Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 18 из 20)

За рубежом расчет амортизации трактуется как процесс систематического распределения первоначальной стоимости внеоборотных активов на затраты по периодам эксплуатации, а не как измерение их текущей рыночной стоимости на дату составления баланса. Фактическая рыночная стоимость внеоборотных активов может существенно отличаться от отражаемой в балансе учетной (остаточной) стоимости.

В зарубежной практике используется несколько методов амортизации внеоборотных активов. Их подразделяют на две группы: традиционные методы и методы ускоренной амортизации. К первым относят линейный метод и метод, основанный на учете производительности оборудования. Ускоренная амортизация исчисляется по методу суммы чисел лет и методу фиксированной удвоенной нормы амортизации.

Целью IAS 1 «Представление финансовой отчетности» является раскрытие основных требований к содержанию финансовой отчетности. Эти требования направлены в первую очередь на обеспечение сравнимости информации, содержащейся в финансовых отчетах.

Бухгалтерский баланс должен включать такие показатели, как основные средства, нематериальные активы, денежные средства и их эквиваленты, товарно-материальные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, финансовые активы, инвестиции, налог на прибыль и налоговые обязательства, капитал и резервы, доля меньшинства. Дополнительные материалы, раскрывающие содержание перечисленных статей, приводятся в бухгалтерском балансе или в приложениях к финансовой отчетности.

Отчет о прибылях и убытках должен включать в себя такую информацию, как: финансовый результат от операционной деятельности, расходы, часть доходов и расходов зависимых и совместных предприятий, расходы по налогам, прибыль или убыток от основной деятельности, непредвиденные доходы или расходы, долю меньшинства и чистой прибыли или убытка за отчетный период. Дополнительная информация, раскрывающая содержание перечисленных статей, приводится в бухгалтерском балансе или в приложениях к финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Для отчета о прибылях и убытках IAS 1 предусматривает две альтернативные формы, одна из которых классифицирует расходы в соответствии с их происхождением, другая - в соответствии с их функциями.

Отчет о движении капитала также является неотъемлемой частью финансовой отчетности. Форма представления данного отчета содержит отдельную информацию по каждому элементу акционерного капитала и резервов и строки с перечнем их возможных изменений. Отдельной строкой показываются данные о чистой прибыли за отчетный период, которая является составной частью собственного капитала и формирует итоговые данные о капитале компании.

Подход к учету доходов и расходов, заложенный в МСФО, не такой жесткий, как это принято в Казахстане. Очевидно, отечественные стандарты несут на себе печать информационных интересов государства и налоговых органов. В международных же стандартах акцент сделан в первую очередь на информационных потребностях инвесторов, которым не так важна сумма расходов, понесенных предприятием,– главное, чтобы эти расходы были правильно классифицированы по сути (например, чтобы операционные расходы не были включены в себестоимость реализации). При этом, кстати, согласно концепции осмотрительности инвесторы не должны быть введены в заблуждение неоправданно низкой суммой расходов. Все это проверяют аудиторские фирмы. Фактически предприятия сами заинтересованы в том, чтобы показать инвесторам высокую прибыль.

В международной практике принята следующая классификация доходов, отличных от выручки и чрезвычайных статей: операционные доходы; финансовые доходы.

В соответствии с международными стандартами расход должен быть признан немедленно в отчете о прибылях и убытках, когда произведенные затраты не привели к образованию будущей экономической выгоды или когда какой-либо актив, являющийся воплощением будущей экономической выгоды, частично или полностью перестает удовлетворять требованиям, предъявляемым к активу. Расход также должен быть признан в отчете о прибылях и убытках в тех случаях, когда обязательства понесены без признания актива, например, при возникновении обязательства по гарантийному ремонту.

Даже среди обычных статей доходов и расходов встречаются такие, которые требуют пояснения в примечаниях к финансовой отчетности. Дело в том, что величина этих статей и их сущность могут быть важны для пользователей финансовой отчетности при анализе и прогнозе финансового положения и финансовых результатов предприятия.

Отдельного рассмотрения требует прекращение предприятием каких-либо хозяйственных процессов. Под прекращением хозяйственного процесса понимается продажа или прекращение хозяйственного процесса, который представляет собой отдельную и значительную часть всей хозяйственной деятельности предприятия и в отношении которого можно четко выделить сумму активов и чистой прибыли.

Исправление существенных ошибок следует отличать от изменений в учетных оценках. Учетные оценки по своей природе являются приблизительными величинами, которые могут быть пересмотрены при поступлении дополнительной информации.

В МФСО 8 предусматриваются два подхода к исправлению существенных ошибок: 1) общепринятый; 2) разрешенный альтернативный.

Подготовка специалистов по бухгалтерскому учету должна осуществляться параллельно с разработкой его методологического обеспечения.

В Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности предусмотрены соответствующие изменения по кадровому обеспечению национальной системы бухгалтерского учета.

Намеченные меры в данной сфере реформирования предусматривают подготовку учетных кадров четырех уровней: бухгалтер-счетовод; бухгалтер-техник; бухгалтер-экономист; профессиональный бухгалтер.

Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров утверждено Институтом профессиональных бухгалтеров Казахстане и одобрено Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Данным Положением определен порядок аттестации профессиональных бухгалтеров – главных бухгалтеров, бухгалтеров-консультантов, бухгалтеров, осуществляющих ведение бухгалтерского учета по договорам с юридическими лицами, финансовых управляющих и финансовых экспертов.

Основные направления деятельности института профессиональных бухгалтеров сводятся к следующему:

- разработка и утверждение квалификационных требований к профессиональной деятельности бухгалтера;

- определение новых видов профессиональной деятельности бухгалтеров, а также правил и стандартов такой деятельности;

- создание за счет средств безвозмездной помощи от республиканских и международных организаций учебных центров, осуществляющих обучение бухгалтеров с последующей сертификацией.

Переход экономики Казахстана на рыночные отношения объективно востребовал соответствующей адаптации и ее языка бизнеса – бухгалтерского учета. Поэтому основная цель реформирования системы бухгалтерского учета – обеспечить совмещение национальной системы бухгалтерского учета с требованиями рыночной экономики и МСФО.

В Республике Казахстан 28.02.2007 был принят новый Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» N 234-ІІІ который полностью определил переход Казахстана на счета МСФО

В целях реализации подпункта 6) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» был утвержден новый Типовой план счетов бухгалтерского учета.

Синтетические счета бухгалтерского учета в Типовом плане расположены в порядке уменьшения ликвидности по форме согласно приложению к настоящему Типовому плану. Номера счетов бухгалтерского учета в Типовом плане содержат четыре знака. Первая цифра номера указывает на принадлежность к разделам, вторая - на принадлежность к подразделам, третья - на принадлежность к группам синтетических счетов, четвертая цифра - определяется организацией самостоятельно.

Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается индивидуальным предпринимателем или должностными лицами юридического лица, которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей индивидуального предпринимателя или организации.

Типовой план счетов содержит следующие разделы: 1 раздел - «Краткосрочные активы», 2 раздел - «Долгосрочные активы», 3 раздел - «Краткосрочные обязательства», 4 раздел - «Долгосрочные обязательства», 5 раздел - «Капитал и резервы», 6 раздел - «Доходы», 7 раздел - «Расходы», 8 раздел - «Счета производственного учета».

В целях реализации подпункта 4) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" Приказами Министра финансов N 218 и N 217 от 21.06.2007 были утверждены Национальный стандарт финансовой отчетности N 1 и Национальный стандарт финансовой отчетности № 2.

Национальный стандарт финансовой отчетности N 1, разработан с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства.

Целью финансовых отчетов субъектов в соответствии с НСФО №2 является предоставление информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств субъектов, полезной для широкого круга пользователей, которые не имеют возможности требовать финансовых отчетов, отражающих специфику их информационных потребностей. Для достижения данной цели финансовые отчеты также показывают результаты управления ресурсами, доверенными руководству субъекта.