Смекни!
smekni.com

Лекции по международному частному праву (стр. 7 из 7)

В результате унификации создаются не только правовые нормы, но и рекомендательные акты, например,

1. Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ может использоваться сторонами внешнеэкономических контрактов для разрешения споров. В контракте должна быть ссылка на регламент.

2. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже может служить основой для включения в национальное законодательство.

В РФ закон о международном коммерческом арбитраже 1993 года основан на типовом законе.

Тема: Источники международного частного права

1. Международные

· Международный договор

· Международный обычай

2. Национальные

· Национальное законодательство

· Судебная практика

· Внутренние обычаи

1. Международные договоры – соглашения между государствами, а также между государствами и международными организациями независимо от их наименования (Конвенция, пакт и др.). К источникам МЧП относятся только те договора, которые регулируют поведение юридических и физических лиц. Договоры бывают:

· Универсальные – потенциально доступные для участия каждого государства. Например, Бернская конвенция 1886 г., Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г., договор о патентной кооперации 1970 г., Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г..

· Региональные – объединяют в определенные … государств определенного региона. Например, кодекс Бустаманте принят для государств Латинской Америки. (Кубинский юрист Антонио Бустаманте). Римская консвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, действует для государств–членов ЕЭС; в рамках СНГ принято соглашение об общих условиях поставок между организациями государств-участников СНГ 1992 г., Соглашение об общих условиях производственной кооперации 1993 г., Евразийская патентная конвенция.

· Двусторонние договоры заключаются в отдельных сферах сотрудничества, касающихся МЧП, а именно:

1) О торговле и экономическом сотрудничестве;

2) О правовой помощи;

3) «О взаимной защите капиталовложений»;

4) Об избежании двойного налогообложения;

5) О неторговых платежах;

6) О социальном обеспечении;

7) О защите авторских прав.

2. Международный обычай – исторически сложившиеся правила поведения, применяемые государством в качестве правовой нормы. Источником МЧП являются только те обычаи, которые регулируют поведение юридических и физических лиц. Например, международная торговая палата обобщает обычаи в сфере торговли в сборнике ИНКОТЕРМС. Первый сборник издан в 1936 г., последняя редакция ИНКОТЕРМС 1990-2000. МТП в ИНКОТЕРМСе не только обобщают обычаи в чистом виде, но и добавляет собственные правила. Международные обычаи включены в Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г., которые так же издает МТП.

3. Национальное законодательство к источникам МЧП относит отдельные законы в следующих сферах:

· Законы об МЧП, которые приняты в Австрии, Польше, Швейцарии и др. государствах;

· Коллизионные нормы в Гражданских кодексах, например, вводный закон к ГГУ;

· Таможенные кодексы;

· Законы о государственном регулировании внешней торговли;

· Законы об иностранных инвестициях;

· Правила валютного регулирования;

В РФ к источникам МЧП относятся следующие законодательный акты:

1. ч.3 ГК (Международное право);

2. Раздел 7 СК РФ (коллизионные нормы);

3. Закон о валютном регулировании и валютном контроле 1993 г.

4. Закон о международном коммерческом арбитраже 1993 г.;

5. Закон о государственном регулировании внешнеторговой деятельности 1995;

6. Закон об иностранных инвестициях 1999 г.;

7. Закон о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации 1999 г.

4. Судебная практика в государствах Романо-Германской правовой системы не является источником права. Следовательно, практика гос. судов не будет являться источником МЧП. Источником МЧП не является практика международных коммерческих арбитражей. Только судебная практика англо-американской правовой семьи является источником МЧП и только в части разрешения споров и участием иностранных граждан.

5. Внутренние обычаи существуют и применяются в пределах одного государства. В принципах УНИДРУА говорится, что стороны связаны любым обычаем, который они установили в своих взаимоотношениях, а также обычаи в определенной сфере коммерческой деятельности. Внутренние обычаи применяются субсидиарно к национальному законодательству. Пример – обычаи портов.

Договоры о правовой помощи

РФ имеет договоры о правовой помощи с Венгрией, Польшей, Болгарией, Румынией, Албанией, Китаем, КНДР, Кубой, Тунисом, Алжиром, Ираком, Ираном, Кипром, Испанией, Грецией и др. государствами.

Примером договора о правовой помощи является Минская конвенция 1993 г.. Конвенция содержит три блока вопросов:

1. О правовой защите;

2.О правовой помощи;

3.О правовых отношениях;

Для правовой защиты устанавливаются следующие правила:

1. Граждане договаривающихся государств и лица, проживающие на их территории пользуются на территориях других договаривающихся государств, такой же правовой защитой своих прав, что и собственные граждане;

2. Они могут свободно и беспрепятственно обращаться в суды и прокуратуру, другие учреждения, выступать в них, подавать иски, заявлять ходатайства и осуществлять иные процессуальные действия.