Смекни!
smekni.com

Наличие и движение основных средств в бухгалтерском учете (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие, классификация и оценка основных средств

2. Учёт поступления основных средств

3. Учёт внутреннего перемещения ОС. Инвентаризация ОС

4. Оформление в бухгалтерском учёте операций по выбытию ОС

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Значимость выбранной мною темы для исследования обозначается тем, что основные средства используются практически всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, как в сфере материального производства, так и в сфере услуг, отраслях торговли и общественного питания.

Особенность бухгалтерского учета основных средств заключается в том, что в формировании себестоимости продукции (работы, услуг) и налоговой базы по некоторым налогам участвует единовременно не вся стоимость объектов основных средств, а только её часть (в виде амортизационных отчислений) или остаточная стоимость (для целей обложения налогом на имущество организаций).

Многообразие групп основных средств по предназначению, мобильности, а также по другим экономическим свойствам обусловливает необходимость обособления учета основных средств и амортизации на отдельном участке. Однако это соображение в полной мере справедливо для организации, которые располагают достаточно широкой номенклатурой основных средств, а на соответствующем участке учитываются также операции по содержанию, эксплуатации и восстановлению основных средств.

В данной работе, мною освещаются такие вопросы как учёт поступления основных средств, учёт внутреннего перемещения основных средств и оформление в бухгалтерском учёте операций по выбытию основных средств.


Понятие, классификация и оценка основных средств

Под основными средствами (ОС) понимается - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации.

Классификация основных средств приводится и в ПБУ 6/01, и в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств. Самую подробную детализацию объектов основных средств можно найти в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госкомстата Рос­сии от 26 декабря 1994 г. № 359. Всего перечень позиций, приве­денных в ОКОФ, содержит около 20 000 наименований объектов основных средств. Принципы группировки и детализации объектов для целей бухгалтерского учета и для целей статистической отчет­ности существенно различаются.Сопоставим перечни классификационных групп основных средств, приведенных в указанных нормативных документах в таблице «Классификационные группы основных средств»:

ПБУ 6/01

Методические указания

по бухгалтерскому учёту

основных средств

ОКОФ
Здания Здания Здания (кроме жилых)
Жилища
Сооружения Сооружения и передаточ­ные устройства Сооружения
Рабочие и силовые ма­шины и оборудование Рабочие и силовые ма­шины иоборудование Машины и оборудование
Измерительные и регу­лирующие приборы и устройства Измерительные и регу­лирующие приборы и устройства
Вычислительная техника Вычислительная техника
Транспортные средства Транспортные средства Средства транспортные
Инструмент Инструмент
Производственный и хо­зяйственный инвентарь и принадлежности Производственный и хо­зяйственный инвентарь и принадлежности Инвентарь производст­венный и хозяйственный
Внутрихозяйственные дороги
Прочие соответствую­щие объекты Внутрихозяйственные дороги
Прочие соответствую­щие объекты

Перечни, приведенные в ПБУ 6/01 и Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, различаются только одним пунктом: в названных Методических указаниях рекоменду­ют в одной группе основных средств объединять сооружения и пе­редаточные устройства. Это связано с тем, что с принятием ПБУ 6/01 передаточные устройства в отдельную группу не выделяются, но на балансе организаций имеется достаточное количество объек­тов, которые ранее относились именно к передаточным устройст­вам. Итак, в Методических указаниях по бухгалтерскому учету ос­новных средств, по существу, уточняется, каким образом нужно провести перегруппировку.

Расхождения между перечнями, установленными документа­ми системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и ОКОФ, более существенны. Так как в организациях специализиро­ванный статистический учет обычно не ведется, а все необходимые данные берутся из регистров бухгалтерского учета, сопоставление перечней необходимо для дополнительной группировки и детализа­ции бухгалтерской информации, позволяющей формировать данные для статистической отчетности с наименьшими трудозатратами.

Кроме того, объекты основных средств принято подразделять по следующим признакам.

1. По степени использованияосновные средства подразделяются на находящиеся:

а)В эксплуатации. Амортизация по таким объектам начисляет­ся без каких-либо условий и ограничений (разумеется, если объек­ты используются в деятельности, непосредственно связанной с про­изводством и реализацией продукции (работ, услуг);

б) В запасе (резерве).Амортизация по таким объектам может начисляться при определенных условиях;

в) В ремонте.На время проведения ремонта начисление амор­тизации, как правило, не приостанавливается. Стоимость затрат по ремонту не увеличивает ни первоначальную, ни восстановительную стоимость отремонтированных объектов основных средств;

г) В стадии достройки, дооборудования, реконструкции, мо­дернизации и частичной ликвидации.Перечисленные виды восста­новления объектов основных средств приводят к увеличению их первоначальной или восстановительной стоимости.

д) На консервации.Право вывода объекта на консервацию пре­
доставлено руководителю организации. При определенных услови­ях амортизация может начисляться и в период нахождения объек­тов основных средств на консервации.

2. Основные средства в зависимости от имеющихся у органи­зации прав нанихподразделяются следующим образом:

а) Основные средства, принадлежащие на праве собственно­сти, в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, доверительное управление.Сданные и переданные объекты основных средств должны учитываться обособленно неза­висимо от того, кто по условиям соответствующего договора имеет право начислять амортизацию;

б) Основные средства, находящиеся у организации в хозяйст­венном ведении или оперативном управлении, в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, доверительное управление.Объекты основных средств, находящиеся в организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, учитываются наравне с собственными объектами: на­числение амортизации, а также отражение иных операций, связан­ных с их движением, восстановлением или выбытием, в бухгалтер­ском учете не отличается от отражения аналогичных объектов, при­обретенных за счет собственных средств организации. Аналогично гражданскому законодательству указанные виды права владения или пользования ограничивают возможность движения объектов, включая их продажу, иную передачу, а также изменение функцио­нального предназначения, поскольку все перечисленные операции должны проводиться с разрешения (или по прямому указанию) собственника имущества. Напомним, что владение или пользование имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления характерно для унитарных государственных и муници­пальных предприятий. Раздельный учет объектов основных средств, находящихся в собственности организации, и объектов, полученных в ведение или пользование, целесообразно организовывать на уров­не субсчетов, открываемых к счетам учета основных средств и на­численной амортизации, а также на уровне аналитического бухгал­терского учета. Необходимость (или целесообразность) подобного разделения обусловлена тем, что собственник имущества как заин­тересованный пользователь бухгалтерской отчетности имеет право потребовать представить сведения о состоянии и эффективности использования имущества — в пояснительной записке к бухгалтер­скому балансу или иных отчетных регистрах;

в) Основные средства, полученные организацией в аренду.В за­висимости от условий договора аренды объекты основных средств могут учитываться на балансе арендатора (на вновь открываемом субсчете к счету 01 «Основные средства») или за балансом — на счете 001 «Арендованные основные средства». Условия договора аренды имеют значение не только для определения права на начис­ление амортизации по арендованным объектам, но и для выбора схемы отражения в учете операций, связанных с осуществлением капитальных вложений в арендованные объекты и списанием осу­ществленных затрат;

г) Основные средства, полученные организацией в безвозмезд­ное пользование.По основным средствам имеются, наверное, наи­большие расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом. Для целей бухгалтерского учета стоимость безвозмездно получен­ных объектов основных средств в пассиве баланса показывают в составе доходов будущих периодов, а в дальнейшем амортизацию на­числяют на подобные объекты в общем порядке. При этом сумму, равную сумме начисленной амортизации, списывают со счета учета доходов будущих периодов и присоединяют к валовой прибыли. В налоговом учете амортизация не начисляется;

д) Основные средства, полученные организацией в доверитель­ное управление.У объектов, полученных в рамках договора дове­рительного управления имуществом также имеются существенные особенности, в связи, с которыми схема их бухгалтерского учета от­личается от схемы учета собственных объектов. Более подробно эти особенности рассмотрены далее.