Смекни!
smekni.com

Международное частное право (Контрольная) (стр. 1 из 2)

План.

1. Введение.

2. Понятие международного частного права, его задание.

3. Факторы, влияющие на развитие международного частного права.

4. Международное сотрудничество и международное частное право.

5. Заключение (Украина как субъект международного частного права).

В каждом государстве важнейшим регулятором общественных отношений является право. Это система юридических норм, которые фиксируют определенные отношения; охраняют общеобязательные правила поведения; закрепляют права и обязанности лиц.В совокупности эти нормы (а также другие источники) составляют национальную систему права. В мире существует более двухсот национальных систем права (столько, сколько государств). Часто между ними возникают отношения, которые вызывают множество взаимных прав и обязанностей. Поэтому развитие экономики, политики, культуры, средств коммуникации, транспорта требуют правового оформления такого типа отношений, как международные. Последние условно можно поделить на две большие группы: межгосударственные и немежгосударственные. Первая группа составляет сферу международного публичного права, вторая является предметом регулирования международного частного права.

Субъектами отношений в международном публичном праве выступают государства как таковые, а также международные организации, членами которых являются те же государства.

Субъектами отношений в международном частном праве являются, прежде всего, физические и юридические лица, иногда - государства. Спецификой отношений является наличие “иностранного элемента”. Под “иностранным элементом” понимают:

-субъект, который имеет иностранную принадлежность (гражданство, место проживания - относительно физических лиц; “национальность” - относительно юридических лиц);

-объект, который находится на территории иностранного государства;

-юридический факт, который произошел за границей.

Международное частное право - это система юридических норм, направленных на регулирование международных невластных отношений с “иностранным элементом”. Заданием международного частного права является регламентация указанных отношений для всесторонней защиты прав и интересов субъектов права, создание единого правового пространства для осуществления ими своих прав и обязанностей, укрепление сотрудничества государств, которые относятся к различным экономическим, правовым, социальным, культурным системам.

Международное частное право неразрывно связано с расширением международного торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Важную роль в правовом регулировании этого сотрудничества призваны играть нормы международного частного права, значение которого возрастает по мере углубления международных хозяйственных связей, развития новых организационных форм в различных областях международного делового сотрудничества.

На развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности.

Во-первых, это интернационализация хозяйственной жизни. Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует и нового уровня многосторонних экономических отношений. Характерный пример в этом плане дает развитие Европейского континента. Непосредственным проявлением интернационализации хозяйственной жизни является широкое развитие разностороннего экономического и научно-технического сотрудничества. Если на рубеже XIX и XX веков оно ограничивалось исключительно торговлей, то на рубеже XX и XXI веков - это не только обмен товарами и услугами, это промышленное сотрудничество, включающее в себя совместные предприятия, совместное производство, специализацию и лицензирование, это - широкая гамма научно-технического сотрудничества, проведение совместных исследований и разработок.

Во-вторых, это резкое усиление миграции населения вследствие войн, всякого рода конфликтов, политических и национальных причин, а также с целью трудоустройства, получения образования.

В-третьих, научно-технический прогресс, с одной стороны, благодаря достижениям в области коммуникаций, транспорта и связи приблизил континенты и страны и тем самым облегчил человеческое общение; развитие радио, телевидения, видеотехники, использование спутников для вещания сделали возможным транснациональное использование информационных данных, достижений науки, техники и культуры, а успех в освоении космоса - коммерциализацию космоса; с другой стороны, отрицательные последствия научно-технического прогресса, как показали трагедии в Чернобыле и Бхопале, загрязнение окружающей среды не могут быть ограничены пределами территории какого-либо одного государства.

Для международного частного права большую роль играет гуманизация международных отношений. В центре внимания все государств - участников международного общения должны быть человек, его заботы, права и свободы. Взаимозависимость государств находит свое выражение в расширении сотрудничества в самых различных сферах, в резко увеличившемся объеме общения, контактов между людьми независимо от их гражданства и места проживания.

В решении задач развития сотрудничества с различными странами важная роль принадлежит праву, в частности, международному частному праву.

Специфика международного частного права состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно международное частное право с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить, право какого государства подлежит применению в соответствующем случае.

В конце 80-х - начале 90-х годов в СССР, а затем и в Украине произошли глубокие изменения в правовом регулировании внешнеэкономической деятельности. Предоставление прав внешнеэкономической деятельности промышленным предприятиям, производственным кооперативам, развитие кооперационных отношений с организациями и фирмами других стран, создание совместных предприятий - все это открывало новые перспективы для активного взаимодействия и дальнейшего развития международного сотрудничества на уровне предприятий. В ходе экономических реформ и наши предприятия за рубежом, и иностранные фирмы в Украине получили более широкие возможности для осуществления инвестиционной и коммерческой деятельности, для использования различных форм совместного предпринимательства.

Все это имело принципиальное значение для дальнейшего развития международного частного права, для повышения его роли в деле правового обеспечения экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между субъектами права различных государств.

Распад Советского Союза, создание и становление независимых государств создали принципиально новую ситуацию в нашей стране. Появление тенденции к сохранению единого экономического пространства, необходимость сохранения хозяйственных связей, обеспечение взаимной защиты прав граждан государств, бывших субъектов Союза ССР, привели к необходимости решения ряда проблем, относящихся к области международного частного права.

В ходе сотрудничества Украины с другими странами в области экономики, науки и культуры складываются отношения как между государствами, так и между организациями, фирмами и гражданами различных стран. В обоих случаях речь идет об отношениях, возникающих при осуществлении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Но к сфере международного частного права относятся правовые вопросы отношений между организациями или гражданами, возникающие в международной жизни, в то время как в международном публичном праве речь идет об отношениях между государствами.

Международное частное право регулирует две основные группы отношений. Первая - это экономические, хозяйственные, научно-технические и культурные связи в той части, которая касается международного частного права. Вторая - это имущественные, трудовые, семейные и иные отношения с участием иностранных граждан. Что касается первой группы отношений. Что следует отметить, что экономические связи Украины и других стран СНГ успешно развиваются со многими странами мира.

Вторая группа отношений - это отношения с участием иностранных граждан. И в области публичного международного права, и в области международного частного права необходим более полный учет общечеловеческих интересов и интересов личности как таковой.

В международном частном праве речь идет об имущественных и личных правах иностранцев, о правах иностранцев в области трудовых, семейных отношений и в ряде других областей. Необходимо создание гарантий в обеспечении указанных прав, особенно что касается смешанных браков, проблем воссоединения семей, в том числе состоящих из граждан разных стран. Нормы международного частного права определяют правовое положение иностранных граждан в Украине и положение наших граждан за границей. Вторая группа вопросов тесно связана с первой, поскольку развитие сотрудничества в различных областях непосредственно влияет и на регулирование прав иностранцев.

Международное частное право тесно связано с международным публичным правом. Нормы международного публичного и международного частного права служат одной и той же цели - созданию правовых условий развития международного сотрудничества в различных областях. Связь международного публичного и международного частного права проявляется прежде всего тогда, когда в качестве источника международного частного права применяются нормы, сформулированные первоначально в качестве правил международного договора, а затем трансформированные в нормы внутреннего законодательства. Возьмем в качестве примера международные договоры, содержащие унифицированные материально-правовые нормы, роль и значение которых в области международного частного права все время возрастают. Государства - участники такого договора обязались ввести эти нормы в свое внутреннее (национальное) законодательство. Тем самым данные нормы следует рассматривать как составную часть содержания международно-правовых обязательств государств. В то же время эти нормы нельзя не признать и нормами гражданско-правовыми, поскольку их назначение - регулировать отношения гражданско-правового характера. И в конечно счете указанные нормы станут регулировать такие отношения субъектов из различных государств - участников международного договора. Здесь мы видим переход международного публичного в международное частное право.