Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 16 из 20)

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости;

- контроль наличия и движения имущества, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.[30, п. 3]

Как видим, для казахстанских бухгалтеров-практиков не составит труда переклассифицировать имущество на краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства, но сами разделение активов на три выделенных нами раздела может создать некоторые трудности.

3.2 Методология перехода предприятий на счета МСФО

В первую очередь компания обязана применить МСФО в своей первой финансовой отчетности.

Компания обязана, кроме того, применить МСФО во всех тех промежуточных финансовых отчетах, которые она представляла в соответствии с МСФО 34, за ту часть того периода, который охвачен первой подготовленной по МСФО финансовой отчетностью.

МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность» не устанавливает компании, обязанные публиковать промежуточную финансовую отчетность. Такое право, отмечают МСФО, предоставлено правительству, органам, регулирующим обращение ценных бумаг, фондовым биржам и т.д. По определению МСФО, 34 промежуточный период — это отчетный период, который короче полного финансового года. Для ряда казахстанских компаний, как правило, это финансовые учреждения, акционерные общества, таким периодом является квартал. Следовательно, первая финансовая отчетность, подготовленная по МСФО, должна охватывать и квартальные отчеты, подготовленные в пределах отчетного года.[31, с. 30]

Основные этапы перехода на счета МСФО осуществлялись согласно стандарту IFRS 1:

1. Определить датой перехода на счета МСФО 1 января 2007 года.

2. Произвести инвентаризацию основных средств и нематериальных активов, определили их справедливую стоимость. Сумма обесценивания списывается за счет нераспределенной прибыли IАS 16, IАS36, IАS38.

3. Пересчитать амортизацию согласно вновь принятым параметрам.

4. Произвести классификацию и оценку долгосрочных финансовых инвестиций, инвестиционной собственности и основных средств предназначенных для продажи согласно IFRS5, IАS16, IАS 17, IАS, 25 и др.

5. Произвести расклассификацию статей основных средств с целью выделения инвестиционной недвижимости.

6. Подготовить бухгалтерский баланс по МСФО, трансформированный из баланса по КСБУ на 31.12.05.

7. Разработать учетную политику на основании требований МСФО.

8.Подробно в пояснительной записке к финансовой отчетности описать информацию, раскрывающую особенности перехода на МСФО.

Разработка рабочего плана счетов осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности и Инструкция по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и принципом достоверности ведения бухгалтерского учета, установленного законодательством Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Для предприятий РК общие затраты для осуществления трансформации учета и отчетности в МСФО силами сторонних специалистов составят 18тыс. долларов в первый год, в том числе:

- аудит учета и отчетности с целью выявления существенных искажений в учете и различий между КСБУ и МСФО;

- трансформация учета и отчетности с составлением учетной политики, трансформационных таблиц, корректировок и входящего баланса;

- затраты на консультантов;

- обновление программного продукта «1-С Бухгалтерия 7.7» на «1-С Бухгалтерия 8.0».

В затраты не включены расходы на обучение, двух сотрудников и возможные по оценке активов.

При этом начальный баланс может не представляться в первой финансовой отчетности по МСФО. То есть начальное сальдо начального бухгалтерского баланса должно иметь такие показатели, как если бы предприятие до этого вело учет по МСФО. Таким образом, начальный бухгалтерский баланс представляет собой, пользуясь устоявшейся терминологией, «входящие остатки», а баланс за отчетный год, составленный с учетом начального сальдо, — первой финансовой отчетностью, составленной по МСФО. При этом начальное сальдо по ряду показателей пересчитывается так, как если бы учет велся до этого по МСФО. Компания обязана использовать одну и ту же учетную политику в начальном балансе и во всех периодах, представленных в первой финансовой отчетности.

Предварительно необходимо по показателям, числящимся на счетах Типового плана счетов, получить детальную информацию. По всем позициям следует определить краткосрочность или долгосрочность активов и обязательств.

Входящий баланс не требуется представлять в своей первой финансовой отчетности по МСФО, т.е. в составе отчетности по состоянию на 31.12.2006г., но он обязан храниться в течение срока исковой давности, определенного в корпоративной документации и соответствующего нормативным актам РК.

Субъект обязан разработать и использовать единую учетную политику для всех периодов, включенных в первую финансовую отчетность по МСФО, начиная с 1.01.2006 г. и после этой даты. Эта учетная политика должна отвечать всем требованиям каждого МСФО, действующего на дату перехода, кроме исключений из требований других МСФО, определенных МСФО/IFRS/1 в п.13-34. [11, с. 413]

Синтетические счета бухгалтерского учета в рабочем плане счетов открываются в порядке уменьшения ликвидности, установленной Инструкцией. В рабочий план счетов включаются синтетические счета, необходимые для отражения деятельности организации, в соответствии с Перечнем групп синтетических счетов рабочего плана счетов бухгалтерского учета, определенном в Инструкции.

3.3 Сходства и различия в Казахстанской и международной финансовой отчетности

В конкретном сопоставлении отечественного бухгалтерского учета с международными стандартами различия проявляются в следующем:

1. По МСБУ, финансовый год может не совпадать с календарным. Более того, система налогообложения США разрешает фирмам самостоятельно устанавливать сроки финансового года. В казахстанской практике такие подходы исключены. Финансовый год должен совпадать с календарным.

2. В казахстанской системе бухгалтерского учета (КСБУ) используется национальная валюта – тенге и ее составляющая - тиин. Отчетность межнациональных компаний подготавливается в валюте страны, где находится их штаб-квартира, но чаще всего – в долларах США, в то время как дочерние предприятия этих компаний – в национальной валюте страны пребывания.

3. В плане счетов англо-американской модели нумерация счетов отсутствует, а расположение их построено по степени ликвидности – от наиболее ликвидных видов имущества и обязательств к наименее ликвидным. В казахстанском плане счета размещены в обратной зависимости. Аналогично размещение статей бухгалтерских балансов.

4. Бухгалтерский баланс по международным стандартам бухгалтерского учета (МСБУ), в отличие от КСБУ, содержит более подробную информацию, так как наряду с данными отчетного периода он включает аналогичные показатели за тот же период прошлого года. В то же время по КСБУ отдельные статьи баланса более детализированы, особенно в разрезе отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженности. По МСБУ такая детализация имеет место в Отчете о прибылях и убытках.

5. Есть различия в написании цифр, обусловленные национальными традициями. Так, в англо-американской отчетности запятая разделяет разряды целых чисел, а точка – дробную часть от целой. Например, в отчетности указывается цифра в виде 1,384,868.98, а у нас – 1384868, 98.

6. В отчетности по МСБУ нет знака «–» (минус). Если возникает необходимость исключения какой-либо суммы из итога, то она показывается в скобках.

7. По МСБУ исправление ошибок допускается только методом «черного сторно», т. е. предыдущая ошибочная запись корректируется только в сторону увеличения. В казахстанской практике допускается, кроме того, и использование метода «красного сторно».[32, с. 8]

8. По КСБУ часто используются обороты по корреспондирующим счетам типа «с кредита счета 1010 «Денежные средства в кассе» в дебет счетов 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда». Финансовые же отчеты по МСБУ оперируют только с входящим и исходящим сальдо, а также суммарными оборотами, т. е. не выделяются дебетовый и кредитовый обороты.

9. В МСБУ общепринята практика одновременного отражения хозяйственных операций в учете по дебету нескольких счетов и кредиту нескольких счетов. Отечественная методология бухгалтерского учета отрицает такую корреспонденцию счетов, обоснованно считая, что подобный подход искажает экономическое содержание хозяйственной операции.

10. Правила выполнения отдельных операций различны.

По международным стандартам снятие денег со счета в банке регистрируется в учете в момент печатания платежного поручения с последующей корректировкой в конце месяца операцией «выверки». В КСБУ подобный факт совершенной хозяйственной операции принимается к учету на дату получения банковской выписки.

Предприятие, перешедшее на организацию бухгалтерского учета по международным стандартам, при подготовке отчетности может исходить из следующих подходов:

- готовить «удобный отчет». Его содержание оформляется переводом не только на язык пользователя, но и на его валюту. При этом учетные принципы остаются неизменными. По такому варианту работают японские компании;

- представлять «частично пересчитанный отчет». В соответствии с принципами учета страны-пользователя учетной информации готовится перевод отчета с пересчетом валюты и частичным пересчетом отдельных элементов финансового отчета. Эта информация оформляется как приложение к отдельным формам отчета. Подобный подход характерен для шведской компании «Вольво»;