Смекни!
smekni.com

Международное частное право (стр. 2 из 6)

.

Исторически сложились следующие особенности применения основных форм международных расчетов:

Импортеры и экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядительными и платежными документами.

Международные расчеты регулируются нормативными законодательными актами, а также банковскими правилами.

Международные расчеты - объект унификации и универсализации банковских операций. В 1930 и 1931 гг. приняты международные Вексельная и Чековая конвенции (г. Женева), направленные на унификацию вексельных и чековых законов. Комиссия по праву международной торговли ООН (ЮНИСТРАЛ) продолжает унифицировать вексельное законодательство. Международная торговая палата, созданная в Париже в начале XX в., разрабатывает Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, по инкассо и контрактным гарантиям. Например, первые правила по инкассо были разработаны в 1936 г., затем переработаны в 1967 и 1968 гг. Этих правил придерживается большинство банков мира.

Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов.

К финансовым документам относятся: векселя (простые и переводные), чеки, платежные расписки.

Инкассовая форма расчетов. Инкассо — банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответствии с Унифицированными правилами по инкассо инкассовые операции осуществляются банками на основе полученных от экспортера инструкций. В инкассовой форме расчетов участвуют: 1) доверитель — клиент, поручающий инкассовую операцию своему банку; 2) банк-ремитент, которому доверитель поручает операцию по инкассированию; 3) инкассирующий банк, получающий валютные средства; 4) представляющий банк, делающий представление документов импортеру-плательщику; 5) плательщик.

СХЕМА РАСЧЕТОВ ПО ДОКУМЕНТАРНОМУ ИНКАССО

1. Экспортер заключает контракт с импортером о продаже товаров на условиях расчетов по документарному инкассо и отправляет ему товар (1а). 2. Экспортер направляет своему банку инкассовое поручение и коммерческие документы. 3. Банк экспортера пересылает инкассовое поручение и коммерческие документы представляющему банку (или банку импортера). 4. Представляющий банк предъявляет эти документы импортеру. 5. Импортер производит оплату документов инкассирующему (или своему) банку. 6. Инкассирующий банк переводит платеж банку-ремитенту (или банку экспортера). 7. Банк-ремитент зачисляет переведенную сумму на счет экспортера.

Различают простое и документарное инкассо. Простое (чистое) инкассо означает взыскание платежа по финансовым документам, не сопровождаемым коммерческими документами; документарное (коммерческое) инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, либо только коммерческих документов. При этом на банках не лежит каких-либо обязательств по оплате документов.

Экспортер после отправки товара поручает своему банку получить от импортера определенную сумму валюты на условиях, указанных в инкассовом поручении, содержащем полные и точные инструкции. Имеются две основные разновидности инкассового поручения: а) документы выдаются плательщику против платежа (Д/П) и б) против акцепта (Д/А). Иногда практикуется выдача документов импортеру без оплаты против его письменного обязательства произвести платеж в установленный период времени. Используя такие условия, импортер имеет возможность продать купленный товар, получить выручку и затем оплатить инкассо экспортеру. В целях ускорения получения валютной выручки экспортером банк может учесть тратты или предоставить кредит под коммерческие документы. Таким образом, инкассовая форма расчетов связана с кредитными отношениями. Инкассо является основной формой расчетов по контрактам на условиях коммерческого кредита. При этом экспортер выставляет тратту на инкассо для акцепта плательщиком, как правило, против вручения ему коммерческих документов (документарное инкассо), при наступлении срока платежа акцептованные векселя отсылаются для оплаты на инкассо (чистое инкассо).

Расчеты в форме инкассо дают определенные преимущества импортеру, основное обязательство которого состоит в осуществлении платежа против товарных документов, дающих ему право на товар, при этом нет необходимости заранее отвлекать средства из своего оборота. Однако экспортер продолжает сохранять юридически право распоряжения товаром до оплаты импортером, если не практикуется пересылка непосредственно покупателю одного из оригиналов коносамента для ускорения получения товара.

Вместе с тем инкассовая форма расчетов имеет существенные недостатки для экспортера. Во-первых, экспортер несет риск, связанный с возможным отказом импортера от платежа, что может быть связано с ухудшением конъюнктуры рынка или финансового положения плательщика. Поэтому условием инкассовой формы расчетов является доверие экспортера к платежеспособности импортера и его добросовестности. Во-вторых, существует значительный разрыв во времени между поступлением валютной выручки по инкассо и отгрузкой товара, особенно при длительной транспортировке груза. Для устранения этих недостатков инкассо на практике применяются дополнительные условия:

1) импортер производит оплату против телеграммы банка экспортера о приеме и отсылке на инкассо товарных документов (телеграфное инкассо). Этот вид инкассо не получил широкого распространения;

2) по поручению импортера банк выдает в пользу экспортера платежную гарантию, принимая на себя обязательство перед экспортером оплатить сумму инкассо при неплатеже со стороны импортера. Дополнительная гарантия платежа обычно применяется при расчетах по коммерческому кредиту, так как при отсрочке оплаты возрастает риск неоплаты импортером документов в связи с возможным изменением в финансовом положении плательщика. Иногда банк импортера авалирует вексель. Аваль (гарантия платежа) — вексельное поручительство. Банк-авалист принимает ответственность за платеж, ставя подпись обычно на лицевой стороне векселя с оговоркой, за кого конкретно выдана гарантия платежа; иначе считается, что аваль выдан за векселедателя переводного векселя (экспортера);

3) экспортер прибегает к банковскому кредиту для покрытия иммобилизованных ресурсов.

Международная организация труда: структура, задача , нормативные акты.

Происходящие сейчас в обществе кардинальные изменения в области организации труда, никого не могут оставить равнодушным к этому предмету, ведь с изменением мышления общества, изменяются его потребности и приоритеты, а следовательно должны измениться и принципы организации труда.

Наука об организации труда – одна из трудоёмких, но очень интересных наук. Сложна она тем, что для того, чтобы овладеть ей, необходимо стать одновременно и психологом, и социологом, обладать всеми качествами лидера, знать экономику и менеджмент, а так же чётко представлять себе все возможные производственные процессы.

Наука организации труда появилась одновременно с появлением на земле человека, ведь под понятием труд подразумевается целесообразная деятельность человека, а его организация – это избрание последовательности операций (действий) и их распределение между людьми. Эта наука по своей значимости занимает первое место среди всех остальных наук, ведь для любой фирмы, организации, институтов, церквей, производств и т.д., решение проблем связанных с организацией труда занимает первостепенную важность. Ведь при малейшем изменении общества, уже нужна модернизация модели организации труда.

Последствия отсутствия организации труда можно увидеть невооруженным глазом, это выражено в бездомных детях, в людях, бедный уровень жизни которых, просто приводит в изумление, и основной причиной всего этого и является недостаток специалистов по организации труда. В связи с отсутствием в обществе специалистов этого профиля, основная масса занимается не своим делом, профессора работают грузчиками, химики - продавцами, учителя продают косметику… возможно ли нормальное развитие страны при таком положении? Никак! Несмотря на всё это, я верю, что поднимутся люди способные мыслить масштабами государства и способные построить страну как одну единую, мощную и четко функционирующую организацию. Я не верю, в то, что этим движением будет руководить одна из ныне существующих партий, но скорее всего, это будут люди новой формации, люди с чётко развитым интеллектом, с правильной идеалогией и духовным развитием. Четкая организация труда не возможна, если она не будет учитывать все три формы человека – его дух, душу и тело, ведь человек удовлетворённый на 30% и эффективен на 30%, следовательно, если мы не будем учитывать хотя бы один из этих факторов, то мы очень сильно потеряем в эффективности.

Изучая мировой опыт в организации труда, не сложно заметить простую деталь – когда страна объявляет для себя вопрос организации труда, вопросом первостепенной важности, эта страна начинает лидировать среди других стран. Этот эффект можно легко проследить наблюдая историю развития таких стран как Америка и Япония. Их рост начался паралельно с началом и развитием собственных моделей организации труда, а с приостановлением модернизации и развития этих моделей остановился и рост этих государств в целом.

Каждое государство имеет неповторимое и отличное от любых других государств общество. Это связано с множеством различных факторов, основными из них являются установленные права и свободы граждан, идеалогия, заложенная и поддерживаемая средствами масс медиа. Исходя из этого всего, можно понять, что создание единой международной модели организации труда, при таком состоянии государств, невозможно, и даже внутригосударственная модель должна состоять из региональных моделей, совершенно отличных друг от друга. Переход к единой модели организации и управления трудом будет возможен только тогда, когда идеалогия и мышление каждого гражданина будет совершенно одинаковым (неперспективная модель управления), либо если эта модель будет включать в себя прогнозирование и развитие разных идеалогий в зависимости от выполняемых функций (перспективная модель управления). Первая модель организации достигается более легким путём, чем вторая, достаточно взять под контроль средства массовой информации, ввести обязательное цензирование информационных источников (аудио, видео, ТВ, книги, и т.п…). В народе этот метод называют «чёрным зомбированием». В этом случае у человека забирают все права на свободный выбор мысли и идеалогии, и навязывают свою. Вторая же схема предоставляет человеку полную свободу в выборе мышления или идеалогии, а также поможет ему развиваться в ней, но такая модель достигается более кропотливым и сложным трудом, чем первая. Например, введя свободу печати, необходимо ввести контроль над содержанием появляющейся на рынке продукции, но не с тем, чтобы запретить книги с деструктивной идеалогией, а с тем, чтобы их процент колебался на уровне от 1% до 3% от всей продукции, а при концентрации этой продукции преимущественно на одну отрасль – снизить этот процент до 0,4%, при этом можно допускать падение этого процента, но не его возрастание, и контролировать это не путём запрета, а путём добавления созидательной литературы и увеличением её рекламы с целью подавления чувства приемлимости к появившейся деструктивной информации (своего рода вакцинация).