Смекни!
smekni.com

Проблемы международной энергетической безопасности, роль и место России в их решении (стр. 15 из 16)

• Вторая база страны по добыче нефти и газа, кото­рая остается главной на обозримую перспективу (по ряду оценок, до 2045-2050 гг.), - Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция.

Здесь сосредоточены крупные неосвоенные ресурсы нефти и газа на полуострове Ямал, будет введен в разработку ряд крупных месторождений на севере провинции, в Надым-Пурском междуречье (Ямало-Ненецкий автономный округ), и ее центральных районах (Ханты-Мансийскийавтономный округ). Быстрыми темпами растет добыча нефти и газа в Томской обла­сти. В последние годы добыча нефти начата и на юге провинции - в Тюменской, Омской и Новосибирской областях.

•Третья база нефтяной и газовой промышленности России (с пока еще во многом неясными перспективами) должна быть сформирована в ближайшие 10-15 лет в Восточной Сибири, в том числе в Республике Саха (Якутия).

Геологи называют эту территорию активизированной древней Сибирской платформой. Она является геологическим аналогом Африканской платформы южнее Сахары. Нефтезапасность ее скромнее, чем Северной Африки, зато она богата алмазами, драгоценными и цветными металлами, так же, как и Сибирская платформа. Тем не менее, в восьмидесятые годы на этой территории открыто и разведано более месторождений нефти и газа, в том числе несколько крупных и гигантских (газовых) - Ковыктинское и Чаяндинское.

Газовые месторождения Восточной Сибири и Республики Саха в древнейших осадочных породах имеют важную особенность: в них в промышленных концентрациях содержится гелий. Восточная Сибирь наряду с США является крупнейшим регионом по ресурсам и запасам гелия в природных газах (Для успешного освоения нефтяных и газовых богатств Восточной Сибири необходимо создать систему нефте- и газопроводов, газоперерабатывающие и газохимические заводы, гелиевые заводы, хранилища гелия и др.)

• Четвертая крупная база нефтяной и газовой промышленности России формируется на Дальнем Востоке, на шельфе острова Сахалин и всего Охотского моря. Добыча нефти в этом регионе может быть доведена до 20 млн. тонн в год, газа - до 25 млрд. кубических метров. Эта база будет ориентирована главным образом на экспорт в США и страны АТР. Россия - производитель не только углеводородов, но и страна развитой электроэнергетики, в том числе атомной энергетики, производящая соответствующее оборудование не только для себя, но и на экспорт. Доля основных первичных источников энергии в энергетическом балансе России выглядит следующим образом (по состоянию на 2008 год): природный газ - 46%, нефть - 34%, уголь - 14%, гидроэнергетика - 4%, атомная энергетика - 2%.

Для развития АЗС в России имеется солидная база в прикладной и фундаментальной науке, которая нуждается в серьезной поддержке со стороны государства, особенно в свете резкого падения финансирования этой сферы после распада Советского Союза. В том числе имеется значительный задел по развитию ядерной энергетики будущего - реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. В России имеется огромный опыт эксплуатации крупнейших в мире по протяженности, сложности энергетических систем - «Газпром», РАО ЕЭС.

Особенностью России является то, что российская система газоснабжения, которой оперирует «Газпром», была изначально спроектирована как единая система на огромном евроазиатском пространстве, причем в значительной степени под влиянием потребностей внешнего рынка (Центральная, Восточная и Западная Европа). По оценкам экспертов, надежность такого рода единой системы выше, чем та, которая формируется в рамках ЕС и отдельных национальных систем транспортировки газа по трубопроводам. У этой системы, в том числе имеется большое количество подземных хранилищ, что повышает устойчивость всей системы; она позволяет осуществлять маневр газовыми ресурсами. В последние годы «Газпром» предпринял ряд важных усилий по развитию этой системы, доставшейся в наследство от Советского Союза.

В России имеются также богатые традиции геологоразведки, собственной геологической науки, минералогии. Все это позволяет сравнительно быстро осваивать соответствующие новейшие технологии, позволяющие увеличивать разведанные запасы, повышать отдачу от скважин (в отношении чего в России имеется значительный потенциал, особенно на месторождениях Западной Сибири) и т. п.

За годы формирования современной рыночной экономики в России накоплен значительный опыт сотрудничества российского топливно-энергетического комплекса с иностранными партнерами, особенно из стран «восьмерки». Это сотрудничество, в частности за счет привлечения западными сервисными компаниями новейших технологий, позволило на ряде месторождений добиться увеличения отдачи от скважин.

Следует отметить высокую энергоемкость многих сегментов российской экономики - промышленности, транспорта, коммунального сектора; соответственно в России имеется большой резерв энергосбережения, в результате чего могут быть высвобождены значительные ресурсы углеводородов, в том числе для их поставок на мировые рынки.

Проблемы развития ТЭК России можно суммировать следующим образом: низкими остаются объе­мы геолого-разведочных работ; отстает от потребностей российского ТЭК перевооружение его технологической базы; низкая отдача скважин на большин­стве месторождений; недостаточны вложения в развитие альтернативных источников энергии; в целом невысокой остается глубина переработки нефти на российских нефтеперерабатывающих заводах.

ТЭК России нуждается, соответственно, в крупных инвестициях. В современных условиях они могут поступать как с Запада, так и с Востока, в том числе из Китая и Индии; во все большей степени в качестве источника инвестиций в России рассматриваются собственные, полученные в результате высоких мировых цен на энергоносители, ресурсы.

В России в 2004-2008 годах усилилась тенденция к формированию нескольких российских энергетических компаний как глобальных компаний (преж­де всего «Газпрома» как глобальной диверсифицированной энергетической (нефтегазовой) компании). Значительным потенциалом в этом отношении обладают также «Лукойл», «Роснефть» (особенно в случае слияния с «Сургутнефтегазом») и некоторые другие энергетические компании. (В то же время нельзя не отметить, что у России имеется значительный потенциал развития сервисных компаний в нефтегазовом секторе, реализация которого, по некоторым оценкам, позволит в ближайшие 5-10 лет до 80% этого рынка занять российскими технологиями и оборудованием).

Особенность положения России в деле обеспечения международной энергетической безопасности состоит в том, что она является и членом «восьмерки» (где обсуждаются проблемы мировой энергетики вместе с наиболее развитыми странами, являющимися нетто-импортерами энергетических ресурсов), и одновременно Россия входит в группу ведущих экспортеров энергетических ресурсов, заинтересованных в обеспечении стабильных поступлений средств от экспорта энергоносителей по «справедливым» ценам. России удалось обеспечить устойчивые конструктивные отношения как с западными нетто-импортерами углеводородов (США, страны ЕС), так и восточными (КНР, Индия, Япония, Республика Корея).

Интересы всех этих групп государств не совпадают; Россия обладает все более значительными возможностями по нахождению баланса интересов нетто-экспортеров и нетто-импортеров - такого баланса, который предотвращал бы дестабилизацию мировой экономики, сохранял ее устойчивость и обеспечивал сокращение разрыва в доходах между наиболее развитыми странами и остальной частью планеты.

Значительным продвижением вперед в последнее время характеризовалось развитие взаимодействия России с ОПЕК и ведущими странами, входящими в эту исключительно важную для мировой экономики и обеспечения международной энергетической безопасности организацию.

Важным событием стало создание в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в январе 2006 года Межгосударственной специальной группы по энергетике. Поскольку в ШОС входят как нетто-экспортеры, так и нетто-импортеры, деятельность этой специальной группы может внести существенный вклад в обеспечение баланса интересов этих двух групп стран. (Летом 2005 года в состав ШОС в качестве наблюдателей вошли Индия, Пакистан и Иран.)

Усилия России в сфере международной энергетической безопасности направлены прежде всего на надежное обеспечение субъектов мировой экономики традиционными видами топлива. Как отметил на заседании Совета безопасности России 22 декабря 2005 года Президент РФ В.В. Путин, «...Россия выступает за объединение усилий всего международного сообщества для солидарного решения целого ряда проблем и задач». По словам российского президента, это «прежде всего... надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами топлива. Причем на условиях, приемлемых как для государств-производителей, так и для потребителей».

Россия демонстрирует готовность увеличивать поставки углеводородов на мировые рынки, способствуя диверсификации источников получения энергоресурсов странами - нетто-экспортерами.

Усиливается координация в этой области с другими странами СНГ - нетто-экспортерами углеводородов, чему в том числе способствует развитие такой организации, как ЕврАзЭС.

Один из важнейших элементов политики России это стремление к гармонизации собственных национальных интересов и интересов других субъектов международного сообщества - как нетто-импортеров углеводородов, так и нетто-экспортеров.