Смекни!
smekni.com

Международное частное право (стр. 3 из 6)

Полная модель Международной организации труда до сих пор ещё не вышла на свою стартовую позицию. Некоторые движения в этом направлении могут показаться чем-то большим, но на самом деле это всё ещё предстартовая подготовка. Как говориться: «Легко издать закон, но как гарантировать его выполнение?!». На самом деле проблемы международной организации труда являются проэкцией таких же межрегиональных проблем организации труда, разница – масштаб, цели же и методы – одинаковы. Цели международного управления трудом достойны уважения, но никогда не предскажешь, в чьих руках оно будет? Будет ли оно действительно защищать права человека, или эта защита будет своего рода иллюзией для достижения каких либо тёмных целей? Однозначно то, что начнётся всё это с благих намерений, и будет построена великолепная модель, гарантирующая полные права и свободы, а также способная контролировать отношения между людьми, таким образом, гарантирующая мир на земле. Но опять же, чёткая международная модель управления возможна при условии наличия единого мирового правительства, где регионы не смогли бы отказываться принимать тот или иной закон, изданный правительством. Международная модель организации труда, на самом деле мощное средство для достижения большого рывка технологического, информационного и других прогрессов. Сейчас в Соединённых Штатах Америки накоплен большой виртуальный опыт управления людьми (одним из факторов успешного управления человеком является владение полной информацией об этом человеке. Для достижения этого на каждого человека, рождающегося, проживающего или находящегося проездом через США, заводится своего рода компьютерное досье, где фиксируются всё, что только возможно узнать о человеке, вплоть до мелочей: во-первых, по компьютерным сетям выискивается вся возможная информация о человеке, например в каких сайтах он зарегистрировался, собрав все данные регистраций, и если открыты электронные почтовые ящики, то собираются и сохраняются абсолютно все письма, которые человек пишет и получает, также коллекционируется список всех, когда либо сделанных покупок, прослушиваются и сохраняются тексты абсолютно всех телефонных разговоров, причем независимо от того с какого номера звонишь, компьютер способен безошибочно определить твой голос и таким образом фиксируется даже то, с кем ты разговариваешь, и при необходимости эта информация в считанные доли секунды способна оказаться в любой точке мира, и быть используемой как за тебя, так и против тебя. Были введены различного рода системы идентификации людей, и готовится в свет единая система глобальной идентификации, которую всё никак не могут завуалировать подо что то полезное. Одна из таких попыток введения смарт-карты, была завуалирована под карту страхования здоровья, но эта попытка закончилась провалом. Были также попытки маскировки и под программы предотвращения труда незаконных эмигрантов, беженцев, туристов, и т.д., но внедрить систему глобальной идентификации пока не удалось.).

Таким образом, каждая страна, каждое государство имеет свой опыт в какой-либо сфере, и при создании глобальной модели международного управления, как трудом, так и всем остальным, должен и будет используем опыт всех государств. Сейчас накапливается так же и опыт объединения разных государств в единые содружества, этот опыт накапливают такого рода организации как ООН, ЕС, Содружества Независимых Государств (к стати, даже название само себе противоречит, т. к. даже два государства вступившие между собой в содружество, уже находятся в зависимости друг от друга, или следует понимать, что до вступления в содружество, они были независимыми государствами, что тоже не является истиной).

История документирования организации труда.

Опыт организации труда неразрывно связан с защитой прав человека, так как труд – это одно из прав человека которое к сожалению очень часто нарушается. Организация труда и защита прав человека, своими корнями уходят далеко в историю, где первыми из документов такого рода можно представить Закон Моисеев (Пятикнижие) – первые пять книг Ветхого Завета в Библии, где установлены и провозглашены образцы того, как человек должен относится к другому человеку, как и в каких ситуациях поступать. Также вся Библия содержит множество интересных примеров организации труда. Например, в книге Исход в 18 главе: «И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога; когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю [им] уставы Божии и законы Его. Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь: ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его; итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его]; научай их уставам [Божиим] и законам [Его], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать; ты же усмотри [себе] из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками [и письмоводителями]; пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя; если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром. И послушал Моисей слов тестя своего и сделал все, что он говорил [ему]; и выбрал Моисей из всего Израиля способных людей и поставил их начальниками народа, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками [и письмоводителями], и судили они народ во всякое время; о [всех] делах важных доносили Моисею, а все малые дела судили сами. И отпустил Моисей тестя своего, и он пошел в землю свою.». Также в Библии можно увидеть и случаи международной организации труда, и множество всевозможных случаев организации различных трудовых процессов и т.д.

Если взять более поздние документы, то из них «первопроходцем» можно выделить Великую Хартию Вольностей, которая была принята в 1215 году, и которая признаётся «краеугольным камнем английской свободы». И хотя это был правовой документ периода феодализма, он заложил основы, создавшие предпосылки для дальнейшего утверждения свободы и господства закона в жизни общества. Дальнейшим шагом в области усиления гарантий прав человека и ограничения произвола властей явилось принятие Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями 1679 года. (Habeas Corpus Amendment Act). Этот документ закрепил одну из наиболее значимых процессуальных гарантий неприкосновенности личности, которая затем прочно вошла в практику не только в Англии, но и многих зарубежных государств.

Первым документом, в котором затрагивались вопросы труда, стал Билль о правах 1689 года (The Bill of Rights). Он был направлен на возрастание роли парламента, без ведома которого нельзя приостановить законы, взимать налоги и сборы «в пользу или распоряжение короны», набирать и содержать постоянную армию в мирное время. В нём провозглашаются свобода слова, суждений и актов в парламенте, а в поправке XIII, ратифицированной 6 декабря 1865 года, уже провозглашено, что ни рабство, ни подневольная работа, если только они не являются наказанием за преступление, за которое лицо надлежащим образом было осуждено, не должны существовать в Соединенных Штатах или в каком-либо ином месте, подчинённом их юрисдикции. Следующим документом стала в 1789 году Декларация прав человека и гражданина. Этим документом было установлено, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные различия могут основываться только лишь на общей пользе (ст.1). Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами.(ст.4).