Смекни!
smekni.com

Интеграция Украины в мировое хозяйство (стр. 1 из 2)

Министерство науки и образования Украины

Университет Экономики и Управления

Реферат

По дисциплине: «Государственное регулирование экономики»

На тему:«Интеграция Украины в мировое хозяйство как условие, способствующие укреплению

стабильности, предсказуемости и открытости

внутреннего и внешнего режима страны»

Выполнила:

студентка 317 группы

Валеева Дарья

Симферополь,2008

Содержание

Введение

1. Интеграция Украины в международную экономику как залог благополучия нашей страны

2. Ведущие направления эффективной интеграции Украины в мировое хозяйство

3. Основные проблемы и способы их преодоления на пути интеграции Украины во внешнеэкономическое пространство

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение.

Строительство независимой Украины объективно требует ее вхождения в мировое хозяйство на организационно-экономических началах рыночных отношений, на принципах равноправия и взаимной выгоды в сотрудничестве.

Объективная необходимость интеграции Украины в мировое хозяйство и разви­тия ее международных экономических отношений непосредственно вытекает, прежде всего, из потребностей ускорения перехода к рынку с целью развития страны и роста богатства общества.

Целью моей работы является показать практическое значение интеграционных процессов для экономики нашей страны, определить основную стратегию интеграции Украины в мировое хозяйство.

Основными задачами является обосновать целесообразность интеграции Украины в международную экономику, проследить ведущие направления интеграционной деятельности, выявить основные проблемы и определить способы их преодоления на пути интеграции нашей страны во внешнеэкономическое пространство.

Для рассмотрения данной темы мною были использованы различные учебные пособия по предмету мировая экономика, международные и национальные экономические журналы, различные схемы и таблицы, дающие возможность проследить интенсивность интеграционных процессов в Украине и их влияние на экономику нашей страны.

Завершая введение, следует отметить, что интеграция Украины в мировое хозяйство не только ускорит преобразование экономической системы нашей страны, но и даст возможность Украине стать равноправным участником международного сотрудничества со странами других континентов.

1. Интеграция Украины в международную экономику как залог благополучия нашей страны.

Эффективная интеграция Украины в мировое экономическое пространство является неотложной задачей развития её государственности и экономики. Но для того, чтобы этот процесс действительно принёс ожидаемые результаты, необходимо осознать и реализовать несколько важных исходных положений. Существует ряд необходимыхпреобразований для интеграции Украины в мировое хозяйство и развития ее внешнеэкономических отношений:

1. Выра­ботка механизма внешнеэкономических связей:

- на макроуровне — общегосу­дарственном;

- на микроуровне предприятий;

- на глобальном и ре­гиональном уровнях путем участия в специализированных и многоцелевых экономи­ческих международных организациях.

2. Энергетическое самообеспечение является одним из главных условий независимости. Достичь его Украина может, если возьмет курс на модернизацию налич­ных и сооружение новых экологически чистых угольных и газотурбинных электро­станций, на развитие собственного энергетического машино- и котлостроения, эффек­тивное использования энергоресурсов, применение энергосберегающих технологий, воспользовавшись отечественными научными и производственными достижениями развитых стран.

3. Так как Украина имеет как природные, исторические, так и технико-экономические ресурсы, она является носителем огромного экономического потенциала. Но территория Украины слабо изучена в геологи­ческом и гидрогеологическом аспектах. Дальнейшее исследование поможет более продуктивно использовать данные ресурсные возможности.

4. Уровень развития производительных сил является одним из тех технико-экономи­ческих факторов, которые в наибольшей мере способствуют интеграции Украины. Развивая мощность производительных сил, Украина может быть достойным партне­ром в мировых экономических связях.

5. Одними из важнейших критериев реализации экономичес­ких интересов нашей страны являются обеспечение более высокой экономической эффективности отраслей ее национальной экономики, минимизация затрат обществен­ного труда.

Успех интеграции Украины в мировое хозяйство зависит от чёткой, взвешенной внешнеэкономической политики, которая подразумевает под собой весь комплекс проблем, связанных с внешней торговлей, инвестиционным и научно-техническим сотрудничеством, обеспечением экономической безопасности. Главная цель государственной внешнеэкономической политики заключается в создании условий для долгосрочных конкурентных преимуществ у отечественных товаропроизводителей:

1. Национальное экономическое процветание, которое основывается на высоком уровне производительности труда;

2. В отраслях конкурируют фирмы, а не страны;

3. Динамичное обновление ведёт к устойчивым конкурентным преимуществам, а не к краткосрочному выигрышу на уровне снижения затрат;

4. Конкурентные преимущества в отраслях промышленности создаются на протяжении десятилетий или более продолжительного срока;

5. Страны добиваются преимуществ благодаря своим расхождениям, а несходству.

Важным стратегическим шагом касательно создания механизма внешнеэкономических связей Украины является заключение договоров и соглашений как с молодыми независимыми государствами, которые образовались на территории бывшего СССР, так и с многими странами Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки.

Так же для активного включения в интеграционные процессы Украине необходимо развивать региональное сотрудничество, которое базирующееся не только на прибрежной и приграничной торговле, совместном предпринимательстве, но и налаживании производственно-кооперационных и научно-технических связей.

Таким образом, интеграционная деятельность в Украине находится только на начальном этапе своего развития. Этому процессу способствовало принятие независимости Украины, выхода ее из состава СССР, где ее внешнеэкономические связи были блокированы границами Советского Союза.

В дальнейшем интеграция Украины в мировую экономику требует радикальных рыночных преобразований во всей внутренней хозяйственной системе, которые способствовали бы реализации основных направлений эффективной интеграционной деятельности нашей страны.

2. Ведущие направления эффективной интеграции Украины в мировое хозяйство.

Интеграция Украины должна проходить по наиболее эффективным направлениям, которые давали бы возможность нашей стране обеспечить достаточный уровень стабильности экономики и благополучия населения. По мнению различных ученных, существуют следующие пути эффективной интеграции Украины в мировое хозяйство:

1. Определение специфических сфер сотрудничества со странами других континентов. Данное сотрудничество должно осуществляться на отраслевой основе, а особенно в научно-технической, энергетической, продовольственной и экологической сферах.Чрезвычайно важным шагом навстречу Европе должны стать такие акции, как присоединение Украины к соответствующим научно-техническим (например, аэрокосмической, конструирования новых материалов), информационным и другим программам.

2. Участие в общеевропейском экономическом пространстве, которое начинает формироваться. При этом необходим переход к рынку и определение отраслей производства, которые будут составлять профиль международной специализации экономики Украины. Стимулирование этих отраслей и производства методами рыночной экономики покажут приоритеты изменения в народном хозяйстве.Решение указанных задач в подобном контексте возможно на принципе общности интересов европейских стран в обеспечении политической стабильности, создании условий для эффективного функционирования общеевропейского экономического пространства, а также решении стоящих перед всеми государствами континента экологических проблем.

3. Максимально тесное взаимодействие с организацией ЕС, ее отдельными специализированными образованиями, которая все больше и больше будет стимулировать процесс включения экономики Украины в континентальные хозяйственные структуры и взаимосвязи. Нельзя не отметить и тот факт, что за последние годы именно со странами ЕС Украина установила наиболее тесные контакты по международному кооперированию производства на уровне основного хозяйственного звена в виде совместных предприятий, других форм экономического взаимодействия.

4. Либерализация внешней торговли, которая способствовала формированию основных инструментов рыночного механизма, установлению связей между внутренними и внешними ценами, включению отечественных товаропроизводителей в конкурентную борьбу на внешнем рынке и повышение международной конкурентоспособности национального производства [см. приложение №1, №2].

5. Выработка четкой позиции участия в Международном валютном фонде, Мировом банке реконструкции и развитии, Генеральном соглашении по торговле и тарифах, Международной организации труда, Всемирной организации торговли, так как данные организации являются ключевыми в международной финансовой, торговой и социальной регуляции.

6. Привлечение иностранного капитала в уже функционирующие хозяйственные объекты и создание иностранными инвесторами фирм и предприятий на территории нашей страны [см. приложение №3]. Подобные формы экономических отношений содействовали бы вводу в производство современных технологий, предоставили бы импульс прогрессивным сдвигом в хозяйственной структуре Украины, обеспечили бы выход на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией.