Смекни!
smekni.com

Проблемы международной энергетической безопасности, роль и место России в их решении (стр. 16 из 16)

Среди важнейших национальных интересов России - отход от чрезмерной зависимости национальной экономики от производства и экспорта энергоносителей за счет развития конкурентоспособной промышленности высоких технологий и технологий среднего уровня55. Это должно быть одной из важнейших составных частей национальной промышленной политики России, предусматривающей поэтапное избавление от нашего сырьевого «флюса». В силу этого можно полагать, что Россия в большей мере будет готова обеспечивать (по взаимоприемлемым для обеих сторон ценам) поставки углеводородного сырья тем странам, которые будут готовы приобретать продукцию российской обрабатывающей промышленности, инвестировать на взаимовыгодной основе в российский промышленный сектор.

Конкретно попытки России по диверсификации источников углеводородов для своих партнеров - потребителей энергоресурсов (нетто-импортеров) и по диверсификации рынков для России (и ее партнеров из числа стран СНГ) проявляются в следующем:

•масштабный выход с углеводородами Западной и Восточной Сибири на азиатско-тихоокеанский рынок (соответствующих нефтепроводов и газопроводов с терминалами и другими элементами инфраструктуры);

•увеличение добычи природного газа и нефти для АТР по сахалинским проектам (преимущественно с поставками на экспорт);

•развитие систем транспортировки нефти и газа в Европу («Голубой поток», Северо-Европейский газопровод, нефтепровод Бургас - Александропулис, интеграция нефтепровода «Дружба» и системы «Адрия» с выходом на хорватский порт Оми-шаль и др.);

•строительство нефтепровода на Мурманск с месторождений севера европейской части РФ - с выходом на американский рынок;

•создание завода по СПГ в Мурманской области для выхода российского сжиженного газа на американский и западноевропейский рынки.

Существенным вкладом России в обеспечение международной энергетической безопасности будет развитие ядерной электроэнергетики на основе реакторов на быстрых нейтронах. Президент России В.В. Путин (на своей встрече с журналистами 31 января 2006 года) обозначил вполне посильную задачу увеличения доли атомной энергии в электрогенерации России с 16-17% в 2005 году до 25% в 2030 году.

Важным элементом политики России по обеспечению стабильности и безопасности в районах за пределами России, связанных с добычей и транспортировкой нефти, в первую очередь на постсоветском пространстве, являются усилия по борьбе с терроризмом (в том числе за счет деятельности ОДКБ, ШОС, ряда структур СНГ).