Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие и внешнеэкономическая деятельность Германии (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Самарский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: "Экономическое развитие и внешнеэкономическая деятельность Германии"

Дисциплина: Международная торговля

Самара 2008


Содержание

Введение. 3

1 Место Германии в мировой торговле. 4

2 Товарная и географическая структура экспорта и импорта Германии...... 13

3 Внешнеторговая политика Германии. 21

Заключение. 29

Список использованных источников и литературы.. 33

Введение

ФРГ – крупнейшая страна Западной Европы. Возвышение ФРГ после Второй мировой войны связано со значительным расширением внутреннего рынка, массовым обновлением и ростом основного капитала. Росту производства способствовали финансовая и материальная помощь по «плану Маршалла», импорт иностранного капитала, небольшие военные расходы.

В первое послевоенное десятилетие экономическая политика проводилась под знаком социального рыночного хозяйства с целью соединить конкуренцию, частную инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным производительностью экономики. Включение в состав ФРГ в 1990 г. ГДР и развал Советского Союза коренным образом изменили экономические и геополитические позиции Германии в Европе. Она стала крупнейшей экономической силой, претендующей на ведущие политические позиции в регионе.

На современном этапе развития международных отношений, во времена распространения НАТО и ЕС на восток, Германия видится для России наиболее перспективным партнёром из стран Запада. Именно поэтому была выбрана Германия в качестве объекта данного исследования. Цель данной курсовой работы – выявить особенности экономического развития и внешнеэкономической деятельности Германии. В соответствии с поставленной целью были определены следующие важнейшие задачи: дать общую характеристику, проанализировать экономику региона, рассмотреть проводимую в Германии политику социального рыночного хозяйства, оценить инвестиционную привлекательность, исследовать особенности внешнеэкономических отношений, товарную и географическую структуру экспорта и импорта, внешнеторговую политику государства, выявить актуальные проблемы. Информационной базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных учёных, статьи, статистические материалы по вопросам развития Германии.


1. Место Германии в мировой торговле

Перейдем непосредственно к рассмотрению внешнеэкономической деятельности Германии.

Германия (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Граничит с девятью государствами – Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средние температуры января на равнинах от 0 до -3 °С, в горах до -5 °С, июля соответственно 16-20 °С, 12-14 °С. Осадков 500 — 800 мм в год, в горах 1000 — 2000 мм. Такой климат позволяет стране вести высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.), сахарной свеклы, картофеля. Присутствует хмелеводство, виноделие, рыболовство. Таким образом, можно заметить, что данный климат позволяет стране не только обеспечивать внутренние потребности в продукции сельского хозяйства, но и быть одним из крупнейших (после США, Франции и Нидерландов) экспортеров. При этом Германия является одновременно крупнейшим импортером сельскохозяйственной продукции.

Как указано во многих источниках, национальный состав населения характеризуется ярко выраженной однородностью, преобладанием немцев. Имеется лишь несколько крайне малочисленных национальных меньшинств - голландцы, датчане. В стране постоянно проживают 8 млн. иностранцев, что составляет 9,7% всего населения. В основном это иностранные рабочие, занимающиеся почти исключительно малоквалифицированным и низкооплачиваемым трудом. По национальному составу самая большая группа иностранцев - турки, почти треть от общего количества и около 2,4% от численности населения, выходцы из Югославии - 0,9%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,3%, хорваты - 0,2%, боснийцы - 0,25% и граждане Австрии - 0,2% [2, 75]. Подавляющее большинство немцев вполне терпимо относится к таким рабочим, не выражает по отношению к ним неприязни, за исключением групп немцев, настроенных расистски или неонацистски. Вместе с тем в условиях массовой безработицы, которая охватывает сейчас около 4 млн. коренных жителей страны, пребывание миллионов иностранных рабочих объективно создает значительный конфликтный потенциал. Иностранцы стали в Германии серьезным экономическим фактором. Им принадлежит 281 тысяча фирм, что составляет 6,3% всех зарегистрированных в стране предприятий. Лидерство в сфере бизнеса прочно захватили турки, они владеют 22,9% принадлежащих иностранцам предприятий [2, 86].

По мнению многих экспертов, основным источником для пополнения и омоложения населения в Германии является иммиграция. Однако такое положение не всегда встречает понимание у коренного населения страны. Это приводит к многочисленным проблемам в отношениях коренного населения и иностранцев.

По мнению автора данной работы, ЭГП Германии чрезвычайно выгодное для развития внешней торговли. Страна расположена в центре наиболее экономически-развитого района Европы, где сходятся крупнейшие торговые и транспортные артерии мирового значения. Через Германию проходят все важнейшие торговые пути, соединяющие западную и восточную Европу. Страна имеет выход к Северному и Балтийскому морям, что также способствует укреплению торгово-экономических связей страны.

Германия — высокоразвитая индустриальная страна. Германия не слишком богата запасами полезных ископаемых. Можно отметить только каменный и бурый уголь, калийные соли. Очевидно, что такие полезные ископаемые не представляют какую-либо значительную хозяйственную ценность. Тем не менее, по мнению Зарицкого Б., которое он высказал в своей статье «Секреты Германского чуда», «скудость естественных ресурсов породила знаменитую немецкую бережливость и определила специализацию страны на промышленном производстве и развитии наукоемких отраслей экономики». Автор данной работы поддерживает такую точку зрения.

По результатам исследований многих специалистов стало известно, что Германия - главный производитель продукции машиностроения и ведущий экспортер машин и оборудования среди стран ЕС. Во многих секторах машиностроения ФРГ является несомненным технологическим лидером, специализируясь на высококачественных товарах. У немецких товаров хорошая репутация по всему миру, что стимулирует экспорт в Великобританию и США, поддерживает внутренний спрос.

Свое мнение по данному вопросу высказал Шмелев Н.П. («Европа: вчера, сегодня, завтра»): «Машиностроение ориентировано на внешние рынки, а потому многопрофильно и многоукладно. Стабильная внешняя обстановка позволила Германии достичь лидирующих позиций на мировых рынках. Так, например, экспортный коэффициент полиграфических и бумагопроизводящих машин и механизмов составил в 2000 году 0,85, а его доля в мировом экспорте - 40%. За Германией на значительном расстоянии следуют: США (28%), Япония (10,1%), Швейцария (9,9%), Великобритания (8%)» [1, 118].

По результатам проведенного исследования выяснилось, что Германия по праву является лидером (наряду с США и Японией) в мировом автомобилестроении. Качественные немецкие легковые автомобили пользуются популярностью во всем мире. Автомобилестроительные заводы сконцентрированы в землях Баден-Вюртемберг (Ауди, Даймлер-Бенц), Нижней Саксонии (Фольксваген), Гессене (Опель), Северной Рейн-Вестфалии (Форд, Опель), Баварии (БМВ) и Саарленде (Форд). Производство автомобилей в восточных землях было прекращено по причине несоответствия экологическим требованиям выпускаемой продукции. Но Фольксваген, Опель и Даймлер-Бенц быстро освоили и переориентировали восточногерманские заводы на изготовление автомобилей собственных марок. Производит Германия также пожарные, поливальные, уборочные машины (фирма IVEKO) и грузовые автомобили.

Как отмечено на сайте www.europa.eu.int., с конца 19 в. Германия стала выдвигаться на первые позиции в мире по производству электротехнического оборудования. Центром производства был Берлин, где располагались такие известные корпорации, как "Siemens", "AEG", "Telefunken", и "Osram". После Второй Мировой войны и разделения Германии, наиболее мощное и современное производство развернулось в Мюнхене, Штутгарте, Нюрнберге и других центрах Южной Германии.

С конца 19 в. так же начался подъем и химической промышленности. Страна активно создавала мировой рынок искусственных красителей. Основным сырьем для химической отрасли является нефть. Большинство нефтехимических заводов сосредоточены вдоль Рейна и его притоков - в Людвигсхафене, близ Франкфурта и в рурском промышленном районе (концерны Bayer и BASF).

Авторы многих учебников по мировой экономике по праву называют ФРГ одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню мирового развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим важнейшим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семёрку». ВВП Германии составляет более 2 млрд. долл. (2005 г.) – более 6% МВП [5, 105]. ВВП на душу населения страны составляет около 24 тыс. долл. в год, что выше среднего показателя по западноевропейским странам. Германия занимает первое место в Европе по объему производства. ФРГ - наиболее мощная промышленная держава Западной Европы. Она тесно связана с мировым хозяйством. Страна мало уступает США – крупнейшей торговой державе мира – по объему внешней торговли, хотя ее экономический потенциал почти втрое меньше. Доля ФРГ в мировом экспорте составила в 2005 году 8,7% (таблица 1).