Смекни!
smekni.com

История становления и этапы развития международных отношений (стр. 7 из 7)

1925 стал важнейшим этапом в развитии Версальской системы. Состоялась Локарнская конференция, в которой приняли участие Англия, Франция, Италия, Бельгия, Чехословакия, Польша, Германия. США официально не участвовали, но незримо опекали отдельных участников. Англия и США были заинтересованы в созыве конференции, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, подмять Францию. Остин Чемберлен (министр иностранных дел Англии) подготовил документ, в котором предполагал новое отношение к Германии с учётом СССР. Он считал, что когда-нибудь СССР нарушит европейское равновесие, атакует Европу и поэтому необходимо вовлечь Германию в качестве противовеса в активную жизнь в Европе, дать ей свободу действий, ввести в постоянные члены Лиги наций и снять ограничения в военной сфере.

После выхода этого документа Англия начинает поддерживать Германию в споре с Францией.

В 1923 г. разразился Рурский кризис. Главные получатели репараций - Франция и Бельгия. Германия саботирует выплату репараций из года в год. В ответ на это в 1923 г. Франция и Бельгия оккупируют Рур, территорию Германии, и не хотят уходить до тех пор, пока им не заплатят. Англия предложила Германии проводить политику пассивного сопротивления в Руре и тогда Франция сама будет кормить свою армию. Это вынудило Франции вывести свои войска из Рура.

Локарнская конференция. Главная задача - закрепить Версальскую систему, но с учётом другого баланса сил, а именно, путём включения Германии в качестве полноправного члена мирового сообщества. Франция не смогла этому помешать. Основным результатом конференции стал Рейнский гарантийный пакт. Гарантами Версальской системы стали Англия и, в меньшей степени, Италия. В случае агрессии Германии против Франции или Франции против Германии - Англия, поддерживаемая США, и Италия введут свои войска. Франция попыталась настаивать, чтобы англичане предоставили такие же гарантии Чехословакии и Польше. Таких гарантий дано не было. Германия отказалась гарантировать границы Польши и Чехословакии, так как они отторгли часть немецких территорий, но согласилась решать эти проблемы мирным путём.

Локарнская конференция привела к ослаблению позиций Франции в Европе. Сама по себе Франция не могла единолично принимать решения в Европе. Германии так и не разрешили иметь тяжёлое вооружение. Германия стала членом Лиги наций и теперь могла участвовать в агрессии против СССР. Началась активизация советской внешней политики. Министр иностранных дел СССР Чичерин добивается подписания договора о нейтралитете между СССР и Германией. В целом, начинается острый кризис в отношениях между Зап Европой и СССР. В СССР умышленно преувеличивался фактор “мы одни, вокруг враги”, что способствовало процессу установления тоталитарной системы в СССР.

Таким образом, Локарно очень много давало Германии, благодаря жёсткой позиции англичан. В Англии были уверены, что Германия будет ей навеки благодарна. Они полагали, что Германия будет проводить про английскую политику. Это была серьёзная психологическая ошибка англичан. Они не понимали менталитета немцев, правящих кругов Германии. Германия потерпела поражение в Первой мировой войне и это навсегда вошло в психологию немцев. Германия проиграла войну, когда ни один вражеский солдат (почти) не вступил на территорию Германии (русские, правда, вступили на территорию, но их быстро выбили). Многие немцы были уверены, что если бы не Фолькштоц (удар в спину), не революция, они бы одержали победу в войне. Немцы считали, что победу украли, но дух нации не был сломлен. Англичане ошибались, думая, что Германия будет благодарна. Германия не захотела быть континентальной шпагой Англии.

С этого периода начинается активизация международной политики Германии вплоть до прихода Гитлера к власти и тем процессам, которые развиваются во всех сферах общественной жизни ведущих мировых держав. Это в свою очередь коренным образом изменит ход и развитие международных отношений, которые станут определять проблемы мирового порядка, начиная с середины 30-х годов ХХ столетия, вплоть до начала ХХІ ст.


Рекомендуемая литература

· Борисов Ю.В. Дипломатия Людовика XIV. - М: 1991.

· Ивонина Л.И. Дипломатия и революция (Две Английские революции и европейская политика XVII в.). - Смоленск, 1996.

· История дипломатии. В 5-ти тт. Изд. 2-е, перераб. и доп. - Т. 1. - М.: 1959.

· Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: 1997.

· Маныкин А. С. Новая и Новейшая история стран Западной Европы и Америки. – М.: Филол. о-во “СЛОВО”; Эксмо, 2004.