Смекни!
smekni.com

Место и центр затрат, критерии их образования, методы группировки издержек (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА: «БУНиА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по бухгалтерскому управленческому учету

Место и центр затрат, критерии их образования, методы группировки издержек

Выполнил:

студент гр. 03ЭН1

Карнаухов И.В.

Проверила:

Безбородова Т.И.

ПЕНЗА

2007 г.

Содержание

Введение

1. Места и центры затрат: понятие, критерии обособления и практическое назначение

1.1 Понятие места и центра затрат и критерии образования

1.2 Классификация мест и центров затрат

1.3 Практическое значение выделения мест и центров затрат

2. Методы группировки издержек по местам формирования и центрам затрат

2.1 Необходимость группировки издержек по местам и центрам затрат. Виды мест и центров затрат в снабжении и сбыте

2.2 Виды мест и центров затрат в сфере управления и производства

2.3 Способы учета и распределения издержек по местам и центрам формирования

3. Практическая часть

Заключение

Список литературы

Введение

Колоссальные размеры и многоотраслевой характер современных корпораций – сложных многоуровневых финансово-промышленных групп – создают в условиях динамичного рынка серьезные препятствия на пути к их дальнейшему развитию. Ключ к успеху – в новых подходах к внутрифирменному управлению. Составной частью новой, децентрализованной системы управления являются приемы и методы управленческого учета, позволяющие измерять и контролировать результаты деятельности внутренних структурных единиц.

Как правило менеджер децентрализованной организации имеет право самостоятельно, без согласования с высшим руководством оперативно принимать решение в определенных вопросах и на определенную сумму денег. Задача руководителя в такой организации теперь состоит в том, чтобы определить «стратегическое направление, заручиться согласием подчиненных, дать им деньги и полномочия и оставить их в покое». Таким образом, децентрализация, это, прежде всего, характеристика отношений между руководителями различного уровня в системе управления предприятием. Децентрализация управления воздействует на организационную структуру предприятий (компаний), а именно, способствует более четкому, формализованному определению всех уровней управления и всех подразделений.

В данной курсовой работе рассмотрены методы группировки издержек по местам и центрам затрат. Центры затрат – это наиболее широко используемый тип децентрализации, который может быть организован везде, где можно определить и измерить по отношению к данной структурной единице выпуска затраты, необходимые для производства единицы продукции.

Цель данной курсовой работы – определить необходимость группировки издержек по местам и центрам затрат, рассмотреть основные их виды и выявить способы учета и распределения издержек. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность категорий «места затрат» и «центра затрат»;

2. Определить основные виды мест и центров затрат;

3. Рассмотреть практическое назначение выделения мест и центров затрат;

4. Определить необходимость и методы группировки издержек по местам и центрам затрат.

В процессе раскрытия темы данной курсовой работы мы попытаемся решить каждую из поставленных задач, а в заключении сделать соответствующие выводы и посмотреть насколько нам это удалось сделать.

1. Места и центры затрат: понятие, критерии обособления и практическое назначение

1.1 Понятие места и центра затрат и критерии образования

Одним из принципов планирования, учета и анализа издержек, образующих себестоимость продукции, является необходимость их группировки по месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам). Впервые систематизация расходов в зависимости от места их возникновения в широком понимании этого понятия была рекомендована Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях в 1970 г. В прежних нормативных документах рекомендовалось планировать и учитывать затраты по характеру производства (основное и вспомогательное) и по цехам (на крупных предприятиях). Аналогичные указания имелись и в отраслевых инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Очевидно, что характер производства и состав цехов предприятия — весьма различные, хотя и взаимосвязанные на практике критерии обособления издержек. Объединение того и другого в понятие «место затрат» более точно выражает их содержание и назначение. Кроме того, в качестве мест расходов могут рассматриваться нe только производственные, но и непроизводственные подразделения предприятия, в том числе службы управления. Определение места затрат ориентирует на дальнейшую детализацию производственного учета, повышение его точности, контрольных свойств и достоверности калькулирования.

В общем виде место затрат — это «функциональная сфера или область ответственности, которые связаны с определенного вида издержками». Их дифференциацию можно рассматривать в макро- и микромасштабе, т.е. применительно к отрасли и народному хозяйству в целом или к каждому конкретному предприятию. В первом случае речь идет о затратах организаций холдингового типа, объединений юридически самостоятельных предприятий, крупных компаний. В этом значении место затрат представляет собой совокупность предприятий и учреждений, сгруппированных по целевому или ведомственному признаку.

Особое значение имеет дифференциация издержек по местам затрат для промышленного предприятия — основного производственного подразделения экономики. Здесь каждое место затрат либо связано с изготовлением продукции, либо с обслуживанием, организацией производства и его управлением. Многообразие соответствующих вариантов их обособления в общем виде может быть сведено к некоторой иерархической системе, состоящей из четырех основных ступеней: поле, область (сфера), место и центр расходов.

Поле издержек, ограниченное в данном случае масштабами предприятия, представляет всю совокупность его расходов независимо от их целевого назначения, степени завершенности процессов производственной деятельности и результатов производства. Ограничители поля — время, за которое осуществляется учет издержек, количество расхода и его стоимостная оценка, причем оба последних фактора выступают как единый параметр.

В части затрат на производство и продажу продукции поле подразделяется на сферы, соответствующие фазам кругооборота авансированных средств (снабжение, производство, сбыт), и координирующую все стороны деятельности предприятия сферу управления, или управленческие службы. Такое обособление затрат исходит из их различного экономического содержания и роли в создании продукта и новой стоимости, принадлежности расходов к разным функциональным сферам деятельности предприятия. Именно на этой ступени формируются комплексные затраты по целевому назначению издержек. Место затрат является составной частью общей классификации расходов по их принадлежности к той или иной сфере деятельности предприятия и в буквальном смысле представляет собой часть области издержек, ее составное звено. В свою очередь, каждое место расходов состоит из одного или нескольких центров затрат. Таким образом, место затрат как экономическое понятие может использоваться для характеристики функциональной сферы деятельности, связанной с издержками, а в более узком значении — для обозначения части определенной области расходов предприятия. Относительно широкое распространение понятия «место затрат» в экономической литературе и действующей практике управленческого учета вызвано, очевидно, не только большей универсальностью определения места, в том числе и для обозначения области и центра расходов, но и границами возможностей учета затрат по источникам их возникновения.

Низовое подразделение издержек — центр затрат — исходное подразделение любого комплекса расходов, сгруппированных по местам формирования. Критерии его обособления зависят прежде всего от специфики предприятия. В однородных производствах в качестве центров затрат могут выступать группа машин, стадия, передел технологического процесса, в неоднородных — отдельные виды оборудования, рабочие места. Решающим условием здесь является возможность обособления в учете выработки (объема производства) соответствующего центра и главных элементов его издержек. При необходимости их документального оформления для учетного обобщения производственных расходов низовым подразделением чаще всего выступает место затрат.

Иногда в экономической литературе местом затрат считается и часть области издержек, и центры расходов. Во многих зарубежных фирмах место затрат приравнивается к центру ответственности, объединяющему несколько центров издержек, представляющих собой первичную производственную единицу, которая получает материалы и Услуги от других центров, производит собственные расходы и может передавать вырабатываемые материалы и услуги другим центрам. Между местом затрат и центром ответственности существует различие, заключающееся хотя бы в том, что не всякого рода ответственность связана с возможностью влияния на соответствующие расходы. Это несопоставимые по содержанию определения, причем второе шире первого.

Неравнозначны и понятия места и центра затрат. Место издержек необходимо рассматривать как совокупность первичных центров возникновения расходов в сфере производства. Место и центр затрат могут совпадать лишь в отдельных случаях, когда невозможна либо нецелесообразна более детальная дифференциация расходов, например в передельных производствах, очистных и горно-подготовительных участках добывающей промышленности и т.п., где одновременно выполняется комплекс зависящих друг от друга работ и операций на различном оборудовании.