Смекни!
smekni.com

Нормативы и издержки на примере ООО "Радомир" (стр. 1 из 5)

Понятие, значение, порядок разработки и применение нормативов и издержек на примере ООО "Радомир"


Содержание

Введение

1. Понятие и классификация производственных затрат в бухгалтерском учете

1.1 Понятие затрат на производство и расходов организации

1.2 Классификация производственных затрат

2. Особенности системы учета затрат на производстве на предприятии ООО «Радомир»

2.1 Характеристика ООО «Радомир»

2.2 Характеристика счетов по учету затрат на производство и реализацию продукции ООО «Радомир»

2.3 Варианты учета затрат на производство

2.4 Учет затрат и калькулирование продукции вспомогательных производств

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Основным направлением деятельности любой производственной организации является производство продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям, получение прибыли и увеличение рыночной стоимости своего предприятия на перспективу.

Производственная часть играет важную роль в работе предприятия, так как именно здесь создаются материальные ценности, работы, услуги.

В процессе производства организация несет определенные затраты, необходимые для изготовления продукции (работ, услуг). А именно: затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на оплату труда производственного, обслуживающего и управленческого персонала, оплата налогов и других обязательных платежей, оплата коммунальных услуг, услуг транспорта, прочие затраты, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг) (далее - продукции).

Затраты представляют собой потребленные сырьевые, материальные и трудовые ресурсы, оцененные в стоимостном (денежном) выражении и признаваемые в балансе до тех пор, пока не будут признаны доходы, связанные с ними. Такие затраты признано называть затратами на производство продукции.

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции.

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость. А исходя из себестоимости формируется стоимость будущего товара (работы, услуги), поэтому важно правильно вести учет затрат на производство продукции (работ, услуг).

В настоящее время конкуренция в России развивается и растет, причем не только со стороны российский производств, но и западных, поэтому такой вопрос как учет производственных затрат является актуальным. Чтобы удерживаться на плаву и получать прибыль, предприятия должно быть конкурентоспособным, т.е. учитывать и минимизировать свои затраты и издержки.

Цель курсовой работы – охарактеризовать производственные затраты и выявить систему учета производственных затрат в организации.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. определялось понятие затрат на производство;

2. отражалась классификация производственных затрат;

3. характеризовалась система счетов по учету затрат на производство;

4. рассматривались варианты учета затрат на производство.

Объект работы - ООО "Радомир".

Предмет работы - применение нормативов и издержек на примере ООО «Радомир».

Источником информации в данной курсовой работе являются нормативно-правовые акты, учебные пособия по бухгалтерскому учету.


1. Понятие и классификация производственных затрат в бухгалтерском учете

1.1 Понятие затрат на производство и расходов организации

Основным направлением деятельности любой производственной организации является производство (создание, изготовление) продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью их последующей реализации (продажи) потребителям.

В процессе производства люди своим трудом при помощи средств труда воздействуют на предметы труда в целях создания продукции (работ, услуг). Производственный процесс представляет собой совокупность действий людей и средств труда, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

В процессе производства организация несет определенные затраты, необходимые для изготовления продукции (работ, услуг). В частности, к ним можно отнести затраты на сырье и материалы, приобретенные для изготовления продукции, затраты на оплату труда производственного, обслуживающего и управленческого персонала, прочие затраты, связанные с изготовлением продукции (работ, услуг).

Затраты представляют собой потребленные сырьевые, материальные и трудовые ресурсы, оцененные в стоимостном (денежном) выражении и признаваемые в балансе до тех пор, пока не будут признаны доходы, связанные с ними.

Затраты сырья, материалов, трудовых и иных ресурсов на изготовление (производство) продукции за определенный промежуток времени принято называть затратами на производство.

Кроме затрат на производство организация несет определенные затраты, связанные с реализацией продукции (расходы на упаковку, транспортировку продукции и др.)[1].

Затраты на производство продукции учитываются на счетах по учету затрат на производство. Затраты на реализацию продукции учитываются на счете по учету расходов на продажу.

В момент признания в бухгалтерском учете затраты не оказывают влияния на прибыль организации, и этим они отличаются от расходов.

Накопление затрат, которые несет организация, направлено на исчисление себестоимости продукции, которая становится расходом в момент извлечения дохода от реализации (продажи) продукции.

Совокупность затрат организации на производство и реализацию продукции, выраженная в денежной форме, образует себестоимость продукции.

Затраты на производство, относящиеся к изготовленной продукции, формируют ее производственную себестоимость.

Затраты на производство вместе с затратами на реализацию продукции формируют полную себестоимость реализованной продукции.

Правильное определение себестоимости продукции служит основой для определения продажной цены изготовленной продукции, позволяет оценить реальные затраты на производство, выявить резервы для снижения производственных затрат и повышения рентабельности работы организации.

Основными путями снижения себестоимости продукции являются: совершенствование методов управления, организации производства и труда, улучшение использования производственных мощностей, экономное расходование материальных ресурсов, снижение затрат на управление и обслуживание производства, ликвидация потерь и непроизводительных затрат.

Определение себестоимости произведенной продукции зависит от четкого определения состава затрат на производство и реализацию продукции и применяемых способов калькулирования[2].

Для управления себестоимостью продукции используется один из важнейших элементов методов бухгалтерского учета, а именно – калькулирование себестоимости продукции.

Исчисление себестоимости всей производственной продукции, отдельных ее видов и единиц продукции называется калькуляцией.

Калькулирование себестоимости продукции представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости изготовленной продукции по статьям затрат, связанных с ее производством и реализацией.

Себестоимость продукции в целом определяется по экономическим элементам затрат, а себестоимость отдельных конкретных видов продукции - по калькуляционным статьям затрат.

Расчеты по определению себестоимости продукции по статьям затрат производятся в специальных формах, называются калькуляцией.

Отдельные виды продукции, по которым определяется себестоимость, называются объектами калькуляции.

Завершающим этапом процесса калькулирования является исчисление фактической себестоимости единицы произведенной продукции.

При продаже (реализации) продукции произведенные затраты, учтенные в себестоимости продукции, приводят к возникновению расходов организации. Именно в момент продажи продукции признаются доходы (выручка от реализации), расходы (в виде себестоимости продукции) и прибыль (в виде разницы между доходами и расходами).

Признание затрат на производство и реализацию продукции в качестве расходов организации упрощенно можно проиллюстрировать на примере осуществления материальных затрат.

Сначала при приобретении материалов организация несет затраты, формирующие фактическую себестоимость материалов. Эти затраты не уменьшают капитал организации и не могут быть признаны расходами организации, так как один актив (материалы) признается взамен другого актива (денежных средств). После передачи (списания) материалов в производство они участвуют в формировании себестоимости продукции и считаются осуществленными материальными расходами, которые признаются в качестве расхода после продажи (реализации) продукции, т.е. получение дохода.

Таким образом, затраты признаются в качестве расходов организации только в том случае, когда произведенные затраты приводят к получению доходов. До момента признания доходов произведенные затраты не могут быть квалифицированы в качестве расходов организации и должны учитываться в бухгалтерском балансе в качестве активов. Если произведенные затраты не приводят к получению дохода ни в текущем периоде, ни в последующих отчетных периодах, то эти затраты квалифицируются как убытки.

Для целей бухгалтерского учета расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)[3].