Смекни!
smekni.com

Проблемы международной энергетической безопасности, роль и место России в их решении (стр. 9 из 16)

«Независимая газета» от 21 января 2009 года приводила мнения экспертов о том, что и по завершении конфликта в отношениях между Москвой и Киевом оставалась масса нерешённых вопросов и что «нет гарантий, что нынешняя газовая война окажется последней и на ближайшие 10 лет, пока будут действовать заключенные контракты на транзит и поставку газа Украине, Европа снова не столкнётся с перекрытием трубопроводов и недопоставками топлива».

21 января 2009 года журналист Матвей Ганапольский высказал предположение, что газовый конфликт был искусственно развязан руководителями двух держав, чтобы убрать из транзитных схем посредническую структуру «Росукрэнерго». (РусУкрЭнерго -компания по перепродаже природного газа на территории Украины, а также Восточной и Центральной Европы)

Так же существует мнение что инициаторами нынешнего газового конфликта между Россией и Украиной является США.

Об этом пишет официальное издание Минобороны России газета «Красная звезда».

«Вероятно, Соединенные Штаты вознамерились возложить на себя роль задвижки на пути российского газа в Европу и дать понять Берлину, Парижу, Риму и другим, что внутриевропейские дела без учета мнения Вашингтона не решались и никогда решаться не будут», – говорится в публикации.

«Кроме того, Белый дом известен как основной лоббист строительства газопроводов «Набукко» (стоит отметить что именно Набукко является основным конкурентом российского газопровода Южный поток) и Транскаспийского, предполагающих исключение России не только в качестве поставщика углеводородов, но и как страны-транзитера. Так что США и иже с ними используют российско-украинский конфликт для «пробивания» альтернативных российским маршрутам проектов трубопроводов», – уточняет издание.

Евросоюз прекрасно понимает что газовая война России с Украиной может повториться и жертвой этой войны станет никто иной как сама Европа, поэтому активно рассматривает возможные пути диверсификации газовых поставок.

Пути диверсификации газовых поставок в Европу

«Набукко» — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность — 26—32 млрд. кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта — €7,9 млрд. Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. После конфликта в Южной Осетии рассматривался вопрос прокладки газопровода по территории Армении. Главный минус данного проекта, до сих пор не решенная задача –кто же в конечном итоге будет подавать газ в трубы.

Проект Набукко активно лоббируется США с целью глобального сокращения экспорта Российского газа в страны ЕС, таким образом США пытается лишить Россию одного из основных источников средств пополнения бюджета, а это может крайне негативно сказаться на общеэкономической ситуации в стране.

Набукко – имя, данное итальянцами царю Вавилона Навуходоносору, который, ведя завоевательные войны в VI веке до н.э., взял Иудею, разрушив ее первый Храм, пленив огромное число евреев.

«Южный поток» (англ. SouthStream) — российский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

«Южный поток» создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считается конкуретным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в обход России и который поддерживают Евросоюз и США.

«Северный поток» (англ. NordStream), ранее Северо-Европейский газопровод (СЕГ)) — газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита российского президента Владимира Путина в Германию.

Трасса Nord Stream протяжённостью 1200 км пройдёт от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Также рассматривается возможность строительства ответвления для газоснабжения Калининградской области.

Характеристики проекта:

· Мощность газопровода должна составить 55 млрд. м³ газа в год (2 нитки).

· Максимальная глубина моря в местах прохождения трубы — 210 м.

Ресурсная база трубопровода — Южно-Русское месторождение с запасами 700 млрд. м³ и, как было объявлено в октябре 2006, на более поздней стадии — Штокмановское газовое месторождение с запасами 3,7 трлн. м³.

На данный момент газопровод Северный поток не имеет конкурентов, поэтому я хочу обратить внимание на противостояние «Наббуко» и «Южного потока»

«Южный поток» против «Набукко»

В этом году переговоры по "мирному урегулированию" традиционной газовой войны между Россией и Украиной сильно затянулись, что вновь послужило поводом для дискредитации России как надежного поставщика газа. И в Европе опять заговорили о форсировании строительства газопровода "Набукко" - из Средней Азии в Европу в обход России и Украины, памятуя о том, что у России уже имеется собственный проект строительства газопроводной трубы в обход Украины под названием "Южный поток". Поскольку оба проекта ("Набукко" и "Южный поток") ориентированы на поставку азиатского газа и предполагают одинаковую пропускную способность (около 30 млрд. куб.м газа), они считаются альтернативными. То есть при строительстве одного газопровода становится бессмысленным строительство другого. Так есть ли шансы у России выиграть эту негласную внешнеполитическую битву?

Сегодня газ из Узбекистана и Туркмении восполняет недостающие объемы экспорта в Европу. Однако эти страны не имеют собственных магистральных трубопроводов, так как единственный подходящий для транспортировки газа из Узбекистана и Туркмении в Россию газопровод "Средняя Азия - Центр" пропускной способностью 45 млрд куб.м достался нашей стране в наследство от СССР. Газопровод "Средняя Азия - Центр" соединен с Единой газотранспортной системой "Газпрома", куда и поступает газ из Узбекистана, Туркмении и Казахстана (Казахстан, однако, не является нетто-экспортером газа). Уже из Единой газотранспортной системы газ доставляется европейским потребителям по двум экспортным магистральным газопроводам, также доставшимся России в наследство от СССР - газопроводу "Дружба" (через Украину в Словакию и другие страны Восточной Европы) и газопроводу "Ямал-Европа" (через Белоруссию и Польшу в Германию). При этом газопровод "Дружба" считается главной транзитной трассой, поскольку через территорию Украины проходит 80% всего экспортного объема российского газа или порядка 220 млрд куб.м.

Получается, что покупка газа напрямую у среднеазиатских стран, в обход России и Украины, с одной стороны, будет способствовать усилению энергетической безопасности Евросоюза и снизит его зависимость от российского газа. С другой стороны, России в свете постоянных газовых войн с Украиной выгоднее построить свой газопровод до потребителей, минуя ненадежного соседа. Налицо конфликт интересов России и Евросоюза, и каждый старается перетянуть одеяло на себя. Таким образом, чтобы реализовать тот или другой проект, и России, и Евросоюзу необходимо практически одновременно привлечь на свою сторону предполагаемых участников проекта (страны-транзитеры) и уговорить поставщиков, являющихся нетто-экспортерами газа - Туркмению и Узбекистан.

Проектный маршрут "Набукко" лежит из Туркмении и Узбекистана в Азербайджан и Грузию, затем по дну Черного моря, а далее через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и Чехию. Проект газопровода "Южный поток" (ТЭО проекта, по плану, будет представлено "Газпромом" во второй половине 2009 года) исключает из списка все страны СНГ, Турцию, Румынию и Чехию и включает Сербию, Грецию и Италию. Таким образом, среди обделенных "Южным потоком" стран - Турция, Румыния и Чехия, которые, между тем, являются потребителями российского газа. Россия рискует не только не получить поддержки со стороны этих стран в вопросе строительства газопровода "Южный поток", но и потерять их в качестве потребителей.

Однако подобное развитие событий предусмотрено российской стороной, и "Газпром" уже подстраховался на этот счет. Суть в том, что "Газпром" поставляет газ в страны Европы преимущественно в рамках долгосрочных контрактов сроком до 25 лет, заключенных на условии "бери или плати". То есть в контрактах заложен минимальный объем газа, который потребитель обязан оплатить даже в том случае, если фактически возьмет меньший объем. По поставкам российского газа в Чехию у "Газпрома" подписан договор до 2035 года, в Румынию - до 2030 года, в Турцию - до 2021 года. Поскольку в случае отказа от российского газа эти страны должны будут все равно оплатить законтрактованный объем, потеря их в качестве потребителей "Газпрому" вряд ли грозит. Тем более, эти страны очень зависимы от газа из России: его доля в потреблении Чехии и Турции составляет по три четверти, Румынии - одну треть. Кстати, Турция вообще боится потерять такого поставщика как "Газпром", поскольку получает газ еще и по прямому газопроводу Россия-Турция ("Голубой поток").