер, в то же время бескомпромиссно отстаивая свои основные ценности. Конец "холодной войны" и ускоренная глобализация мировой экономики в очередной раз поставили МОТ перед необходимостью пересмотреть свои задачи, программы и методы работы.

Рожденная из хаоса мировой войны и закаленная испытаниями почти целого столетия, Международная организация труда построена на уставном принципе, гласящем, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости.

МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества как 8-часовой рабочий день, политика занятости, охрана материнства, законы о детском труде и другие нормы, содействующие охране труда и мирным трудовым отношениям. Ни одна страна или отрасль не смогли бы провести их в жизнь без одновременных действий в этом направлении со стороны других.

В данной работе я попытался дать не только общее представление об организации, но и попытался осветить её насущные проблемы и задачи на сегодняшний день, которые преобрели качественно иной характер за последние годы, из-за преобразования всей мировой экономики, что естественно отразилось, не лучшим образом, на трудящихся многих стран. МОТ, на мой взгляд, является одной из тех организаций, которые работают на благо всего человечества во имя достижения социальной справедливости, что делает наш мир ещё более цивилизованней и культурней.

I.

Создание МОТ, как составной части Версальского мирного договора. Причины её создания.

Универсальная по своему характеру, МОТ зародилась на социальной почве Европы и Северной Америки XIX века. В этих двух регионах шла промышленная рево­люция и бурный экономический рост зачастую достигался ценой тяжелейших человеческих страданий. Идея о приня­тии международного трудового законодательства возникла в начале XIX столетия в результате размышлений мораль­ного и экономического порядка по поводу человеческих из­держек промышленной революции. Эту идею поддержали многие выдающиеся промышленники, в том числе Роберт Оуэн и Даниэль Легран, а также ряд политических деяте­лей и экономистов.

Предтечи МОТ выдвигали три довода в пользу принятия международных трудовых норм. Первый из них, гуманитар­ного плана, указывал на необходимость облегчить тяжелую долю трудящихся масс. Эта инициатива исходила, однако, не от них, а от промышленного среднего класса. Организо­ванное рабочее движение возникло лишь позже, когда в ря­де стран были устранены различные препятствия для реа­лизации права на свободу объединения. Второй довод, скорее политического плана, подчеркивал важность укрепления социального мира в промышленно развитых странах с целью предотвратить общественные по­трясения. Политически прозорливые отцы-основатели МОТ поддержали реформистские устремления среди трудящих­ся, чтобы отвратить их от коммунистической пропаганды, которая все шире распространялась в Европе после Ок­тябрьской революции 1917 г, в России. Третий довод носил экономический характер; указывалось на то, что международное регулирование труда поможет странам с защитным трудовым законодательством избежать потерь, которые влечет подобная социальная политика для их внешней торговли. Другими словами, такое регулирова­ние позволило бы уравнять международную конкурентоспо­собность всех государств. Эти аргументы приведены в Преамбуле к принятому в 1919 г. Уставу МОТ, которая открывается словами о том, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости; затем они были уточ­нены в Филадельфийской декларации 1944 г. И звуча сего­дня, в эпоху глобализации, как нельзя более уместно, они остаются идеологическим фундаментом МОТ. Предложения исторических предшественников МОТ час­то просто игнорировались правительствами. Однако в по­следние десятилетия XIX века их подхватили различные общественные объединения, особенно активные во Фран­ции, Германии и Швейцарии. Под влиянием этих организа­ций идея введения подобного международного законода­тельства распространилась в политических, религиозных, научных и экономических кругах, а также впервые и в мире труда. Наиболее значительным итогом этого интеллекту­ального движения стало создание в 1901 г. в Базеле Меж­дународной ассоциации правовой защиты трудящихся. На национальном уровне другим предшественником за­щитного трудового законодательства стали социальные за­коны правительства Германии, принятые на протяжении последних двух десятилетий XIX века. В 1905-1906 гг. Швейцария созвала в Берне дипломати­ческие конференции, которые завершились принятием первых двух международных трудовых конвенций: одной о регулировании ночного труда женщин, а другой - о прекра­щении использования белого фосфора в производстве спичек. В годы Первой мировой войны несколько междуна­родных встреч провели профсоюзы. Их участники требова­ли ввести ряд социальных положений в будущий мирный договор, а также создать международный орган, занимаю­щийся условиями труда. Также выдвигалось требование компенсации за жертвы, на которые пошли трудящиеся массы во время войны.

Акт об учреждении МОТ был разработан Комиссией по международному трудовому законодательству, созданной Парижской мирной конференцией в 1919 г. Он вошел в ка­честве Части XIII в Версальский мирный договор. Ведущую роль при этом сыграли Франция и Великобритания. Авторами английского текста, который Комиссия приняла за основу, были будущие руководители Международного бюро труда Гарольд Батлер и Эдвард Филэн. С момента своего рождения Организация приобретала черты, заметно отличавшие её' от других учреждений Лиги Наций, предшественницы Организации Объединенных Наций между двумя мировыми войнами.

В то время, как становление и работа Лиги проходили со значительными трудностями, МОТ быстро стала эффективно действующей орпанизацией: секретариат во главе с такой выдающейся личностью, как Альбер Тома, вел актив­ный диалог с министрами труда, с высокой отдачей работала Международная конферен­ция труда, принявшая за первые два года - 1919-1920 - девять Конвенций и десять Рекомендаций.

«Золотой век» нормотворчества

Созданная для выработки международных трудовых норм и контроля за их применением, МОТ в первые 40 лет существования направляла основную часть своих усилий на выполнение этой главной задачи. В течение 20-летнего периода - с 1919 по 1939 г. - было принято 67 Конвенций и 66 Рекомендаций. Первоначально нормы затрагивали, в основном, условия труда: первая конвенция 1919 г. регламентировала рабочее время, установив продолжи­тельность рабочего дня в известные восемь часов, а недели - в 48 часов. Условия заня­тости стали предметом целого ряда норм.

В 1926 г. было принято важное нововведение - Международная конференция труда со­здала механизм контроля за применением норм, который существует и поныне. Был обра­зован Комитет экспертов, состоящий из независимых юристов. Он анализирует доклады правительств о соблюдении ратифицированных ими Конвенций и представляет каждый год Конференции собственный доклад. Его мандат был затем расширен, так что теперь Ко­митет рассматривает и доклады о соблюдении нератифицированных Конвенций. Апьбер Тома, благодаря которому в течение 13 лет Организация занимала в мире силь­ные позиции, скончался в 1932 г. Его преемник Гарольд Батлер столкнулся с проблемой массовой безработицы, порожденной "великой депрессией". Все эти годы представители трудящихся и работодателей на Конференции противостояли друг другу по вопросу о со­кращении рабочего времени без каких-либо видимых результатов. В 1934 г., в период правления президента Франклина Д. Рузвельта, Соединенные Штаты, которые не входи­ли в Лигу Наций, стали членом МОТ.