Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый учет - 2»

На тему: «Нематериальные активы»

Выполнила: ст-ка гр УА-21с

Абрамцева Е.М.

Проверил: к.э.н., доцент

Нургалиева Р.Н.

Караганда 2009


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ИХ ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

2.1 Первоначальное признание

2.2 Последующее признание и оценка

2.3 Прекращение признания и оценки

3. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

4. РАСЧЕТ И УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

5. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЕТНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

В свете последних тенденций развития рыночных отношений становиться очевидным, что помимо активов материального плана, не являющихся единственным фактором обеспечения доходности предприятия, существуют еще и другие виды активов, так называемые нематериальные, т.е. те которые не имеют материальной субстанции, но играют весьма важную роль в получении дохода предприятием

Как известно, целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и организаций.

Нематериальные активы являются принципиально новым объектом бухгалтерского учета, так как появились в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в Казахстане.

Несмотря на то, что во многих странах запада нематериальные активы общепризнанны, их идентификация, способы поступления на баланс предприятий, оценка, амортизация остаются объектами горячих дискуссий.

В нашей же стране для учета нематериальных активов используется стандарт МСФО №38.

В данной работе будут проанализированы как правовые аспекты создания, приобретения нематериальных активов, так и их учет, а также налогообложение. Для этого использованы помимо основных учебников и учебных пособий, периодические издания (журналы с приложениями, газеты), посвященные проблемам и практике бухгалтерского учета.

Актуальность темы подчеркнута тем, что особенности учета нематериальных активов являются одной из злободневных и наименее освещенных проблем казахстанского бухгалтерского учета.

Поэтому цель данной работы – раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов и описание их видов и содержания.

В соответствии с целью были поставлены задачи курсовой работы:

- выявить экономическую сущность нематериальных активов;

- исследовать принципы оценки и признания нематериальных активов;

- рассмотреть проблему перехода на МСФО в рамках учета нематериальных активов.

- изучить особенности учета наличия и движения нематериальных активов;

- определить правила учета амортизации нематериальных активов.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений к работе.

Введение отражает актуальность, цели, задачи и методологическую основу данной исследуемой темы.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ТОО «Эгофом» занимающееся производством поролона.

В основной части курсовой работы исследованы особенности отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с приобретением, выбытием и амортизацией нематериальных активов. В заключении сформулированы выводы по исследованной теме.


1. Нематериальные активы, их виды и характеристика

В условиях перехода к рыночной экономики неотъемлемым фактором хозяйственной деятельности, приносящей доход, являются нематериальные активы intangibleassets (от латинского tangere - касаться, осязать).

В соответствии с МСФО № 38 «Нематериальные активы» от 01.07.1999 г., нематериальные или неосязаемые активы представляют собой активы, не имеющие физической (натуральной формы), но приносящие предприятию дополнительный доход в течение длительного времени. Поэтому, неосязаемые активы (гудвилл, торговые марки, патенты и т.д.) включаются в средства при условии, что они были приобретены предприятием по измеряемой стоимости.

Учет материальных и нематериальных активов имеет значительное сходство. Однако трудности учета нематериальных активов состоят в идентификации, оценке срока полезного эксплуатирования, в частности отсутствие физического содержимого затрудняет оценку периода срока службы, который становится трудноопределяемым.

Некоторые нематериальные активы могут быть идентифицированы отдельно от других активов предприятия. Например; патенты, торговые марки и франшизы. Однако другие нематериальные активы не могут быть идентифицированы отдельно, а наоборот, их стоимость извлекается из их взаимодействия с другими активами фирмы. Например, гудвилл, который основывается на доверии клиентов или на уровне квалификации сотрудников.

Нематериальный актив определяем, если его можно сдать в аренду, продать, обменять или если можно определить и отнести ожидаемые будущие экономические выгоды непосредственно к данному активу.

Обосновать предполагаемые экономические выгоды, связанные напрямую с данным нематериальным активом, можно в случае, если:

1) будет определена роль нематериального актива в увеличении будущих экономических выгод;

2) есть способность и намерение предприятия использовать данный актив (эта способность и намерение должны быть продемонстрированы технико-экономическими обоснованиями, бизнес-планами);

3) существуют адекватные технические, финансовые и другие ресурсы, позволяющие предприятию получить ожидаемые будущие экономические выгоды (имеются договора с кредитными учреждениями, партнерами).

Согласно принципу стоимости нематериальные активы должны отражаться при приобретении по стоимости их приобретения. Стоимость приобретения включает все затраты, понесенные в связи с приобретением актива, в том числе цену покупки, затраты по перевозке и юридические расходы и любые другие затраты, связанные с приобретением. Стоимость приобретения - это текущая рыночная стоимость всех выплат или полученного актива (в зависимости от того, что наиболее достоверно определено).

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных как часть объединения организаций, признается по стоимости:

- реализации на дату совершения сделки, которая достоверна только при наличии активного рынка для данного вида нематериальных активов;

- установленной продавцом на основании последней операции купли (продажи) нематериального актива аналогичного вида, если до даты совершения данной сделки экономические условия, существовавшие в момент последней операции купли (продажи) такого вида нематериальных активов, не изменились.

При объединении организации покупатель признает нематериальные статьи, которые на дату совершения сделки соответствуют определению и отвечают критериям признания нематериальных активов, даже если они не признаны в качестве нематериальных активов в финансовой отчетности приобретаемого предприятия.

При отсутствии активного рынка для нематериального актива, приобретенного как часть объединения организаций, т.е. его стоимость не может быть оценена достоверно, актив не признается как отдельный нематериальный актив, но включается в гудвилл.

В первоначальную стоимость нематериального актива, приобретенного в кредит, вознаграждение (интерес), уплаченное за кредит, не включается и относится на расходы периода.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных от государства бесплатно, за номинальную сумму или приобретенных за счет государственной субсидии признается по стоимости реализации, которая является достоверной, если она определена с учетом активного рынка для данного вида нематериальных активов.

Иногда трудно оценить, соответствует ли внутренне созданный нематериальный актив критериям признания. Часто бывает трудно:

- установить, имеет ли и момент времени появления идентифицируемого актива, который будет создавать вероятные будущие экономические выгоды;

- надежно определить себестоимость актива. В некоторых случаях себестоимость внутренне создаваемого нематериального актива нельзя отличить от себестоимости поддержания или увеличения внутренне создаваемой деловой репутации или ведения повседневных операций.

Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного самим предприятием, признается по сумме фактически прямых затрат и накладных расходов, которые могут быть разнесены на разумной основе на создание и подготовку актива к использованию по назначению, понесенных с момента соответствия нематериальной статьи определению и критериям признания нематериальных активов.

Для того чтобы оценить, соответствует ли внутренне созданный нематериальный актив критериям признания, предприятие классифицирует создание актива на:

- фазу исследований;

- фазу разработок.

Исследования (Researches) - это оригинальные, спланированные исследования, проводимые в целях получения новых научных и технических знаний, которые, возможно, будут полезны при разработке новых продуктов, услуг. Исследования бывают базовые (не ориентированные изначально на получение каких-либо практических результатов) и прикладные (направленные на получение определенного практического результата).

Разработки (developments) - это применение полученных результатов исследований или существующих знаний и опыта для производства новых или качественно улучшенных материалов, приспособлений, продуктов, технологий, систем или услуг до начала их коммерческого производства или использования.