Смекни!
smekni.com

Евро как единая европейская валюта (стр. 4 из 4)

Для торговых партнеров стран ЕС появление единой европейской валюты означает, прежде всего, возможность работы в валютной зоне евро с приобретением ряда преимуществ в виде сокращения издержек на совершение промежуточных операций при торговле товарами и услугами на национальных рынках ЕС, создания резервных фондов в евро в целях диверсификации своих авуаров, возможности привязки к ней курсов своих валют.

С введением евро образуется единый рынок капитала, более крупный и ликвидный, чем совокупность сегодняшних национальных рынков. Ограничения в доступе на рынок, обусловленные наличием разных валют, должны исчезнуть. Единое валютное пространство также сможет лучше абсорбировать приток капитала. Евро будет в меньшей степени подвержена негативным воздействиям колебаний доллара, чем немецкая марка, что может привести к переориентации международных потоков капитала: международные инвесторы сочтут инвестирование в Европе более привлекательным, а европейским инвесторам также будет выгодно вкладывать капитал в Европе. Таким образом, валютная интеграция мобилизует резервы экономического роста в Европе и в мире.

С введением единой валюты Европа должна стать зоной валютной стабильности. Европейская валютная интеграция облегчит решение данной проблемы и в глобальном масштабе. Эмитентам трех основных валют (доллар, евро, иена) будет проще договорится о стабилизации их обменных курсов по отношению друг к другу. Повышение предсказуемости колебаний обменных курсов мировых валют позволило бы ограничить связанные с ними спекулятивные переливы капитала.

Среди минусов ЭВС отметим прежде всего исчезновение рынка срочных валютных контрактов (при фиксированном курсе форварды, свопы и опционы станут невозможны), однако для европейских стран - не членов ЕС это не будет большой проблемой, поскольку при реализации внешнеторговых контрактов они прибегают к хеджированию по просьбе клиентов с целью страхования от валютных потерь. Поэтому, учитывая неизбежное сокращение коммерческого оборота и объема резервов долларов США в европейских странах после введения евро, следует ожидать, что страны ЦВЕ и СНГ часть своих торговых расчетов переведут с долларов на евро.

Особое значение введение единой валюты имеет для банковских систем стран ЕС, поскольку для них возникла принципиально новая ситуация, резко возросла межбанковская конкуренция в самой зоне евро, исчезли валютные операции с денежными единицами стран ЭВС, произошла рационализация банковских структур и унификация банковской деятельности, возросла роль операций в новой валюте, изменились функции корреспондентских отношений, большое значение имеет доступ к платежным системам других стран. Замена национальных валют на евро заставило банки адаптировать старые и внести новые сложнейшие системы обработки платежей и информации.

Одним из серьезнейших при введении евро считается вопрос о том, каким образом будут решаться проблемы расхождения экономического цикла в европейских странах. Ранее в этих целях прибегали к изменению обменных курсов национальных валют. Но введение в действие валютного союза означает откат от национального суверенитета в отношении денежной, курсовой и в некоторой степени фискальной политики. Решение проблем расходящихся циклов требует определенных издержек, масштаб которых зависит от нескольких факторов: природы экономических шоков, степени международной мобильности капитала и рабочей силы, гибкости заработной платы и цен и ориентации фискальной политики на макроэкономическую стабильность. Эксперты сходятся во мнении, что мобильность рабочей силы в Европе ограничена из-за многочисленных исторических, культурных и языковых различий в странах ЕС. Гибкость заработной платы и цен также лимитирована жесткой организацией товарных рынков в Европе.

Другой крупной проблемой функционирования валютного союза является формирование единой денежно-кредитной политики. Но она может устроить не все страны, входящие в союз.

Вывод

Накануне XXI века Европейский экономический и валютный союз стал реальным фактором мировой политики. Его создание - результат полувекового развития европейской интеграции и значительных усилий всех стран-участниц. В более широком контексте его обусловили столетия европейской истории и потребности развития мировой экономики.

Масштабный проект формирования ЭВС имеет, прежде всего, политическую основу. Объективно он меняет границы геополитического влияния в современном мире, а Европейское сообщество постепенно превращается из экономического объединения в военно-политический союз. Евро как международная валюта является важным инструментом укрепления роли Европейского союза, который уже имеет многие черты федеративного государства: единый внутренний рынок, общие границы, единую валюту, общую институциональную систему и символику, общее полицейское ведомство, формирующуюся общую внешнюю политику и политику безопасности.

Появление евро - важная веха в развитии мировой политики и экономики. Лежащий в основе новой европейской валюты Экономический и валютный союз 11 государств — членов ЕС представляет собой высшую форму международной экономической интеграции, итог почти полувекового процесса интеграционного строительства в Западной Европе. Впервые за последние полвека на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. В мировой валютной системе произошел сдвиг в сторону биполярности.

Перечень использованных источников

1. В. И. Колесников, Б. А. Еремин, Л. П. Давиденко, Е. В. Пухтенкова «Единая европейская валюта (евро): механизм образования и функциониро-вания» - Изд. СПбГУЭФ, 1999.

2. Пищик В.Я. Процесс становления евро, проблемы и перспективы // Деньги и кредит.-2001.-№6.

3. Золотухина Т. Интеграционные процессы в Европе: введение единой валюты// Вопросы экономики.-1999.-№1.

4. http: //europa. eu. int/euro/

5. http: //www. edc. spb. ru. О. Буторина. Европейский валютный союз: pro et contra

Приложение А

Официальный знак евро

Рисунок А.1 – знак евро

Приложение Б

Образцы монет и банкнот евро.

Рисунок Б.1 - 1 евро-цент

Рисунок Б.2 - 2 евро-цента

Рисунок Б.3 - 5 евро-центов

Рисунок Б.4 - 10 евро-центов

Рисунок Б.5 - 20 евро-центов

Рисунок Б.6 - 50 евро-центов

Рисунок Б.7 - 1 евро

Рисунок Б.8 - 2 евро

Рисунок Б.9 - 5 евро

Рисунок Б.10 - 10 евро

Рисунок Б.11 - 20 евро

Рисунок Б.12 - 50 евро

Рисунок Б.13 - 100 евро

Рисунок Б.14 - 200 евро

Рисунок Б.15 - 500 евро