Смекни!
smekni.com

Международная экономика - основа развития (стр. 1 из 8)

Приднепровская Академия Строительства и Архитектуры

Контрольная работа

по курсу:

Международные экономические отношения

Тема:

Международная экономика - основа развития

международных экономических отношений

выполнила ст. заочного

отделения гр. III-15:

проверила:

г. Днепропетровск

2000 г.

Содержание:

1. Введение.

2. Социальные экономические процессы, обусловившие науку международная экономика.

3. Разработка теории и практики международной экономики меркантелистами.

4. Методы исследования международной экономики. Значение данной науки.

5. Список литературы.

1. Введение.

Развитие стран мирового сообщества характеризуется постоянным расширением их взаимных хозяйственных связей. Этот процесс привел к созданию международной экономики – многогранного и сложного явления, выражающего высший этап развития общественного производства и функционирующего как системное образование на интернациональном уровне. Страны, участвующие в развитии международной экономики, естественно, играют разную роль в данном процессе и решают различные задачи. Однако при этом, как правило, преследуется главная цель – максимально использовать преимущества совокупного экономического потенциала мирового сообщества.

Оптимальное включение в мировое экономическое пространство – одна из важнейших задач стран с переходной экономикой, в том числе и Украины. Развитие международных хозяйственных связей является существенным условием стабилизации национальной экономики. Вместе с тем углубление международного хозяйственного сотрудничества позволяет использовать в нашей стране мировой опыт осуществления региональных преобразований. Этим определяется возрастание значения проблем развития международной экономики и повышение интереса к их изучению.

2. Социальные экономические процессы, обусловившие науку международная экономика.

Международная экономика изучает экономические закономерности взаимодействия национальных экономик, она рассматривает движение потоков товаров, услуг и платежей внутри мирового сообщества, экономическую политику, определяющую и регламентирующую эти потоки и их воздействие на общественное благосостояние.

Предмет изучения международной экономики относительно самостоятелен и отличается от объектов исследования других составных частей экономической теории – микроэкономики и макроэкономики. Относительная самостоятельность международных экономических отношений связана с тем, что предметом ее изучения являются сделки, заключаемые резидентами различных суверенных государств. Между тем одни и те же экономические явления и процессы зачастую приобретают иное содержание в зависимости от того, где они происходят – внутри национального хозяйства или за его пределами. Специфика международных экономических отношений в сравнени с внутринациональными объясняется тем, что страны обычно устанавливают известные ограничения на своих границах для потоков товаров, услуг и производственных факторов, которые отличаются от аналогичных внутренних ограничений. К тому же международным потокам в известной мере препятствуют имеющиеся различия в языке, законах, таможенных пошлинах. Можно, в частности, указать на следующие различия между «внутренней» и «внешней» экономиками.

Во-первых, в традиционной микроэкономике товаром признается любая полезная вещь или услуга, произведенная и реализованная на внутреннем рынке. Текущее производство таких продуктов труда макроэкономика включает в состав валового внутреннего продукта и национального дохода.

Однако сам факт производства и продажи какого-либо товара в той или иной национальной экономике вовсе не означает, что эта полезная вещь автоматически приобретает статус товара в международной торговле. В сфере международной торговле принято деление товаров на торгуемые (tradable goods) и не торгуемые (nontradable goods). К последним относятся товары, которые реализуются и потребляются там же, где они и произведены, т.е. товары для внутреннего пользования. К числу не торгуемых товаров принадлежат значительная часть строительной продукции, а также многие виды услуг: образование, здравоохранение, коммунальные услуги и т.д. Например, цена мужской стрижки в Мексике намного ниже, чем в России. Однако даже самому богатому россиянину вряд ли придет в голову фантазия слетать в Мексику с тем, чтобы подстричься там и сэкономить на этой операции.

Хотя граница, разделяющая торгуемые и не торгуемые товары в ряде случаев весьма условна, само это деление очень важно как и для отдельных стран, так и для мирового сообщества в целом. Дело в том, что в процессе экономического роста той или иной страны обычно прослеживается тенденция к увеличению производства неторгуемых товаров, сокращению выпуска торгуемых товаров и росту объема импорта.

Далее, как правило, не весь ассортимент торгуемых товаров может быть реализован на внешнем рынке по причине их низкой конкурентоспособности. Так, отечественные телевизоры «Горизонт» и «Радуга» не могут быть проданы на мировом рынке из-за их низких потребительских свойств и той опасности, которую они создают для потребителя в процессе эксплуатации.

Практика свидетельствует, что в мире нет ни одной страны, которая смогла бы достичь и постоянно сохранять конкурентные преимущества по всем видам производимой продукции. Однако не конкурентоспособность товара, в отличие от его неторгуемости, можно преодолеть, если в процессе производства осуществить комплекс мер, направленных на снижение издержек и повышение качества продукции.

Во-вторых, внутри каждой национальной экономики происходит сравнительно свободное перемещение труда и капитала, что приводит к возникновению и функционированию соответствующих рынков. При этом, хотя ставки зарплаты в отдельных регионах несколько различаются между собой, свободная миграция рабочей силы сглаживает эти различия. Еще более совершенным процессом в этом отношении является миграция капитала, поскольку издержки перемещения капитала намного меньше, чем у фактора труд. Базируясь на абсолютной мобильности факторов производства внутри каждой страны, традиционная микроэкономика исходит из предпосылки, что конкурентные фирмы на рынке имеют дело если не с равными, то с примерно одинаковыми затратами на труд и капитал. Такие фирмы устанавливают примерно одни и те же ставки зарплаты в отрасли и используют заемный капитал по одной и той же процентной ставке.

Принципиально иная ситуация складывается в международной экономике. Иммиграционные законы, высокие издержки переезда работников из страны в страну и другие барьеры исключают или, по крайней мере, существенно ограничивают выравнивание ставок зарплаты между странами. На пути международных потоков капитала стоит обычно меньше барьеров, чем при миграции рабочей силы. Однако и здесь валютный контроль, добавочный риск, издержки получения необходимой информации и некоторые другие факторы вполне достаточны для сохранения значительных различий в уровнях процентных ставок отдельных стран.

Поэтому если традиционная микроэкономика изучает конкурентные фирмы, имеющие примерно одинаковые издержки, то теория международной торговли рассматривает конкуренцию на рынках, где фирмы несут различные затраты на приобретение факторов производства. Эти различия, в свою очередь, оказывают важное воздействие на движение товарных потоков и эффективность операций во внутренней торговле.

В-третьих, традиционная микроэкономика имеет дело с фирмами, которые осуществляют свободную торговлю внутри страны и, как правило, не пользуются поддержкой со стороны государства. В отличие от этого во внешней торговле широко практикуется использование тарифов, квот, субсидий и других ограничений, устанавливаемых государством. Поэтому в международной торговле большое внимание уделяется сравнительному изучению действия ограничений такого рода, их влиянию на торговые потоки и другие экономические переменные.

В-четвертых, традиционная макроэкономика изучает деловой цикл, действие которого распространяется на все регионы данной страны. Ответная реакция правительства на экономические колебания принимает форму фискальной или кредитно-денежной политики, воздействие которой ограничено национальными границами. Макроэкономика же открытой для внешних воздействий страны имеет дело с совершенно иной ситуацией. В тот или иной период времени отдельные страны находятся на разных фазах делового цикла: одни переживают кризис, вторые фазу стабилизации, а третьи находятся на вершине бума. Понятно, что меры фискальной и кредитно-денежной политики в этих странах будут существенно различаться между собой. Различия же в макроэкономической ситуации отдельных стран и проводимой ими экономической политике влекут за собой серьезные последствия для товарных потоков и иных международных сделок.

В-пятых, обычно страна имеет единственную валюту, предложение которой контролируется Центральным банком. Наличие собственной валюты обычно рассматривается как важнейший атрибут национального суверенитета. Лишь несколько небольших государств (например, Либерия, Панама и ряд островных государств, расположенных в Тихом океане) используют валюту других стран. Традиционная макроэкономика и занимается изучением такой единственной национальной валюты, ее движением и воздействием на реальные переменные.

В международной же экономике функционирует столько национальных валют, сколько стран вовлечено в мирохозяйственные связи. Поэтому объектом исследования становятся валютные рынки, обменные курсы и изменения, происходящие в этой сфере в результате государственного вмешательства.

Одни страны устанавливают фиксированный валютный курс, в результате чего валютный рынок находится в неравновесном состоянии. Разбалансированность же валютного рынка проявляется в дефиците или излишке платежного баланса, что, в свою очередь, создает ряд проблем в осуществлении внутренней экономической политики.