Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития (стр. 1 из 6)

Введение

Мировая экономика, как совокупность национальных хозяйств и их политических и экономических взаимоотношений, с конца 20-го столетия характеризуется интенсивными интеграционными тенденциями. Глобализация становится важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни. Важная черта этого явления – появление и усиление роли на международной арене новых игроков - различных международных регулирующих институтов, таких, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Всемирная торговая организация (ВТО), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др., которые начинают играть все более важную роль наряду с государствами.

Деятельность указанных организаций имеет своей целью содействовать развитию стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), с перспективой их последующего интегрирования в общеевропейский политический и экономический порядок. Создание ЕБРР, содействующего развитию частного сектора и инфраструктуры, проведению рыночных реформ и структурных преобразований в странах ЦВЕ, стало одним из наиболее существенных событий в области развития интеграционных процессов в Европе.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств, привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций и, хотя его акционерами являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.

Россия является одним из главных направлений инвестиционной деятельности ЕБРР. Ключевые цели ЕБРР в значительной мере совпадают с приоритетами российского правительства и включают сокращение зависимости России от использования своих природных ресурсов, укрепление микроэкономических основ роста, совершенствование деловой практики и норм корпоративного управления российских компаний, модернизацию инфраструктуры и развитие финансового посредничества в интересах реальной экономики. ЕБРР оказывает поддержку Консультативному совету по иностранным инвестициям в России и проводит политику диалога с правительством с целью улучшения законодательной базы и инвестиционного климата в стране.

Глава1. История создания ЕБРР

В конце 80-х - начале 90-х годов в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сложилась новая политическая обстановка. Окончание «холодной войны» обеспечило определенную международную стабильность, изменило политическое положение и равновесие в мире и способствовало развитию демократических процессов в странах ЦВЕ. Вместе с тем после краха социалистической системы указанные страны столкнулись с проблемами, связанными с резким падением производства, уровня жизни населения крупномасштабной миграцией рабочей силы и безработицей, обострением национальных проблем и перерастанием их в вооруженные конфликты, ухудшением состояния окружающей среды. Кредитно-финансовые учреждения стран ЦВЕ унаследовали такие серьезные проблемы как безнадежные кредиты, ограниченность финансовых резервов, вялость процесса капитализации, чрезмерную монополизацию финансового сектора, связанные с тем, что акционерами кредитных учреждений являлись государственные предприятия, выступающие одновременно в качестве заемщиков. Перед странами ЦВЕ встала задача формирования и ускоренного развития частного сектора экономики.

С другой стороны, окончание «холодной войны» означало возможность дальнейшего развития интеграционных процессов в Европе, одним из проявлений которых явилось создание европейских межгосударственных организаций, способствующих усилению роли данного региона на мировой арене, баланс сил на которой после краха социализма сместился в пользу США.

Все это привело к учреждению одной из международных финансовых организации – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР создан на основе Соглашения от 29 мая 1990 года и призван содействовать переходу стран от Центральной Европы до Центральной Азии к рыночной экономике. Учредителями ЕБРР были 40 стран – все европейские страны (кроме Албании), США, Канада, Мексика, Марокко, Египет, Израиль, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея, а также Европейский союз (ЕС) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). В последствии акции СССР, Чехословакии и СФРЮ были распределены между возникшими в результате их распада новыми государствами. В настоящее время акционерами ЕБРР являются 60 стран (в том числе европейские страны), а также ЕС и ЕИБ.

На этапе формирования ЕБРР по некоторым вопросам развернулась дискуссия, в частности:

· Отсутствие потребности в организации ЕБРР аргументировалось существованием международных финансовых институтов (прежде всего МВФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и его группы). Вызывала сомнение способность взять под свой контроль процессы реконструкции и развития в странах Центральной и Восточной Европы, а также отсутствием в тот период конкретных программ у создателей ЕБРР;

· Вопрос о целесообразности вступления США в европейский финансовый институт, где они заведомо не будут занимать лидирующих позиций. Высказывались самые полярные мнения, например, чтобы быть членом ЕБРР для США - это шанс влиять на европейские процессы, которым не следует пренебрегать, и наоборот, что ЕБРР станет "бюрократической машиной в руках нескольких европейцев", поэтому для США лучше не быть его членом (в процессе дискуссии победила первая точка зрения);

· США и Япония пытались сорвать участие в ЕБРР Советского Союза. В результате СССР все же был принят в члены ЕБРР, однако ст. 8 соглашения об учреждении была дополнена пунктом 4 и СССР должен был ограничить доступ к ресурсам ЕБРР суммой оплаченных акций, т.е. 180 млн. экю на трехлетий период;

· Опасения западно - европейских государств относительно перерастания политической нестабильности в вооруженные конфликты в ЦВЕ из-за сложностей переходного периода, в том числе и экономических;

· Желание сформировать единую европейскую структуру, в которую были бы интегрированы страны ЦВЕ;

· Наличие общих задач европейских государств вследствие их географической близости (в таких областях как экология, энергетика, инфраструктура и т. д.);

· Желание западноевропейских государств создать контролируемый финансовый институт (в котором США не играли бы доминирующей роли, что способствовало бы повышению статуса Западной Европы в формировании глобальной и региональной экономической политики, как и повышению её роли в расстановке сил между тремя центрами соперничества - США, Западной Европой и Японией;

· Возможность для бывшего СССР прорвать изоляцию от международных финансовых институтов. Ко времени создания ЕБРР СССР стремился стать членом МВФ и МБРР, однако это ему не удавалось, хотя необходимость в поддержке со стороны ведущих финансовых институтов в области инвестирования и оказания технической помощи остро ощущалась. Такая потребность могла быть удовлетворена лишь с помощью нового международного финансового института учредителем которого СССР стал бы с самого начала, в связи с чем СССР активно поддержал идею создания ЕБРР;

· Отсутствие у МВФ и МБРР опыта в решении столь масштабных проблем, которые появились в связи с необходимостью стабилизации и перехода к рыночной экономике стран ЦВЕ.

Тем не менее, в силу действия ряда факторов путь от идеи создания ЕБРР до ее осуществления на практике был пройден с невероятной и беспрецедентной быстротой. ЕБРР стал скорее региональной, нежели глобальной организацией, созданной, в основном, странами Западной Европы для решения проблем у своих «соседей». При этом эти государства закрепи за собой доминирование в ЕБРР, прописав его уставе: 50% плюс 1 акция должны принадлежать западноевропейским странам (которые в документах ЕБРР именуются «странами группы А»), доля США в ЕБРР по состоянию на настоящий момент лишь немного превышает доли каждого из промышленно развитых государств Западной Европы.

Основная задача ЕБРР - «содействовать переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а так же развитию частной и предпринимательской инициативе в странах ЦВЕ, приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики и проводящих их в жизнь».

Банк ежегодно проводит оценку стран на соответствие указанной цели, в частности, по следующим критериям: свободные выборы; представительность правительства; обязанность правительства и должностных лиц действовать в соответствии с законодательством; отграниченность политических партий от государства; независимость правосудия; равная защита законом граждан, включая меньшинства; свобода слова, вероисповедания, собраний, передвижения; право частной собственности; право формирования профсоюзов и организации забастовок.

Результаты оценки стран ежегодно приводятся в документах, называемых «countrystrategypapers» («страновые стратегии»).

Таким образом, Банк позиционирует себя не просто как региональный банк развития, увязывая свою деятельность с прогрессом переходного процесса в странах ЦВЕ, при этом официально Банк не может проводит вою деятельность в странах, не приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики, или не проводящих их в жизнь. В отличие от МФВ, который навязывает достаточно жёсткие условия конкретных макроэкономических показателей, ЕБРР проводит более мягкую политику, стремясь до последнего не свертывать свою деятельность в проблемных государствах.

Также следует подчеркнуть, что ЕБРР, по сути, является коммерческим банком: статья 36 Соглашения об учреждении ЕБРР предусматривает возможность распределения чистого дохода между его акционерами (при этом не может делаться исключений в зависимости от политики страны и ее соответствия целям Банка – в отличие от доступа к ресурсам). Рентабельность оплаченного капитала ЕБРР, в среднем составляет около 7%, что можно назвать достаточно высоким показателем.