Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 1 из 20)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1 История развития международных стандартов учета и финансовой отчетности

1.2 Роль и значение международных стандартов финансовой отчетности в гармонизации системы бухгалтерского учета

1.3 Комитет по международным стандартам финансовой отчетности и его деятельность

1.4 Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, НОРМАТИВОВ БУХГАЛТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ БУХГАЛТЕРОВ

2.1 Стандарты, определяющие учетную политику

2.2 Представление финансовой отчетности и ее состав

2.3 Отражение в зарубежной финансовой отчетности доходов, расходов и финансового результата предприятия

2.4 Исправление существенных ошибок в учете

2.5 Кадровое обеспечение бухгалтерского учета и развитие профессиональной этики бухгалтеров

3 ПЕРЕХОД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

3.1 Нормативно-правовое регулирование перехода казахстанской системы учета на МСФО

3.2 Методология перехода предприятий на счета МСФО

3.3 Сходства и различия в Казахстанской и международной финансовой отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Развитие международных экономических связей, возникновение трансконтинентальных корпораций, инвестирование капиталов в зарубежные государства обусловило необходимость унификации применяемых в мире форм и методов учета на основе достижений национального счетоводства и национальных традиций.

Международные стандарты финансовой отчетности начали разрабатываться в соответствии потребностями транснациональных корпораций. Стандарты применялись на предприятиях и в финансовых учреждениях разных стран, имеющих неодинаковый уровень экономического развития и свои национальные, часто вековые традиции. Имея дочерние предприятия, филиалы и представительства на территории нескольких государств, такие корпорации столкнулись с существенными различиями в порядке ведения бухгалтерского учета, налоговом законодательстве, оценке средств в балансе и др. Все это затрудняло определение финансовых результатов деятельности и составление сводных годовых отчетов по корпорации в целом. Несопоставимость отчетных данных и недостаточная прозрачность отчетов не давали возможности выявить подлинное финансовое положение партнеров по бизнесу в разных странах, что приводило к крупным потерям и даже краху предприятий-дочерей в тех случаях, когда материнская компания доверилась ложным сведения «дочерей» или своих контрагентов.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что комплексный пересмотр всей системы учета и отчетности в Республике Казахстан, развитие и совершенствование ее в соответствии с международными правилами должны сочетаться с максимальным использованием многолетнего опыта и сохранением тех методов, инструментов и методологических решений, которые не только не противоречат мировой практике, но и обогащают ее. Значимость темы исследования подчеркивает тот факт, что в 2007 году бухгалтерский учет в Республике Казахстан полностью изменился в связи с переходом на систему МСФО, при этом большая часть нормативных актов начала действовать только с 1 января 2008г. При столь значительных изменениях в самой структуре учета и отчетности пока казахстанские теоретики и практики бухгалтерского учета не спешат публиковать свои исследования по бухгалтерскому учету.

При написании дипломной работы ставилась цель дать характеристику международным стандартам бухгалтерского учета, нормативов бухгалтерского образования и профессиональной этики бухгалтеров и исследовать их использование в Республике Казахстан.

При достижении поставленной цели в дипломной работе ставились следующие задачи:

1) Рассмотреть развитие международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

2) Исследовать международные стандарты бухгалтерского учета и дать их характеристику, а так же рассмотреть нормативы бухгалтерского образования и профессиональной этики бухгалтеров.

3) Выявить основные проблемы развития бухгалтерского учета в Республике Казахстан на современном этапе и предложить способы решения выявленных проблем.

Исследованием вопросов поставленных при написании дипломной работы занимался ряд отечественных и зарубежных теоретиков и практиков бухгалтерского учета, среди них следует выделить работы таких авторов как: Аскаров Т. , Бархатов А. П., Блейк Дж., Омат О., Имантаева К., Курмантаева А.С., Михалкевич А. П, Мюллер Г., Гернон X., Миик Г., Нидлз Б., Нурсеитов Э.О., Сейдахметова Ф. С., Соловьева О. В., Тишабаев Д.И. и Шнейдман Л.З.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Приказы Министра финансов «Об утверждении Национальных стандартов финансовой отчетности» и Приказ Министра Финансов Республики Казахстан «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета».

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе рассматриваются основные этапы развития международных стандартов бухгалтерского учета, роль гармонизации и стандартизации учета и отчетности в развитии мировой экономики и деятельность Комитет по международным стандартам финансовой отчетности.

Вторая глава работы посвящена характеристике международных стандартов бухгалтерского учета и нормативов бухгалтерского образования и профессиональной этики бухгалтеров. В данной главе рассматриваются основные особенности международных стандартов бухгалтерского учета и нормативов бухгалтерского образования и профессиональной этики бухгалтеров.

Основные отличия международных стандартов бухгалтерского учета в данной главе иллюстрируются примерами и производится сопоставление с казахстанским законодательством.

В третьей главе работы производится анализ казахстанского бухгалтерского учета на соответствие требований МСФО, выявляются основные проблемы и описываются основные отличия.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что в настоящее время в Казахстане происходит трансформация бухгалтерского учета в связи с переходом от национального плана счетов на МСФО. Изменение всей системы бухгалтерского учета не происходит безболезненно для казахстанских предприятий и в дипломной работе на основе развития национальной системы бухгалтерского учета выявляются основные проблемы стоящие перед казахстанскими предприятиями и предлагаются способы их решения.


1 Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности

1.1 История развития международных стандартов учета и финансовой отчетности

Сейчас трудно определить, кто был изобретателем бухгалтерского учета. Можно лишь утверждать, что система двойной записи начала проявляться в XIII-XIV вв. в некоторых городах Северной Италии. Первое свидетельство полной системы двойной бухгалтерии, датированное 1340 г., обнаружено в муниципальных записях Генуи. Считается, что первая систематизация учета была проведена францисканским монахом Лукой Пачоли, который большую часть своей жизни преподавал в университетах Перуджи, Флоренции, Болоньи.

Книга, которуюоннаписал, называлась «Summa de Arithmetica, Geometrica, Pro-portioni et Proportionalita». Она появилась в свет в Венеции в 1494 г., всего лишь два года спустя после того, как Колумб ступил на землю Америки. «Summa» была посвящена главным образом математике, но включала раздел о двойной бухгалтерии, который назывался «ParticularisdeComputisetScripturis» и стал первой публикацией на эту тему. Книга раскрывает смысл учетных записей, а ее толкования уместны и актуальны и по сей день, хотя были сделаны 500 лет назад.

Дебет, кредит, проводки, регистры, счета, баланс, отчет о прибылях и убытках – истоки всех этих терминов восходят к эпохе Возрождения. Бухгалтерский учет, следовательно, может претендовать на столь же благородное происхождение, что и большинство гуманитарных наук. Современные бухгалтеры могут гордиться своим наследством, частью которого является богатый словарь. Термины «дебет», «дебиторы», «дебетование» происходят от латинской основы debere, т.е. «должен». Термин «кредит» происходит от того же корня, что и creed, означающее «нечто, чему некто верит». Например, христианское утверждение о вере известно как Вероучение Апостолов (Apostles' Creed). Этот термин также обозначает людей, дающих взаймы, – кредиторов, которые полагаются на веру должника.

В то время как сложившиеся в различных странах мира традиции и законодательные нормы способствовали появлению различных моделей финансового учета, последние тенденции к интеграции и глобализации экономики в мировом масштабе выявили необходимость сблизить существующие модели учета. Уже после Второй мировой войны произошли значительные изменения в практике ведения бизнеса, вызванные, в первую очередь, расширением сферы влияния транснациональных компаний и развитием международных рынков капитала.[1, с. 26]

За последние 25 лет роль транснациональных компаний (ТНК) претерпела серьезные изменения. Сейчас они занимают доминирующее положение на большинстве сегментов рынка, оказывая влияние на страны, правительства и людей. Многообразие учетных практик создает определенные проблемы при ведении международного бизнеса, поскольку постоянно приходится приспосабливаться к традициям и нормативным актам страны-партнера. В ряде случаев сложность разработки единой учетной политики компании связана с присущими ТНК особенностями. Чем в большем количестве стран имеются представительства ТНК, тем больше сложностей возникает при разработке единой стратегии.

Создание международных рынков капитала также привело к необходимости сблизить существующие методики учета. До Второй мировой войны все потребности в финансировании удовлетворялись за счет внутренних источников. Однако после войны ситуация резко изменилась. Значительному росту международных рынков капитала способствовали специальные программы помощи восстановлению разрушенных стран. В настоящее время хорошо известны такие рынки капитала, как «Евродоллар», «Евровалюта», «Азиатский доллар», на которых представлены компании США, Японии, Великобритании и других развитых стран мира. То, что рынки капитала теперь взаимосвязаны, стало очевидным после кризисов фондового рынка, произошедших в 1987 и 1998 годах и затронувших практически все ведущие рынки мира.[2, с. 24]