Смекни!
smekni.com

Система национальной безопасности Украины (стр. 1 из 9)

Содержание

Вступление

Раздел I. Основные приоритеты внешней политики и политики безопасности украины

1.1 Основные направления внешней политики Украины

1.2 Национальной безопасность Украины

Раздел II. Украина и международные организации

2.1 Украина и НАТО

2.2 Украина и Европейский Союз

Раздел III. Отношения Украины с соседними государствами

3.1 Украина - Россия

3.2 Украина - Польша

3.3 Украина - Белоруссия

Вывод

Список использованной литературы

Вступление

Актуальность темы исследования. Масштабные перемены, произошедшие в международной системе безопасности, возрастание угроз для глобальной и региональной безопасности со стороны международной преступности и терроризма, выдвинули на первый план проблемы становления системы безопасности в Украине.

Нестабильность государственной системы безопасности, связанной с расхождением во мнениях руководства страны и населения касательно направления политического курса.

Отсутствие надежных механизмов защиты, национальной безопасности не смотря на то, что Украина является членом ООН, ОБСЕ, Совета Европы, поддерживает партнерские отношения с НАТО и ЕС.

После распада антидемократической, внерыночной системы, главенствующую роль в которой играл бывший СССР, возможность присоединиться к различным рыночно-демократическим структурам получили и государства бывшего социалистического лагеря.

Изменение курса внешней и внутренней политики Украины, пути преодоления мирового кризиса, начало интеграции в глобальные международные организации, такие как НАТО и ЕС.

Сотрудничество с соседними странами также неразрывно связано с началом становления системы безопасности Украины.

В настоящее время, как независимое государство, Украина очень заинтересована в активном, плодотворном экономическом взаимодействии с экономически развитыми государствами.

Важнейшими функциями любого государства являются обеспечение экономической и физической безопасности своего народа. В мировой практике этот опыт нашел подтверждение в реальном создании межгосударственных объединений, как разностороннего направления (Европейский Союз), так и более узконаправленных (НАТО, Всемирная торговая организация).

Основной целью курсовой работы является исследование проблем становления системы безопасности Украины и ее развития в рамках международной системы безопасности; изучение внешней политики государства и его взаимоотношений с соседними государствами, и международными организациями.

Задачи:

проанализировать категорию" система безопасности Украины";

определить основные направления внешней политики государства;

обозначить аспекты становления внешней политики Украины, как части системы безопасности;

проанализировать направления системы безопасности государства;

исследовать формы сотрудничества Украины с межправительственными организациями, входящими в структуру современной системы международной безопасности;

изучить политику государства на пути продвижения к мировому уровню национальной безопасности;

определить влияние европейской политики экономической безопасности на ускорение интеграционного процесса Украины;

Объектом курсовой работы является система безопасности Украины, отношения государства с Европейским Союзом и НАТО - как двумя самыми крупными системами безопасности в мире.

Предметом исследования выступает становление системы безопасности Украины, изменения во внешнеполитическом курсе страны.

Хронологические рамки с принятия в Украине постановления Верховной Рады Украины "Об Основных направлениях внешней политики Украины" 2 июля 1993 года и по сегодняшний день.

Территориальные рамки охватывают территорию Украины, Польши, Румынии, Белоруссии, России; территорию государств входящих в НАТО и ЕС.

Историографию проблемы условно можно разделить на пять периодов. Первый период начинается с момента установления Независимости Украины в 1991 году и начала её действия на мировой арене как самостоятельного международного правового субъекта и до момента прихода к власти В. Ющенко в 2005, и коренных изменений в политике государства.

Второй - период правительства Ю. Тимошенко 2005-2006 года, характеризующийся интеграционными процессами Украины в такие мировые организации как ЕС и НАТО.

Третий период - работа правительства под руководством В. Януковича в 2006-2007. Этот период характеризуется изменением курса внешней политики и началом "сближения" с Россией.

Четвертый - политический кризис на Украине 2007-2008 годов, характеризующийся возвращением Ю. Тимошенко на пост Премьер-министра Украины и ухудшением отношений с Российской Федерацией.

Пятый период начался с конца 2008 - начала 2009, он характеризуется началом выхода государства из мирового кризиса, налаживания отношений с ЕС и обещания последних ускорить интеграцию Украины после выполнения плана по реализации модернизации Газотранспортной Системы (ГТС). Также важным событием этого периода можно считать президентские выборы в США и приход к власти Б. Обамы, который, как считают некоторые эксперты, ускорит процесс интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Основные материалы по данным периодам это Указы президентов и отражение этих указов в статьях политологов в политических газетах и журналах.

Также это информация, выложенная на правительственных сайтах и политологических страницах в Интернете.

Поэтому можно сказать, что эта проблема еще недостаточно изучена, так как период самостоятельной деятельности Украины на мировой политической арене всего лишь 18 лет. А также потому, что политика государства находится в постоянном движении и меняется каждый год.

Источники можно разделить на несколько групп.

Первая - это указы Президента Украины и постановления украинского правительства, которые отражают направленность деятельности политиков государства.

Вторая группа - материалы статей политических журналов, которые позволяют проследить главные метаморфозы, происходящие в политике государства.

Третья группа - тексты докладов различных политических деятелей Украины и зарубежья, и сведения информационных агентств, которые помогают определить внутригосударственную и международную ситуацию в определенный период времени.

Четвертая группа - Интернет ресурсы, с помощью которых можно найти неотраженные в периодических материалах сведения, которые дополнят работу и сделают ее цельной.

Раздел I. Основные приоритеты внешней политики и политики безопасности украины

1.1 Основные направления внешней политики Украины

Республика Украина является субъектом международного права, стоящего свои отношения с другими государствами, руководствуясь международными правовыми нормами и принципами [2].

Базовым документом внешней политики являются Основные направления внешней политики Украины. Становление Украины как независимого демократического государства происходит в период кардинальных политических и экономических изменений в украинском обществе и исторических изменений в системе международных отношений, которые характеризуются возникновением новых независимых государств, появлением новых региональных центров силы в международных отношениях, переходом от эры конфронтации к эре открытости и сотрудничества, исчезновением военно-политического и идеологического противостояния в Европе. Процесс создания государства и построения свободного гражданского общества в Украине совпадает с ее вхождением в мировое содружество и поисками ею своего места в современном сложном, разнообразном и противоречивом мире.

Учитывая свое геополитическое положение, исторический опыт, культурные традиции, богатые природные ресурсы, мощный экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал, Украина может и должна стать влиятельным мировым государством, способным выполнять значительную роль в обеспе6чении политико-экономической стабильности в Европе [22].

Внешнюю политику Украины можно считать активной:

Украина имеет свою позицию по всем основным вопросам мировой политики;

Украина имеет собственную политику по поводу соседей;

Украина имеет свою позицию во время любого мирового военно-политического кризиса и умеет добиваться реализации своей позиции;

другие страны знают о позиции Украины в любом конфликте, в любой ситуации и вынуждены ее учитывать;

ни одно международное соглашение, ни один блок государств, входящих сферу интересов Украины, не может обойтись не только без участия Украины, но происходит при непосредственном влиянии на весь процесс;

у Украины есть объективные экономические интересы, обусловленные ее нынешним экономическим состоянием.

Особенность внешней политики Украины - "многовекторность", стремление поддержать партнерские отношения, как с Россией, так и с Западом.

Во внешней политике Украины можно выделить несколько векторов:

1. Украина и НАТО.

Сотрудничеству с НАТО Украина уделяет особое внимание. Количество ежегодных мероприятий, проводимых Украиной в рамках натовской программы "Партнерство ради мира" или двустороннего военного сотрудничества с членами блока, планомерно возрастает (от 50 в 1995 г. до 119 в 1999-м). Кроме того, в стране реализуется рассчитанная Государственная программа сотрудничества Украина - НАТО, которая была подписана в ноябре 1998 года. В апреле 1999 года в Киеве открылась миссия НАТО. Следует также отметить, что довольно часто проходят встречи государственных деятелей Украины и представителей альянса. В 2000 году Киев посетили генсек НАТО Дж. Робертсон (дважды) и главнокомандующий силами НАТО в Европе У. Кларк. Более того, впервые в истории альянса ежегодная встреча главного политического органа НАТО, Североатлантического совета, прошла за пределами стран - участниц НАТО, в Киеве. В связи с этим можно предположить, что сотрудничество Украины с НАТО, по-видимому, будет развиваться достаточно активно, тем более что оно является политизированным и практически не зависит от объективных реальностей экономической ситуации. Однако маловероятно, что Украина в обозримой перспективе может рассчитывать на интеграцию и членство в альянсе.