Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 8 из 20)

В соответствии с МСФО 15 корректируют оценку недвижимости, товарно-материальных ценностей, сумму продаж, денежных средств и др.

МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов» рекомендует составлять отчет в отечественной валюте с использованием валютного курса и фиксированием курсовых разниц.

В МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» гиперинфляция определена как рост цен в течение трех лет на 100% и выше, или 26% в год (не выше 1,9% ежемесячно). Для пересчета показателей отчета используется генеральный индекс цен, а при его отсутствии – отношение курса национальной валюты к доллару США или евро.

Согласно положениям МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов» предполагается достоверный показ финансового положения банка. Кроме балансовых счетов используются внебалансовые счета. Важное значение придается отражению ликвидности баланса и возможных рисков. Источники привлеченных ресурсов должны сопоставляться со сроками погашения выданных кредитов. Кредитные организации играют важную роль в обеспечении доверия вкладчиков к денежной системе. Отсюда всеобщая заинтересованность в благополучии банков и их финансовой устойчивости. Уместно напомнить слова великого дипломата XIX века Ш.М. Талейрана: «Курс национальной валюты обычно опускается вместе с престижем государства».

Подчеркнем, что в Казахстане методология бухгалтерского учета и система отчетности в банках развивается обособленно от общей методологии, разрабатываемой Минфином Казахстана. Национальный банк Республики Казахстан формулирует свои методические принципы учета, утверждает План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и правила его ведения, устанавливает обязательные экономические нормативы деятельности, нормирует резервы, создаваемые на случай невозврата ссуд и снижения котировок ценных бумаг, аккумулирует и централизует часть тенговых и валютных средств, привлеченных банками для кредитования клиентов, и др.

Национальный банк в централизованном порядке контролирует соблюдение местными кредитными организациями законодательства, норм и предписаний и в случае нарушений применяет существенные экономические санкции.

В этой системе используется непростое понятие «пруденциальные нормы деятельности». Таким нормами считаются: предельные величины рисков, принимаемые банками; нормы создания резервов, обеспечивающих ликвидность банков и покрытие возможных потерь; требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение банков или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета и представлению отчетности; требования к представлению информации при регистрации, лицензировании и расширении деятельности банков.

Содержание понятия «основные средства» раскрыто в МСФО 16. В нем недвижимость, здания и оборудование определены как материальные активы, которые находятся на предприятии для использования в производстве или хранятся в форме запаса товаров и услуг для сдачи в аренду, административных целей и которые предполагаются к использованию на протяжении более одного отчетного периода (как правило, это один год). Стандарт регулирует также первоначальную оценку, начисление износа, определение и пересмотр срока полезного использования единицы материальных активов, возмещение балансовой стоимости, изъятие из обращения.[15, с. 64]

Примерами материальных активов, отнесенных к недвижимости, зданиям и оборудованию, являются земля, здания, станки, корабли, самолеты, автотранспорт, мебель и приспособления, офисное оборудование. Себестоимость одной такой единицы состоит из покупной цены, включая таможенные пошлины, безвозвратные налоги на покупку, любые затраты, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его предполагаемого использования, а также любые торговые скидки и льготы при продажах, которые вычитаются при установлении покупной цены.

В составе прямых затрат названа стоимость подготовки строительной площадки, основная покупная цена и транспортно-заготовительные расходы, затраты на установку, оплата работы специалистов.

Пример II.1. Фирма Б заключила договор с фабрикой на приобретение полиграфического станка по базовой цене поставщика 10 000 дол. США. Скидка поставщика составляет 3% при условии оплаты в течение ближайших 30 календарных дней. По налоговому законодательству покупатель должен заплатить налог 6% от базовой цены производителя с учетом дисконта. Стоимость доставки станка по железной дороге 1000 дол.

Тариф за перевозку станка автотранспортом со станции до места расположения фирмы 200 дол. Стоимость монтажа станка определена в размере 518 дол.

По этим данным первоначальная стоимость приобретения (себестоимость) станка для фирмы Б составит 12 000 дол.

Таблица 2 - Определение первоначальной стоимости станка

Показатели Сумма, дол.
1 .Базовая покупная цена 10000
2. Дисконт (скидка) по оплате в течение установленного срока (3% х 10000 дол. : 100%) 300
3. Покупная цена с учетом дисконта (п. 1 – п. 2) 9700
4. Налог на приобретение станка (6% х 9 700 дол. : 100%) 582
5. Железнодорожный тариф 1000
6. Доставка автотранспортом 200
7. Стоимость монтажа 518
8. Первоначальная стоимость приобретения (себестоимость) станка (п. 3 + л- 4 + п. 5 + п. 6 + п. 7) 12000

На первоначальную стоимость приобретенного оборудования (12 000 дол.) в бухгалтерии фирмы будет сделана следующая запись:

Д 2412 «Полиграфическое оборудование» – К 1030 «Расчетный счет».

На момент приобретения первоначальная стоимость станка включается в состав активов предприятия и отражается в бухгалтерском балансе.

Важно, что понесенные фирмой затраты на приобретение оборудования не включаются в себестоимость отчетного периода. Это связано с соблюдением требований такого концептуального учетного принципа, как соответствие затрат и доходов. Предположим, заплатив за станок 12 000 дол., фирма планирует использовать его в своем обороте и извлекать из этого доходы в течение 10 лет. Значит, затраты на станок нужно списывать на себестоимость продукции в течение всего этого периода. На протяжении десятилетней эксплуатации станка по мере его амортизации и износа ежегодно в себестоимость реализованной продукции и на финансовые результаты будут относить 1/10 первоначальной стоимости. Эта сумма включается в отчет о прибылях (убытках) в виде амортизации, а в итог баланса войдет остаточная стоимость станка.

Согласно международной практике амортизация (износ) не начисляется лишь на такой вид внеоборотных активов, как земля. Предполагается, что срок эксплуатации земли не может быть лимитирован. Поэтому если для учета схожих по своим характеристикам видов оборудования может применяться какой-то единый синтетический счет (например, счет «Полиграфическое оборудование»), учет земли, даже тогда, когда она занята под застройки, всегда ведут на отдельном специальном бухгалтерском счете.

В тех случаях, когда здание приобретают по единой цене, включающей помимо стоимости самого здания стоимость земли, у покупателя общую стоимости сделки разделяют между этими двумя объектами учета.

Пример 2. Центр торговли недвижимостью приобрел дворец спорта вместе с землей за общую договорную цену 300 000 дол. США. Чтобы определить, какую часть этой стоимости следует отнести на дебет счета 139 «Дворец спорта», а какую – на дебет счета 149 «Земля под застройками», необходимо выполнить процедуру распределения единой покупной цены пропорционально оценочной стоимости, как показано в таблице.

Кроме договорной цены в первоначальную стоимость земли могут включаться расходы, связанные с оформлением сделки купли-продажи (комиссионные посредника, налоги и др.).


Таблица 3 - Распределение общей покупной стоимости

Объекты Оценочная стоимость, дол. Пропорция, %

Договорная

стоимость, дол.

1 . Земля 150000 43 129000
2. Дворец спорта 200 000 57 171 000
3. Итого единая стоимость 350 000 100 300 000

Если владелец земли осуществил работы по улучшению ее плодородия (ирригационные каналы, дренаж и др.), прокладывает коммуникации, сажает кустарник, то для учета этих объектов открывают отдельные синтетические счета.

За рубежом расчет амортизации трактуется как процесс систематического распределения первоначальной стоимости внеоборотных активов на затраты по периодам эксплуатации, а не как измерение их текущей рыночной стоимости на дату составления баланса. Фактическая рыночная стоимость внеоборотных активов может существенно отличаться от отражаемой в балансе учетной (остаточной) стоимости.

Приводимая в балансе остаточная стоимость внеоборотных активов характеризует ту часть их стоимости, которая должна быть списана на затраты в будущем. Сумма, отражаемая в балансе по кредиту счета 172 «Накопленная амортизация», показывает долю первоначальной стоимости внеоборотных активов, которая уже отнесена на затраты предприятия и включена в себестоимость продукции.

Амортизация существенно отличается от других статей затрат с точки зрения места и роли в кругообороте средств и денежных потоках предприятия. Приобретение внеоборотных активов представляет собой как бы предоплату на несколько лет вперед расходов, которые предприятие неизбежно должно нести, чтобы использовать в своем обороте средства труда. В свою очередь, являясь частью первоначальной стоимости внеоборотных активов, амортизация возвращается на предприятие как элемент увеличения денежного потока через выручку в счет возмещения ранее понесенных расходов на покупку этих активов. С точки зрения зарубежной теории учета накопленная амортизация не является неким фондом накопления денежных средств для замены устаревших внеоборотных активов. Она рассматривается не как один из видов активов предприятия, а как уже отнесенная на затраты часть первоначальной стоимости приобретенных ранее долгосрочно используемых внеоборотных активов.[15, с. 67]