Смекни!
smekni.com

Глобализация экономических отношений (стр. 2 из 3)

увеличения значимости региональных интеграционных процессов и зон сотрудничества;

растущей взаимозависимости национальных экономик на межрегиональном и межстрановом уровнях.

Субъектами глобализации мировой экономики являются действующие на межстрановом уровне финансово-кредитные организации, перечисленные в предыдущей главе. Основные цели этих организаций заключаются в том, чтобы осуществлять финансовую помощь государствам в проведении экономических реформ и, в частности, финансировании программ приватизации, поощрении «частной инициативы» и «духа предпринимательства».

Самая крупная, универсальная международная организация, призванная заниматься главными мировыми политическими проблемами, - Организация Объединенных Наций. Политическая деятельность ООН находится в неразрывной связи с экономическими и социальными задачами, непосредственно связанными с мировой политикой.

Центральная задача Всемирной торговой организации (ВТО) — либерализация мировой торговли путем последовательного сокращения уровня импортных пошлин, а также устранение различных нетарифных барьеров.

Особое место по масштабам и многообразию деятельности в системе международного хозяйственного механизма занимает Организация экономического сотрудничества и развития, в которую входят практически все промышленно развитые страны Запада. Главным в ее работе является разработка вопросов внутренней экономической политики промышленно развитых стран и их координация. При этом особый упор делается на разработку валютной и бюджетной политики, поскольку с их помощью регулируется спрос и можно оказывать воздействие на долгосрочные тенденции развития.

3 Глобальные проблемы современности: сущность и причины возникновения

Понятие «глобальные проблемы» вошло в международный лексикон во второй половине 60-х г. благодаря деятельности международной организации «Римский клуб», основанной в 1968 году. Глобальные проблемы представляют собой причудливое переплетение на общепланетарном, общемировом и общечеловеческом уровне социально-экономических, политике идеологических, культурных, биосоциальных и социоприродных противоречий в современном мире. По своему характеру они выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от их решения зависит будущее, более того, само существование человечества.

В XX в. темпы экономического развития существенно возросли: по сравнению с XIX в. объем мирового промышленного производства вырос в 50 раз, валовой продукт — в 20 раз, потребление природного топлива — в 30 раз. Интенсивное потребление природных ресурсов приводит к удорожанию их добычи и исчерпанию. Многие запасы минеральных ресурсов могут считаться достаточными, учитывая возможность их частичной замены и проникновения в более глубокие пласты земной коры, но иначе обстоит дело, например, с водой, возделываемыми почвами, животным и растительным миром, энергией и всей биосферой (последняя имеет едва 5—8 км толщиной, в то время как жизнь без нее невозможна). Под воздействием человеческой деятельности изменяется структура атмосферы: растет содержание метана, углекислого газа, закиси азота, уменьшается содержание озона. Общим итогом этих изменений является не только деградация живой природы, но и изменение климата в сторону его планетарного потепления. Начиная с 1970 г., многие районы мира настигает засуха, явившаяся следствием уничтожения лесов, нерационального использования земель, эрозии почвы, вызванных человеческой деятельностью, т. е. исчерпываются резервы земельных площадей, которые могли бы быть введены в сельскохозяйственный оборот.

Высокими темпами растет население Земли: с 2,5 млрд чел. в 1950 г. примерно 6,5 млрд чел. в настоящее время. При этом перед 2/3 населения мира стоит проблема выживания. С начала 70-х гг. быстрыми темпами начал развиваться продовольственный кризис, вылившийся в сокращение запасов продовольствия, рост цен, обострение конкуренции между странами за источники продовольственного сырья. Возможности повышения урожайности блокируются высокими ценами на минеральные удобрения, отсутствием необходимых средств и собственного производства удобрений (90% промышленных мощностей по производству удобрений сосредоточено в развитых странах). К началу 80-х гг. разрыв между спросом на продовольствие и его предложением наблюдался в 53 из 86 развивающихся стран. Стало ясно, что только на основе рыночной системы распределения продуктов питания продовольственная проблема не может быть решена. -

В развитых странах за рамки чисто демографических сдвигов вышла проблема старения населения. Растет удельный вес пожилых людей в общем числе населения, что влияет на уровень и динамику реальной заработной платы, социальных выплат и, следовательно, капиталовложений и спроса.

Меняется структура экономики. Производственная деятельность перемещается в те регионы, где для нее имеются наиболее конкурентоспособные условия (прежде всего дешевая рабочая сила). Промышленными рабочими для всего мира становятся в первую очередь народы Восточной Азии. Научные же исследования и разработки, дизайн, развитие методов менеджмента концентрируются в США и Западной Европе, где складывается новый тип рынка труда — гибкий, постмодернистский, основанный на краткосрочных контрактах.

Происходит отрыв финансовой системы от реальной экономики. За последние 20 лет ежедневный объем сделок на мировых валютных рынках возрос с $ 1 млрд до $ 1500 млрд, а объем торговли товарами и услугами вырос всего на 50%. Это не означает, что связь между ними исчезает. Наоборот, связь и зависимость расширяются, но приобретают негативный характер. Сфера финансовых операций начинает в растущих масштабах аккумулировать капитал, который вместо прямых инвестиций в производство идет в спекуляцию. Развивается феномен «экономики мыльного пузыря».

Эти социально-экономические, демографические, экологические и нравственные проблемы из-за масштаба своего воздействия имеют общепланетарный, глобальный характер, а их решение требует скоординированных действий всего мирового сообщества.

Глобальные проблемы современного этапа общественного развития подразделяются на три группы.

Первая группа глобальных проблем охватывает отношения между основными социальными группами современного человечества (общественно-экономическими системами и составляющими их государствами, классами, нациями). К ним относятся:

проблема предотвращения мировой войны, угрожающей гибелью цивилизации и самому существованию жизни на планете, предполагающая обуздание гонки вооружений; запрещение новых систем оружия; разоружение, установление безъядерных зон, мер доверия и т. п.;

проблема установления нового экономического международного порядка на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества для устранения отставания слаборазвитых стран, предполагающая преодоление технологической зависимости развивающихся стран от развитых государств Запада, перестройку международных экономических отношений и др.;

проблема углубления международного разделения труда и выравнивания уровней социально-экономического развития стран земного шара, предполагающая ликвидацию существующих диспропорций в мировой торговле и дискриминирующих ограничений в международном экономическом обмене. Вторая группа глобальных проблем охватывает отношения общества к природе. К ним относятся:

проблема предотвращения стихийных бедствий антропогенного или смешанного происхождения (эрозия почвы, опустынивание и т. п.);

проблема рационального и экономического использования природно-сырьевых ресурсов;

демографическая проблема;

продовольственная проблема;

проблема оптимального хозяйственного основания необжитых территорий;

проблема предупреждения энергетического кризиса;

проблема защиты окружающей природной среды и механизмов ее самовоспроизводства;

освоение богатств Мирового океана, освоение и использование космоса в мирных целях прогресса.

Третья группа глобальных проблем охватывает отношения «человек — общество» и включает:

проблему ликвидации антигуманных тенденций в использовании науки и техники;

проблему искоренения эпидемических заболеваний, болезней цивилизации;

проблему преодоления негативных тенденций урбанизации;

проблему ликвидации неграмотности и развития образования;

проблему гарантий прав человека, прежде всего, права на жизнь, на существование в здоровой среде.

Таким образом, глобальные проблемы существуют в отношениях между социальными группами и государствами; между обществом и природой, а также между обществом и человеком. Глобальные проблемы имеют системный характер, они пересекаются, границы между ними размыты. Происхождение и возможность разрешения каждой из них обусловлены другими. Так, продовольственная проблема зависит от уровня развития производства в данной стране, влияния сырьевой, энергетической, демографической и экологической проблем.

Под воздействием глобальных проблем развитые страны приступили к решению важнейшей практической задачи — передаче минеральных ресурсов под свой контроль. Для этого необходимо устранение национальных экономических границ и такое обеднение периферийных стран, при котором цены «свободного» рынка сделали бы ресурсы недоступными для национального хозяйства. Теоретической основой решения проблем глобализации избран неолиберализм, базирующийся на классической политэкономии и антропологии, а также социальной философии Гоббса и Локка. Человечество вновь разделено на тех, кто живет «в состоянии цивилизации», и тех, кто пребывает «в состоянии природы». Представители «цивилизации» станут покупать ресурсы, извлеченные в местах обитания «дикарей». Разумеется, это снова будет не покупка, а практически бесплатная «добыча». Вновь потребуются лишь расходы на подкуп местной элиты, манипулирующей массовым сознанием, и оплату репрессивного аппарата.