Смекни!
smekni.com

Внешний российский долг: структура и динамика (стр. 1 из 14)

академия труда и социальных отношений

Финансовый факультет

Специальность «Финансы и кредит»

Кафедра финансового менеджмента

Допустить к защите

« » декабря 2005

зав. кафедрой финансового менеджмента

_________А.З.Селезнев А.З.

дипломная работа

на тему: «Внешний российский долг: структура и динамика»

Студент---------------___________

Научный руководитель Селезнев А.З.____________

Москва - 2006

Содержание

Введение стр. 3

Глава 1. Сущность внешнего долга, особенности его

формирования в России в современных условиях стр. 5

1.1. Государственный внешний долг России, его правовая основа стр. 5

1.2. Распределение внешнего долга после распада СССР стр. 8

1.3. Динамика внешнего долга России в 90-е годы стр. 11

Глава 2. Структура внешнего российского долга стр.14

2.1 Внешние заимствования стр.14

2.1.1 Внешние заимствования России у международных финансовых организаций стр.19

2.1.2 Заимствования России у правительств иностранных государств (Парижский клуб кредиторов) стр.30

2.1.3 Соглашения между Россией и Лондонским клубом кредиторов стр.31

2.2 Частные заимствования на современном этапе стр.33

Глава 3. Проблемы совершенствования управления общим объемом внешних заимствований и внешнего российского долга стр.40

3.1 Основные направления совершенствования управления внешним

дол­гом стр.42

3.1.1 Стратегии снижения долгового бремени стр.48

3.1.2 Альтернативные стратегии взаимоотношений с кредиторами

и снижения долгового бремени стр.50

3.2 Альтернативные средства платежа стр.52

3.3 Оптимальная стратегия снижения бремени внешнего долга стр.54

Заключение стр.56

Список литературы стр.59

Приложения

Внешний российский долг: структура и динамика

Введение

В условиях благоприятной внешнеторговой конъюнктуры острота проблемы обслуживания внешнего долга России в последние годы была снята. Стабилизация экономического и политического положения в стране позволили повысить и укрепить уровень кредитного рейтинга РФ. В результате чего увеличился объем иностранных инвестиций и кредитов, необходимых для развития производственной сферы.

Достижение макроэко­номической стабилизации, обеспечение устойчивого экономического роста, соз­дание благоприятных условий для притока в страну иностранного капитала кар­динально меняют отношение западных финансовых кругов к вопросам обслужи­вания страной своего внешнего долга. С другой стороны, укрепление валютно-экономических позиций страны позволяют ей соблюдать имеющиеся долговые обязательства, что, как правило, ведет к снижению внешней задолженности или стабилизации ее размеров при заметном улучшении показателей, которые харак­теризуются тяжестью долгового бремени (отношение внешнего долга и платежей по его обслуживанию к ВВП, экспорту и др.).

Важной задачей остается создание и реализация эффективной стратегии управления государственным долгом в соответствии с общей политикой стимулирования экономического роста.

На 1 января 2005 года внешняя задолженность России составила около 114 млрд. долларов.

В 2005 году Россия приступила к досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов, часть суммы для осуществления платежей Правительство изъяло из Стабилизационного фонда. Полностью погашена задолженность перед МВФ.

Рассмотрению названных и других вопросов управления внешним долгом посвящено это исследование.

Цель дипломной работы – обобщение опыта формирования внешнего долга России в единстве таких составляющих, как государственный и корпоративный долг; изучение процесса формирования и структуры внешнего российского долга, его динамики.

В работе содержится анализ:

1) распределения внешнего долга после распада СССР; 2) современной струк­туры внешнего долга России; 3) основных направлений и стратегии управления внешним долгом России.

Цель дипломной работы – изучение структуры и формирования внешнего долга России, его динамика.

Важно отметить, что одной из основных проблем изучения структуры внешнего долга стала его количественная оценка. Причиной тому явилось несогласование с некоторыми кредиторами точной величины задолженности, нет договоренностей о параметрах ее пересчета в свободно-конвертируемую валюту, о величине про­центов за просроченную задолженность и т.д. Сильно разнятся оценки достав­шегося в наследство долга СССР, поскольку его переоформление происходило не одномоментно, а в течение определенного периода, когда уточнялась коммерче­ская задолженность с отдельными структурами, переоформлялась задолженность по торговым соглашениям и т.д. И эти обстоятельства только еще больше разжигают интерес ученых и политиков к теме внешнего долга России.

Глава 1. Сущность внешнего долга, особенности его формирования в России в современных условиях

1.1. Государственный внешний долг России, его правовая основа

Государственные финансы являются важной сферой финансовой системы страны, призванной обеспечить государство денежными средствами, необходимыми ему для выполнения экономических, социальных и политических функций. По экономической сущности государственные финансы - это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства-, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжение государства и его предприятий и использование государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворениюрастущих социально-культурных потребностей членов общества, нужд обороны страны и управления.

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет.

Государственный бюджет - это годовой план государственных расходов и источников их финансового покрытия. Его главнейшие функции — проведение в жизнь финансовой политики, организация выполнения финансовой программы правительства.

Бюджет представляет централизованный денежный фонд, аккумулируемый главным образом с помощью налогов и расходуемый государством для решения своих задач.

В тех случаях, когда имеющиеся у бюджета доходы недостаточны для осуществления необходимых расходов, возникает бюджетный дефицит — превышение расходной части бюджета над доходной. При бюджетном дефиците поступающих доходов оказывается недостаточно для нормального выполнения функций государства, в связи с чем, приходится прибегать к различным займам, прежде всего у кредитной системы, что отрицательно сказывается на устойчивости всего денежного обращения и является основной причиной инфляции. Бюджетный дефицит не обязательно свидетельствует о каком-то чрезвычайном положении в экономике страны. Он может быть вызван, например, необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики, что отражает скорее рост валового национального продукта, нежели кризисное состояние государственного регулирования. Возможны чрезвычайные обстоятельства, связанные с войнами, стихийными бедствиями, затраты на которые не могли быть заранее спланированы, но должны быть обязательно осуществлены независимо от наличия средств в резервном фонде бюджета.

Перед правительством, столкнувшимся с проблемой роста бюджетного дефицита, встает проблема выбора из трех известных вариантов. Первый, кажущийся наиболее лёгким, но и являющийся наиболее инфляционно опасным – дополнительная эмиссия денежных средств. Второй — усиление налогового бремени и сокращение государственных расходов. Третий — выпуск государственных долговых обязательств — казначейских ценных бумаг (облигаций, векселей, сертификатов и т. п.), которые обеспечивают их покупателям гарантированный доход в виде определённого процента.

Проблема бюджетного дефицита порождает проблему государственного долга.

Государственный долг – это совокупность всех долговых обязательств Правительства РФ иностранным Правительствам, международным финансо­вым организациям, иностранным банкам и крупным фирмам за определен­ный период времени, а также задолженность внутри страны физическим ли­цам – резидентам, коммерческим банкам и другим юридическим лицам.

В зависимости от рынка заимствований и валюты возникающих обязательств выделяют внутренний и внешний долг.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, внешний долг – это обязательства, возникающие в иностранной валюте.

Долговые обязательства федерального правительства обеспечиваются всеми активами, находящимися в его распоряжении.

Долговые обязательства Российской Федерации могут существовать в форме:

- кредитных соглашений и договоров, заключенных от имени Российской Федерации, с кредитными организациями, иностранными государствами и международными финансовыми организациями, в пользу указанных кредиторов;
- государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Российской Федерации;
- договоров о предоставлении государственных гарантий Российской Федерации, договоров поручительства Российской Федерации по обеспечению исполнения обязательств третьим лицам;

- переоформления долговых обязательств третьих лиц в государственный долг Российской Федерации на основе принятых федеральных законов;

- соглашений и договоров, в том числе международных, заключенных от имени Российской Федерации, о пролонгации и реструктуризации долговых обязательств Российской Федерации прошлых лет.

Проблема разграничения внутреннего и внешнего долга резко обозначилась в следствии кризиса в августе 1998 года.

В действующих до введения в действие Бюджетного кодекса РФ Законах "О государственном внутреннем долге" от 13 ноября 1992г. и "О государственных внешних заимствованиях" от 26 декабря 1994г. в основу классификации долгов были положены два разных признака.