Смекни!
smekni.com

Рынок Forex, особенности его функционирования, проблемы и перспективы развития (стр. 4 из 12)

Финансовую политику государств проводят Центральный банк и Министерство финансов, используя следующие инструменты:

· Официальная учетная ставка – относительно редко изменяемая ставка Центрального банка, по которой он готов учитывать векселя или предоставлять кредиты другим банкам.

· Обязательные резервы – часть ресурсов банков, отвлеченных от оборота по требованию Центрального банка для обеспечения ликвидности банков.

· Операции на открытом рынке – интервенции Центрального банка и операции по купле-продаже коммерческих и казначейских векселей, государственных облигаций и прочих ценных бумаг, а также краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Изменение основной ставки страны влечет за собой соответствующие изменения и других ставок. При повышении ставки увеличивается привлекательность национальной валюты как средства инвестирования. Причина в том, что увеличение основной процентной ставки ведет к росту процентных ставок по банковским депозитам в коммерческих банках. Во-первых, заинтересованной стороной являются иностранные инвесторы. Их деньги играют существенную роль в формировании курса национальной валюты, поскольку объем сделок с ними может быть очень существенными. Фактически, рост курса национальной валюты подогревается именно тем, что она становится популярной среди иностранных инвесторов, готовых покупать валюту за все более высокую цену в расчете на высокий доход по депозитам. Привлечение средств инвесторов сопровождается оживлением национальной экономики. Во-вторых, интерес к хранению средств в национальной валюте проявляют внутренние деловые круги и частные лица. Рост их интереса непосредственно связан с возможностью «изъятия» из активного обращения денежных средств. Соответственно, связывание денег должно сопровождаться снижением внутренней деловой активности при одновременном снижении инфляционных процессов. То есть фактически увеличивается спрос на данную валюту.

С помощью повышения основной ставки Центральный банк осуществляет регулирование инфляционных процессов в стране. Повышение ставки приводит к укреплению валюты в том случае, если речь идет о стране, где уровень инфляции соответствует нормальной экономике. Также использование основной ставки как средства регулирования курса валюты не должно быть чрезмерно активным. Если ставка будет меняться часто, инвесторы задумаются о том, что происходит с экономикой странны, в которую они инвестируют.

Курс валюты реагирует не просто на изменения учетной ставки как таковой, а изменения разницы учетных ставок, процентный дифференциал. Если все страны «Большой пятерки» (США, Великобритания, Швейцария, Япония и Евросоюз) решат одновременно понизить свои учетные ставки на 0,5%, валютный рынок будет безразличен к этому, поскольку процентный дифференциал останется неизменным. На практике в большинстве случаев ставки меняются в одностороннем порядке, что приводит к изменениям, как процентного дифференциала, так и обменного курса. [24].

Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции – купля-продажа национальной валюты Центральным банком против ведущих иностранных валют для воздействия на курс денежной единицы.

Цель валютных интервенций - изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, Центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а, следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, Центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранную. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, и изменение их уровня может служить показателем масштабов государственного вмешательства в процесс формирования валютных курсов.

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:

· наличие достаточного количества резервов в Центральном банке
для проведения валютных интервенций;

· доверие участников рынка к долгосрочной политике Центрального рынка;

· изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения увеличения денежной массы и др.

Существует несколько видов валютной интервенции.

Слух о возможном проведении интервенции, который не оканчивается реальным выходом Центрального банка на рынок, называется вербальной
интервенцией. Вербальная интервенция также оказывает воздействие на рынок, но если слух не подтверждается, то рынок возвращается на прежний уровень. Часто вербальная интервенция предшествует реальной.

При проведении Центральным банком реальной интервенции обычно публикуется информации о том, сколько средств было потрачено на ее проведение. Например: «Банк Японии потратил $5 млрд. на проведение интервенции». Эта информация не о потерях банка, а сумме задействованных денежных ресурсов.

Реальная интервенция, в свою очередь, может быть прямой или косвенной.

При прямой интервенции Центральный банк проводит операцию открыто, от своего имени. В том случае, если для двух стран снижение или повышение обменного курса представляет обоюдный
интерес, то интервенция может проводиться совместно, при
участии двух ЦБ.

При косвенной (или скрытой) интервенции Центральный банк проводит операцию через коммерческие банки - агенты ЦБ, которые выходят на рынок от своего имени, но по поручению ЦБ. Скрытая интервенция - более распространенный вид интервенции. Она оказывает больший эффект из-за неожиданности проведения и временного непонимания трейдерами того, что происходит на рынке.

Влияние экономических событий на валютный курс является наиболее значимым, данные по макроэкономическим индикаторам выходят на рынок регулярно, в строго определенное время и гораздо чаще, чем происходят изменения учетных ставок, смена правительств, природные катастрофы и т.п.

Большинство показателей публикуется ежемесячно. Например, в декабре экономические показатели публикуются за ноябрь (ноябрь при этом - отчетный период). Кроме самих показателей в отчет включают значение того же индикатора за октябрь. Это делается по той причине, что учреждение, ответственное за сбор экономической статистики, получает к моменту опубликования индикатора за ноябрь более полную информацию за октябрь. Эта информация важна для трейдеров. Если значение экономического индикатора за последний месяц на 0.4% лучше ожидавшегося, но показатель за предыдущий месяц скорректирован меньше чем на 0.4%, трейдер может не обращать внимания на все остальные данные.

Экономические индикаторы выходят в свет в разное время. В США они публикуются обычно в 8:30 и 10:30 утра по Восточному времени. Важно помнить, что большинство сведений об иностранной валюте выпускается в 8:30 утра. Чтобы иметь время для последних приготовлений, валютный рынок США открывается в 8:20 утра. [24].

Информация об экономических индикаторах публикуется во всех ведущих газетах, таких как Wall Street Journal, Financial Times, и New York Times и журналах для делового мира, таких как Business Week. В настоящее время наиболее оперативным источником информации по экономическим индикаторам являются крупнейшие информационные агентства, которые поставляют данные с помощью Интернета - Bridge Information Systems, Reuters, Bloomberg. [44].

Обычно на мировых валютных рынках, наибольшее влияние имеют данные по экономике США, что приводит повышению или снижению курса доллара по отношению к другим валютам.

Валовой внутренний продукт (ВВП), Gross domestic product (GDP)

Валовой внутренний продукт - показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны. Представляет собой исчисленную в рыночных ценах стоимость товаров и услуг, произведенных внутри страны, как резидентами, так и нерезидентами.

Показатель ВВП очень важен для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и т. д. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП.

Помимо ВВП в статистике ряда стран используется и более ранний макроэкономический показатель - валовой национальный продукт (ВНП) - Gross national product (GNP).

ВВП выражается в виде индекса по отношению к предыдущему периоду рассмотрения, а также в виде абсолютного значения суммы цен на произведенные товары и услуги. ВВП является обобщающим индикатором силы экономики (или наоборот, ее слабости в периоды спадов). Его связь с валютным курсом всегда очевидна и достаточно непосредственна - чем сильнее растет ВВП, тем крепче национальная валюта. Реакция на публикацию не только показателей роста основных экономик, но и их исправленных (уточненных) значений бывает весьма значительной. ВВП считается как в

номинальном виде (в текущих ценах), так и в ценах фиксированного периода (реальный ВВП, Real GDP).

Инфляционные показатели. Инфляция - это повышение общего уровня цен на товары и факторы производства. Однако это не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест инфляции - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно.