Смекни!
smekni.com

Платежный баланс Республики Беларусь (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления производством

«Платёжный баланс Республики Беларусь»

Выполнила:

Проверила:

Гомель 2006


Содержание

1. Методология составления ПБ РБ……………………………………………..3

2. Информационное обеспечение платежного баланса………………………..6

3. Периодичность, сроки разработки и распространения данных платежного баланса…………………………………………………………………………….7

4. Виды платежных балансов………………………………………………........8

5. Платежный баланс РБ: итоги I полугодия 2005 г…………………………..11

6. Платёжный баланс Беларуси в 2005 году…………………………………...16

Список использованных источников…………………………………………19


1. Методология составления ПБ РБ

Зарубежные связи страны находят обобщенное количественное выражение в балансах международных расчетов. Центральное место среди них занимает платежный баланс. Платежный баланс Республики Беларусь (в дальнейшем платежный баланс) – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются суммарные данные о внешнеэкономической деятельности страны за определенный период времени. В платежном балансе фиксируются все операции между резидентами и нерезидентами Республики Беларусь, связанные с движением товаров, услуг, доходов, трансфертов, финансовых активов и обязательств.

Платежный баланс как средство анализа внешнеэкономического положения страны имеет свою историю. Еще до разработки сложных налоговых систем отдельные государства применяли таможенное налогообложение экспортных и особенно импортных товаров, что требовало их регистрации. «Ростки» платежного баланса появились еще во времена пополнения королевской казны, зависевшей от налоговых поступлений[7,c.39].

В эпоху меркантилизма составление платежного баланса было необходимо в связи с экономической политикой, направленной на расширение экспорта, сдерживание импорта и накопление золотого запаса. Для стран, не обладавших собственными месторождениями золота, это был единственный способ накопить достаточные средства.

Таким образом, с начала своего существования платежный баланс сформировался как метод статистического и информационного учета, ставящий скорее фискальные, чем исследовательские задачи и цели.

В настоящее время платежный баланс всесторонне изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами.

Основным концептуальным принципом построения платежного баланса является принцип двойной записи, при котором каждая отражаемая в учете операция представляется двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение, но с противоположными знаками (по кредиту и дебету).

Общее правило учета следующее:

а) сделка, в результате которой страна получает иностранную валюту, называется кредит и заносится со знаком плюс.

б) сделка, в результате которой страна тратит иностранную валюту, называется дебет и заносится со знаком минус.

Как правило, экспорт – это кредит, а импорт – это дебет.

По кредиту регистрируются: экспорт реальных ресурсов (счет текущих операций), операции по уменьшению иностранных активов и увеличению внешних обязательств (счет операций с капиталом и финансовых операций).

По дебету регистрируются: импорт реальных ресурсов (счет текущих операций), операции по увеличению иностранных активов и снижению внешних обязательств (счет операций с капиталом и финансовых операций) [1, с.83].

В результате применения принципа двойной записи разница между суммой всех кредитовых и дебетовых записей должна равняться нулю. В том случае, когда происходит безвозмездное предоставление экономических ценностей (товаров, услуг или финансовых активов), для того, чтобы отразить такую операцию в счетах дважды, в платежный баланс вводится особая статья "Трансферты".

Существует распространенное заблуждение, когда экспорт товаров и экспорт капитала рассматриваются как однородные виды сделок. Между тем по существу они противоположны. Экспорт товаров означает приток иностранной валюты в государство, осуществляющее поставку товаров за границу, и регистрируется со знаком «+». Экспорт капитала, наоборот, означает отток денежных средств и должен записываться со знаком «—», поскольку влечет за собой отток валюты со счетов резидентов.

Платежный баланс составляется за определенный период времени (месяц, квартал, год), а также на определенную дату. Анализ движений платежей, поступлений, требований и обязательств за определенный период времени позволяет выявить структуру и тенденции развития внешнеэкономических связей страны, состояние национальной экономики. Баланс на определенную дату отражает сложившееся на данный момент соотношение платежей и поступлений или соответственно требований и обязательств. При этом при превышении валютных поступлений над платежами или требований над обязательствами можно говорить об активном сальдо или активе соответствующего баланса, а при превышении платежей над поступлениями и обязательств над требованиями – о его пассиве (пассивном сальдо).

Операции платёжного баланса

Операции платежного баланса представляют собой результат внешнеэкономических операций, совершаемых между резидентами Республики Беларусь и нерезидентами. В платежном балансе регистрируются изменения в объеме активов и обязательств, которые произошли в результате осуществления операций. К операциям платежного баланса относятся операции, как сопровождаемые фактическими платежами, так и не предполагающие денежных платежей.

Счет текущих операций охватывает любые внешнеэкономические операции с экономическими ценностями (за исключением операций с финансовыми активами). К основным классификационным разделам данного счета относятся: товары, услуги, доходы, текущие трансферты [2, с. 14].

Счет операций с капиталом и финансовых операций охватывает любые внешнеэкономические операции с капитальными трансфертами и финансовыми активами и обязательствами и состоит из двух счетов: счета операций с капиталом и финансового счета. Счет операций с капиталом состоит из капитальных трансфертов и приобретения (продажи) непроизведенных нефинансовых активов. Компоненты финансового счета классифицируются согласно типу инвестиций или выполняемой ими функциональной роли. Это прямые инвестиции, портфельные инвестиции, другие инвестиции и резервные активы.

При оценке операций платежного баланса должны использоваться фактические рыночные цены.

Время регистрации операций определяется на основе принципа начисления. Регистрация операций осуществляется в тот момент, когда экономическая стоимость создается, преобразуется, обменивается, передается или ликвидируется. Возникновение финансовых требований и обязательств связано с переходом права собственности на какие–либо ресурсы от одного участника внешнеэкономической операции к другому. Такой переход может быть оформлен юридически, а может предполагать фактическую передачу ресурсов или установление контроля над этими ресурсами другой стороной. Если переход права собственности не очевиден, считается, что он происходит в тот момент, когда оба участника операции делают соответствующие записи в своих бухгалтерских книгах или счетах.

Платежный баланс для обеспечения международной сопоставимости рассчитывается в долларах США. Для разработки Минстатом национальных счетов, потребностей Министерства экономики и Министерства финансов платежный баланс рассчитывается также в белорусских рублях.

При оценке операций платежного баланса используется информация из разных источников, поступающая в разные сроки. Это может приводить к неравенству стоимостных оценок операций по дебету и кредиту. Для устранения данного несоответствия вводится статья платежного баланса "Статистические расхождения", которая равна сальдо между суммами всех кредитовых и дебетовых записей с обратным знаком.

Операции платежного баланса делятся по следующим секторам экономики:

- сектор органов денежно–кредитного регулирования включает органы, владеющие и управляющие международными резервами государства и, как правило, осуществляющие денежную эмиссию. В Республике Беларусь к ним относится Национальный банк;

- сектор органов государственного управления включает все учреждения и правительственные органы на центральном, региональном и местном уровнях, расположенные на территории Беларуси, а также посольства, консульства, военные учреждения и другие единицы государственного управления, расположенные за границей;

- финансовые предприятия или банковский сектор охватывает банки Республики Беларусь, а также другие институциональные единицы, занятые оказанием финансовых услуг (за исключением Национального банка Республики Беларусь);

- другие секторы включают нефинансовые предприятия (занимающиеся производством товаров и услуг), в т.ч. домашние хозяйства, которые обладают и распоряжаются реальными и финансовыми активами и обязательствами, вовлеченными во внешнеэкономическую деятельность;

Стандартное представление платежного баланса описывает в соответствии со стандартной классификацией операций потоки товаров, услуг, доходов, текущих и капитальных трансфертов и движение финансовых ресурсов в страну и за границу.

В аналитическом представлении платежного баланса определяется его общее сальдо, равное сложившемуся изменению официальных международных резервных активов страны.