Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономических связей (стр. 1 из 19)

Министерство образования Украины

Одесский государственный морской

университет

Кафедра “Учет, финансы и аудит”

Экономические связи и внешнеэкономическая деятельность

Методические указания по изучению

дисциплины

Для студентов 4 курса заочного факультета

Специальность 7.100409 “Организация таможенного контроля на транспорте

Одесса - 1998

Методические указания разработаны кандидатом экономических наук Лукашевичем Виталием Матвеевичем - доцентом кафедры “Учет, финансы и аудит” Одесского государственного морского университета.

Методические указания утверждены на заседании кафедры “Учет, финансы и аудит” 19 января 1998 г. (протокол № 9).

Введение

Формирование национальной экономики Украины как независимого государства предполагает активное ее включение в систему мирохозяйственных связей на основе международного разделения труда и равноправного взаимовыгодного экономического сотрудничества. Внешнеэкономические связи устанавливаются субъектами хозяйственной деятельности Украины и других государств по поводу их внешнеэкономической деятельности как на территории Украины, так и за ее пределами. Государство регулирует внешнеэкономическую деятельность как экономическими методами, так и методами правового, административного и оперативного регулирования. Субъекты хозяйственной деятельность Украины все больше включаются в мирохозяйственные связи и развивают внешнеэкономическую деятельность.

Поэтому курс “Экономические связи и внешнеэкономическая деятельность” является профильной дисциплиной для специалистов в области таможенного дела.

Цель курса - дать студенту необходимые теоретические основы науки о внешнеэкономических связях и привить практические умения и навыки участвовать во внешнеэкономической деятельности. Это определяет основные просветительные, воспитательные и практические задачи.

Просветительная задача состоит в изучении основных понятий теории внешнеэкономических отношений, законодательных и нормативных документов по вопросам внешнеэкономической деятельности, механизма регулирования внешнеэкономических связей субъектов внешнеэкономической деятельности на различных уровнях.

Воспитательная задача предполагает формирование у будущих специалистов таможенного дела уважения к Закону и человеку, умения организовать дело и себя, стремление к использованию нового, более глубокому освоению своей специальности.

Практическая задача состоит в том, чтобы на базе изучения теоретических основ получить навыки работы с документами, применения их в конкретных ситуациях.

Изучение дисциплины призвано дать знания методологических и методических основ курса, определения и содержания важнейших внешнеэкономических терминов, законодательной базы Украины, регламентирующей внешнеэкономическую деятельность, организации внешнеэкономической деятельности и установления внешнеэкономических связей, содержания и техники осуществления внешнеэкономических операций, организации и содержания международных расчетов, кредитования в международной торговле, таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В результате изучения данной дисциплины студент получит необходимую подготовку в вопросах внешнеэкономической деятельности как профильной составляющей подготовки специалистов таможенного дела.

Общие методические указания

Прежде чем приступить к изучению отдельных вопросов студенту необходимо вникнуть в содержание тематического плана курса. При этом обратить внимание, что содержание дисциплины составляют органически связанные между собой три модуля. Материал каждого из них охватывает по три темы. Темы раскрываются обозначенными в них вопросами. Затем студенту целесообразно ознакомиться со списком рекомендованной литературы. Учитывая недостаточное наличие литературы по изучаемой проблематике в библиотеках, список рекомендованной литературы (основной и дополнительной) содержит и взаимозаменяемые издания. Рекомендованная литература также приводится по каждой теме. Предлагаемый объем изучаемого материала рассчитан исходя из того, что учебным планом на данную дисциплину отводится 18 часов аудиторной работы во время сессии, в т.ч. 16 часов лекций и 2 часа семинарских занятий и 72 часа самостоятельной работы студента, в которые включено также время на подготовку контрольной работы (36 часов).

Изучение конкретных тем рекомендуется начинать с освоения материалов по каждой из них, содержащихся в настоящих методических рекомендациях. В них концентрируется внимание студента на основных понятиях, сущностных моментах, важнейшие из них в тексте выделены подчеркиванием главных элементов содержания темы. Затем для углубления и расширения познаний конкретных вопросов необходимо обратиться к литературным источникам.

Изучение каждой темы завершается самопроверкой по контрольным вопросам и заданиям, приведенным по каждой теме. По своему содержанию они соответствуют вопросам в экзаменационных билетах.

После изучения дисциплины в целом целесообразно выполнить контрольную работу. Такая последовательность позволит студенту лучше представить место и содержание контрольных вопросов, по которым готовится контрольная работа.

Если в процессе изучения курса, отдельных тем или вопросов возникнут затруднения студент имеет возможность обратиться непосредственно на кафедру “Учет, финансы и аудит” (лично к преподавателю в к.503 лабораторного корпуса, по телефону 395-387 или письмом) и ему будет дана необходимая консультация.

Литература основная

1. Закон Украины “О внешнеэкономической деятельности” № 29, 1991, с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины, Постановлениями Верховной Рады, Декретами Кабинета Министров Украины.

2. Закон Украины от 10.09.1991 “О защите иностранных инвестиций на Украине”.

3. Указ президента Украины от 18.11.1994, № 691/94 “Об индикативных ценах на товары при осуществлении субъектами внешнеэкономической деятельности Украины экспортно-импортных операций.

4. Указ президента Украины от 27.01.1995, № 84/95 “О регулировании бартерных (товарообменных) операций в области внешнеэкономической деятельности”.

5. Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.1993, № 16-92 “Об установлении специального режима экспорта отдельных видов товаров”.

6. Указ президента Украины от 07.02.1997, № 104/97 “О Лицензионной палате Украины” - “Урядовий кур”ер”, 1997, № 28-29.

7. Постановление Верховной Рады Украины “О концепции (основы государственной политики) национальной безопасности Украины” - “Урядовий кур”ер”, 1997, № 21-22.

8. Сборник “Таможенное законодательство Украины”. - К.: ЮРИНФОРМ, 1996.

9. Митна справа та зовнiшньоекономiчна дiяльнiсть. Довiдник . - Львiв, 1997

10.Внешнеторговые документы: Контракты. Соглашения. Транспортные документы. Финансовая отчетность. Практическое пособие. - К.: ИНФОРМ - ГЕО, 1992.

11.Внешне экономическая деятельность предприятия. Учебник. М.О.,М.: 1996.

12.Киреев А.Е. Международная экономика. - М.: Международные отношения, 1997.

13.Максимова А.И., Носкова И.Я. Международные экономические отношения. Учебные пособия для экономических специальных вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995

14.Меском М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Внешняя среда бизнеса. Основы менеджмента. Часть 1, гл. 4. /Перевод с английского/. Общая редакция д.э.н. Евенко. - М.: Дело,1992

15.Мiжнароднi економiчнi вiдносини. Сучаснi мiжнароднi економiчнi вiдносини. - К.: Либiдь,1993

16.Мiжнароднi економiчнi вiдносини. Система регулювання мiжнародних економiчних вiдносин. - К.: Либiдь, 1994

17.Основы внешнеэкономических знаний. Учебник для студентов экономических специальностей вузов. - М.: Международные отношения, 1990

18.Прилюк В.Д., Рулько Е.Т. Организация деятельности совместного предприятия. - К.: Техника, 1990

19.Синецкий Б.И. Внешнеэкономические операции: Организация и техника. (Учебное пособие для вузов по специальности “Международные экономические отношения”. - М.: Международные отношения, 1989

20.Словарь-справочник. Основы международного бизнеса. Учебное пособие. - М.: БЕК, 1997.

Дополнительная

1. Белова Т.А. Текущие валютные счета организаций: Открытие. Введение. Использование. Банк внешнеэкономической деятельности. - М.: А.О. Консалтбанкир, 1995

2. Бурмистров М.М. Организация фрахтовых и внешнеторговых операций. Учебник. - м.: Транспорт, 1982

3. Введение в рыночную экономику. Учебное пособие для студентов экономических специальностей вузов /Под ред. А.Я.Лившица, И.Н.Никулиной/ - М.: Высшая школа, 1994

4. Внешнеторговые сделки. /Сост. И.С.Гринько/ - Сумы: Фирама “Реал”, 1994

5. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. - М.: Международные отношения,1988

6. Международные документы по внешнеэкономической деятельности. Справочник предпринимателя. - М.: Скарабей, 1993

7. Соколенко С.И. Современные мировые рынки и Украина. - К.: 1995

8. Економiка зарубiжних краiн. Пiдручник /За ред. проф. А.С. Фiлiпенка/ - К.: Либiдь, 1996.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................

Общие методические указания ...................

Тематический план курса ...................

Литература ...................

Указания по изучению отдельных тем курса ..................

Тема 1. Экономические связи и их реализация

в мировой экономике .................

Тема 2. Экономическое содержание и структура

мирового рынка .................

Тема 3. Виды внешнеэкономической деятельности ..............

Тема 4. Виды внешнеэкономических операций. ..............

Внешнеторговые документы ..............

Тема 5. Международные расчеты и кредитование ...............

внешнеэкономической деятельности

Тема 6. Страхование и арбитраж во внешнеэкономи-

ческой деятельности ...................

Тема 7. Сущность и структура системы государственно-

го регулирования внешнеэкономической деятельности .........

Тема 8. Механизм внешнеэкономической деятельности