Смекни!
smekni.com

Экономические отношения России и США (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Международные экономические отношения

Экономические отношения России и США

Исполнитель В.А. Серова

Руководитель В.М. Ягодкина

доктор экон. наук, профессор

Иркутск, 2009


Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты международных экономических отношений

1.1 Сущность и основы международных экономических отношений

1.2 Объекты и субъекты международных экономических отношений

1.3 Тенденции развития международных экономических отношений и их основные факторы

2. Экономические отношения России и США

2.1 Договорно-правовая база, регулирующая торгово-экономические отношения России с США

2.2 Торговые отношения США и России

2.3 Инвестиционное сотрудничество США и России

2.4 Миграционные процессы между США и Россией

3. Перспективы развития экономических отношений между Россией и США

3.1 Проблемы в сфере экономических отношений между США и России

3.2 Перспективы решения проблем в сфере экономических отношений между США и Россией

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Глобализация, регионализация, международная интеграция, − вот основные тенденции развития сегодняшней действительности. Все страны мира в большей или меньшей степени прибегают к международному сотрудничеству, создавая между собой прочные торговые, политические, культурные связи. Деятельность мощных ТНК, интеграционных объединений, международных организаций приводит к размыванию экономические границ и формированию единого мирового рынка. Россия, теснейшим образом связанная с остальным миром, в полной мере испытывает влияние происходящих в мире глобализационных процессов и активно функционирует на этом рынке.

Данная курсовая работа посвящена экономическим отношениям России и США. Актуальность изучения российско-американских отношений в первую очередь в том, что эти отношения оказывают большое воздействие на происходящие в России экономические и политические процессы. Сегодня Америка является одним из основных торговых партнёров РФ, но совершенно очевидно, что объемы и качество торговых отношений между Россией и США не отвечают масштабам экономик этих стран и тому потенциалу, который у них существует. При этом Россия рассматривает Соединенные Штаты Америки в качестве особого партнера в сфере внешнеэкономических отношений. Это определяется лидирующей ролью Соединенных Штатов в мировой экономике и торговле, масштабами ее научно-технического, управленческого и финансового потенциала.

Цель работы – изучение экономических отношений США и России.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач, в том числе:

рассмотреть понятие «международные экономические отношения»;

выявить тенденции развития МЭО и их основные факторы;

выявить основных нормативно-правовых актов, регулирующих российско-американское сотрудничество;

проанализировать динамику российско-американских отношений, их значимость и перспективы для экономики страны.

Объектом работы являются экономики США и России, а предметом − русско-американские экономические отношения. В качестве источников информации при написании работы были использованы ресурсы Интернета, учебники по международным экономическим отношениям, статьи периодических изданий, данные Росстата.

Работа включает в себя введение, основную часть из трёх глав, заключение и список использованной литературы.

В введении поставлены цели и задачи работы, обоснована её актуальность, указаны предмет и объект исследования.

Глава первая называется «Теоретические аспекты международных экономических отношений», где рассматриваются основные понятия, сущность и тенденции международных экономических отношений.

Глава вторая называется «Экономические отношения России и США». Здесь рассматривается правовая база отношений; торговое и инвестиционное сотрудничество, а так же коротко освещается миграционное сотрудничество между США и Россией.

Глава третья называется «Перспективы развития экономических отношений между Россией и США», где обозначены основные проблемы в сфере экономического сотрудничества между этими странами и предложены способы их решения.

Выводы по проделанной работе формулируются в заключении, а завершает работу список литературы.


1. Теоретические аспекты международных экономических отношений

1.1 Сущность и основы международных экономических отношений

Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения стоящих перед человечеством глобальных проблем, таких, как угроза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоохранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления целостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей. Несмотря на попытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самообеспеченности (“автаркии”), движение товаров, услуг, денежных платежей оказывается сильнее воздвигнутых барьеров.

Своё начало мирохозяйственные связи берут в мировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. Возникнув на мануфактурной стадии развития общественного производства (XVI век), мировой рынок активно формировался под воздействием движения торгового капитала, экономически и политически утвердившегося в большинстве европейских стран.

Специфика более поздних ступеней развития мирового рынка связана с промышленной революцией XVIII-XIX вв., придавшей большую зависимость крупной промышленности от международного обмена. Завершающий этап формирования мирового рынка, который относится к концу XIX – началу XX в., означал нарастание объёма международной торговли, изменение в структуре товарных потоков, приведших к взаимному переплетению национальных экономик.

Рынки товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, сформировавшиеся на наднациональном уровне, являются результатом взаимодействия мирового спроса, мировых цен и мирового предложения, испытывают на себе слияние циклических колебаний, функционируют в условиях монополии и конкуренции.

Зрелость мирохозяйственных связей определяется соотношением темпов роста товарооборота и материального производства. Об изменениях, происходящих в сфере международных экономических отношений, свидетельствуют данные о структуре товарообмена, удельном весе сделок, осуществляемых на рынке труда и рынке капитала, динамике мировых цен, направлениях движения товаров, услуг, капиталов.

Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с преобладанием информационных технологий. Новое качественное состояние производительных сил стимулировало интернационализацию воспроизводственных процессов, которая проявилась в двух основных формах: интеграции (сближение, взаимоприспособление национальных хозяйств) и транснационализации (создание межнациональных производственных комплексов).

Следует отметить, что развитие торговли между странами, формирование мирового рынка на основе углубления международного разделения труда, интенсификация мирохозяйственных связей, обусловленная интеграцией экономик и образованием ТНК, способствовали укреплению мирового хозяйства, повышению зависимости роста национального производства от стабильности мировой экономики.

Международные экономические отношения являются неотъемлемой частью мирового хозяйства и международных отношений. Изменения, происходящие в мировой экономике, неизбежно накладывают отпечаток на состояние и характер МЭО. Признание Мира как единой системы, состоящей из взаимозависимых элементов и функционирующей по единым законам рыночного пространства, привело к появлению концепции глобализации экономики и новым принципам классификации стран мира.

Международные экономические отношения – система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования; особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда.

Международные экономические отношения находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов.

Эти отношения объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации производства и науки, интернационализации хозяйственной жизни. Становление и развитие МЭО определяются усилением взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран. Углубление и развитие международного разделения труда, а значит МЭО, зависят от естественных (природных, географических, демографических и т. п.) и приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий. Указанные выше практические составные направления и формы МЭО охватывают ряд сфер мирохозяйственной деятельности:

международная торговля;

международная специализация производства и научно-технических работ;