Смекни!
smekni.com

Рынок Forex, особенности его функционирования, проблемы и перспективы развития (стр. 2 из 12)

В северной Америке ситуация оживляется с открытием рынка в Нью-Йорке в 16.00 по московскому времени, когда начинают утреннюю работу дилеры американских банков. Силы европейских и американских банков примерно равны, поэтому колебания курса в среднем не выходят за пределы обычных европейских колебаний.

После закрытия европейского рынка (около 19.20 часов по московскому времени), американские банки, оставшись в одиночестве на рынке, способны привести к резкому изменению валютного курса доллара к другим валютам.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о том, что участники национального валютного рынка тесно связаны между собой и являются составной частью глобального мирового валютного рынка.

К основным участникам валютного рынка относят коммерческие банки, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты. [11].

Крупнейшие международные банки (DeutscheBank, BarclaysBank, UnionBankofSwitzerland, Citibank, ChaseManhattanBank, StandardCharteredBank и другие), которые занимаются операциями с иностранной валютой, работают в торговых секциях ведущих финансовых центров (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Сингапур, Гонконг). Их ежедневный объем операций достигает миллиардов долларов, что приводит к значительным изменением в котировке или в цене валюты.

По некоторым оценкам, на мировом валютном рынке активно оперируют примерно 1600 банков [19]. Но они являются не единственными участниками, поскольку, наряду с самостоятельной работой, оказывают еще и посреднические услуги по купле-продаже валюты для своих клиентов.

В первую очередь этими клиентами являются экспортеры и импортеры. Именно они покупают и продают валюту не тогда когда им это выгодно, а когда им это необходимо для бизнеса.

Наряду с экспортерами и импортерами товаров и услуг немаловажную роль играют и инвесторы, которые вкладывают деньги в иностранные ценные бумаги, недвижимость, налаживание производства за рубежом и т.д. Все они тоже нуждаются в соответствующей валюте и не особенно обращают внимание на текущий курс.

Центральные банки суверенных государств заинтересованы в том, чтобы колебания котировок не выходили за рамки установленного ими коридора. Как только это происходит, банк обязан вмешаться, для поддержки своей денежной единицы: он вынужден ее покупать при ослаблении, и продавать при укреплении. Такие спецакции называются интервенциями. Если несколько упростить их политико-экономический смысл, то он состоит в том, чтобы соблюсти баланс интересов экспортеров и импортеров.

Наибольшим влиянием на мировые валютные рынки обладают: центральный банк США - Федеральная Резервная Система (US Federal Reserve или кратко FED), Европейский центральный банк (ECB) и центральный банк Великобритании - Банк Англии (Bank of England).

Еще одна категория участников, которые не смотрят на цену и прибыль, которую они могли бы получить от операций на валютном рынке, - это хеджеры. Они озабочены риском изменения валютного курса в неблагоприятную для них сторону и страхуются от этой возможной неприятности. По существу, если брать экономику в целом, хеджеры, в число которых входят производители и потребители различных товарно-сырьевых групп, занимаются, прежде всего, вопросами их приобретения или продажи. В качестве товара могут выступать финансовые ресурсы, финансовые инструменты и продукты. В этом случае продавцы и покупатели тоже страхуются (хеджируются) от различных финансовых рисков, в том числе связанных с неблагоприятными изменениями валютных курсов на момент поставки.

Еще одна важная категория участников рынка - "маркет-мейкеры". Благодаря им на рынке круглосуточно котируются валюты при отсутствии реальных покупателей. К "делателям" рынка относят крупные банки во всех финансовых центрах мира. Они взаимодействуют с другими банками или финансовыми институтами, с тем, чтобы не прекращался процесс покупки-продажи валют по складывающимся ценам. Тем самым валютный рынок постоянно поддерживается в действующем состоянии даже тогда, когда наблюдается пониженная активность других участников. Банки, “делающие” рынок, получают некоторую прибыль не за счет движения цен, а по спрэду (то есть на разнице между ценой покупки и продажи).

Спекулянты пытающиеся заработать на разнице курсов, в целом, очень полезные для рынка участники. Они дополнительно активизируют работу рыночного механизма, уравнивают спрос и предложение, делают ход торгов менее рваным.

Разумеется, деление всех упомянутых участников валютного рынка является условным в том смысле, что конкретное физическое или юридическое лицо может одновременно выступать в нескольких ролях: и как инвестор, и как хеджер, и как спекулянт.

Биржевой валютный рынок функционирует по установленным правилам. Валютные биржи выполняют посреднические функции в качестве торговых площадок. Однако биржа не может сама выступать в качестве партнера по совершаемым сделкам.

На межбанковском валютном рынке валютные операции уполномоченных коммерческих банков во вне биржевом обороте, осуществляются без посредников между банками, на основе договорных валютных курсов. Поведение участников этого сектора валютного рынка определяется их взаимной договоренностью, а условия сделок являются коммерческой тайной.

Торговля на рынке наличной валюты (Spot Market) является наиболее популярным во всем мире инструментом валютных операций, составляя 37% общего торгового объема. [25].

Рынку наличной валюты (РНВ) присущи высокая волатильность и быстрая прибыльность (равно как и убыточность). Сделка на нем состоит в подписании двухстороннего контракта, по которому одна из сторон передает определенное количество данной валюты в обмен на получение от другой стороны оговоренного количества другой валюты, вычисленного исходя из согласованного обменного курса. Существует несколько причин популярности рынка наличных валют. Прибыль (или убыток) на этом рынке быстро реализуются, благодаря его волатильности. Оборот на РНВ стремительно возрастает благодаря сочетанию свойственной ему прибыльности и пониженного кредитного риска. Рынок наличной валюты характеризуется высокой ликвидностью и высокой волатильностью. Волатильностью - это мера склонности валюты к достижению определенной частоты колебаний цены в единицу времени. Плавающие валюты, такие как евро или японская йена, имеют тенденцию к волатильности по отношению к доллару США. В течение дня курс евро/доллар может измениться несколько тысяч раз. Курс может вырасти или уменьшится на 200 пунктов за несколько секунд, если рынок оказался под воздействием сенсационной новости. Вместе с тем, курс может оставаться практически неизменным в течение длительного времени, даже в течение часа, если торговля на одном рынке почти закончилась и ожидается ее начало на другом.

На срочном рынке валютных форвардов используются два инструмента: необратимые форвардные сделки и меновые сделки, или свопы. Меновая сделка является нетипичным инструментом валютной торговли, поскольку она состоит из двух сделок, или стадий. Все остальные сделки на валютном рынке происходят в одну стадию. В своем подлинном виде своп является комбинацией сделки на рынке наличной валюты и форвардной необратимой сделки (ФНС). Как правило, на рынке выполняются только сделки за наличные. Поэтому, хотя фьючерсные валютные контракты и представляют собой особый вид ФНС, они рассматриваются отдельно. В соответствии с данными, опубликованными Банком для международных соглашений, сектор форвардных сделок занимал в 2008 г 57% валютного рынка, [22]. На рынке форвардов не существует нормы по срокам выполнения соглашения, которые составляют от 3 дней до 3 лет. Объем сделок по свопам, заключенным на срок более одного года, обычно невелик, хотя, с технической точки зрения, препятствий для таких сделок не имеется. Любая сделка со сроком, превышающим срок сделки на РНВ, может являться форвардным соглашением при условии, что для обеих валют указанный в соглашении срок является торговым днем. Рынок форвардов является децентрализованным, а его участники по всему миру, независимо от вида сделок, могут работать либо напрямую друг с другом, либо через брокера. В отличие от этого рынка, рынок валютных фьючерсов, например, является централизованным и все сделки выполняются на нем по торговым уровням, определяемым характеристикой сделки. На рынке форвардов возможна торговля любой валютой в любых объемах, в то время как на рынке фьючерсов лишь немногие валюты могут торговаться в увеличенных или стандартных объемах.

Рынок валютных фьючерсов является особым видом необратимых форвардных сделок, сектор которых занимает небольшую часть Форекса. В основу фьючерсов положены обменные сделки и в силу этого фьючерсный контракт является производным инструментом. Его особенностями являются фиксированные сроки выполнения и объем сделки. Если, как правило, необратимая форвардная сделка – т.е. сделка со сроком выполнения большим, чем срок на РНВ, – выполняется в любой день, торговый в обеих странах, стандартный объем валютных фьючерсов может быть реализован только в третью среду марта, июня, сентября и декабря. Существует ряд достоинств валютных фьючерсов, делающих их привлекательными. Они доступны для всех участников рынка, включая физических лиц. В этом их отличие от РНВ, который фактически закрыт для отдельных лиц – кроме наиболее состоятельных из них – из-за торгуемых объемов. Рынок фьючерсов – централизованный, он столь же эффективный, как и РНВ, причем, если РНВ является полностью децентрализованным рынком, фьючерсная торговля происходит под одной крышей. Она исключает наличие кредитного риска, поскольку Чикагская расчетная палата исполняет роль покупателя по отношению к любому продавцу и наоборот. В свою очередь, палата минимизирует собственный риск, требуя от трейдеров с убыточными позициями, восполнять сумму, равную их убыткам. Помимо этого, валютные фьючерсы создают некоторые льготы для трейдеров в связи с тем, что, поскольку фьючерсы являются особым видом необратимых форвардных сделок, корпорации могут использовать их для страхования риска.