Смекни!
smekni.com

Лицензирование и осуществление экспортно-импортных операций (стр. 2 из 6)

В лицензии должны быть указаны следующие моменты:

· наименование органа, выдавшего лицензию;

· наименование и адрес юридического лица или фамилия, имя и отчество, место жительства гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

· наименование вида деятельности, на который выдается лицензия, особые условия и правила осуществления данного вида деятельности;

· номер регистрационной лицензии, дата ее выдачи и срок действия.

Лицензия подписывается ответственным за ее выдачу должностным лицом и заверяется печатью органа, выдавшего ее.

При выдаче лицензии может возникнуть необходимость проведения экспертизы или согласования вопроса о выдачи лицензии. В случае если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в пятнадцатидневный срок после получения экспертного заключения. При этом экспертиза должна быть проведена в течение 45 дней с момента подачи заявления и необходимых документов в орган, уполномоченный выдать лицензию. Экспертиза также может быть назначена в случае приостановления действия лицензии для принятия решения о возобновлении либо прекращении ее действия из-за выявленных нарушений правил (условия) осуществления деятельности субъектом хозяйствования. Эксперты несут ответственность за достоверность результатов экспертизы. В случае несогласия субъекта хозяйствования с назначением экспертизы или ее результатами он имеет право обжаловать решение в суде.

Лицензия оформляется в 2 экземплярах, одна из которых передается заявителю. Орган, выдавший лицензию на осуществление отдельных видов деятельности, ведет учет этих лицензий. В случае утраты лицензии субъекту хозяйствования выдается дубликат с оплатой 50% ее стоимости.

В случае нарушения субъектом хозяйствования указанных в лицензии особых условий и правил осуществления данного вида деятельности орган, выдавший лицензию, по предъявлению обоснованных претензий иных юридических лиц, граждан и по итогам собственных проверок, может приостановить ее действие до устранения допущенных нарушений или на определенный срок дать указание об устранении нарушений, не приостанавливая действие лицензии. При повторном или грубом нарушении условий осуществления деятельности, на которую выдана лицензия, она может быть аннулирована по решению органа, выдавшего ее. Субъект хозяйствования может быть также лишен лицензии при нарушении законодательства или осуществлении действий, в результате которых возникает опасность аварии и других сложных последствий.

При лишении субъекта хозяйствования права пользованием лицензией он возвращает ее органу, выдавшего данную лицензию.

2. Лицензирование при осуществлении экспортно-импортных операций.

Субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности, осуществляющие внешнеторговую деятельность, должны получить лицензию на осуществляемый вид деятельности, если этот вид деятельности лицензируется.

Предприятия, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют более 30% вправе экспортировать продукцию собственного производства без лицензии на экспорт и импорт товаров в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь за исключением экспорта текстильных товаров в рамках Соглашения между Европейским экономическим сообществом и Республикой Беларусь.

Для получения лицензии на экспорт и импорт товаров необходимо предоставить в МВЭС следующие документы:

1. четыре заявления-лицензии

2. оригинал и копию контракта на экспорт (импорт) товаров. Возможно предоставление предконтрактного соглашения с указанием всех основных реквизитов контракта, необходимых для оформления лицензии. Заявитель в этом случае обязан в двухнедельный срок после подписания договора предоставить его копию в Министерство внешнеэкономических связей.

3. Доверенность организации-заявителя уполномоченному лицу на оформление лицензии

4. Документ, подтверждающий государственную регистрацию субъекта хозяйствования в уполномоченном государственном органе.

5. Документ, подтверждающий происхождение экспортного товара

6. Письменное разрешение уполномоченного органа страны происхождения товара на реэкспорт, если это предусмотрено межправительственными соглашениями Республики Беларусь

7. Обоснование цены контракта в виде конкурентного листа цен и обоснования отклонения цены от мирового уровня (для бартерной операции – обоснование цены экспортной и импортной частей). В обосновании цены обязательно наличие сведений о таможенной стоимости экспортных и импортных товаров. Цены в договорах указываются в валюте, официально применяемой в расчетах между Республикой Беларусь и государством, с хозяйствующими субъектами которого заключен договор.

В случае необходимости Министерство внешнеэкономических связей вправе затребовать дополнительные документы.

Если в договоре предусмотрены авансовые платежи на сумму более

10 тыс. долларов США или промежуток времени между поставкой и оплатой товаров более 180 дней, субъекту хозяйствования необходимо предоставить разрешение Национального банка на проведение внешнеторговых операций.

В выданные лицензии не предусмотрено внесение изменений, касающихся основных условий договора – наименование фирмы, наименование и количество товара, его стоимости. При изменении этих условий контракта или при замене договора выданные лицензии подлежат аннулированию.

Существует два вида лицензий: генеральная и разовая.

Генеральная лицензия выдается в следующих случаях:

· по решению Кабинета Министров Республики Беларусь

· при реализации установленных квот

· при выполнении межправительственных соглашений

· при экспорте лицензируемых товаров собственного производства.

При реализации квотируемого товара срок действия генеральной лицензии в пределах календарного. В остальных случаях – в пределах 12 месяцев с момента выдачи лицензии.

Разовая лицензия выдается заявителю для осуществления экспортных (импортных) операций по каждой отдельной сделке:

1. для квотируемых товаров срок действия лицензии в пределах календарного года.

2. в остальных случаях – в пределах 12 месяцев с момента выдачи лицензии.

Субъект хозяйствования, получивший генеральную лицензию на проведение внешнеторговых товарообменных операций, обязан в двухнедельный срок после подписания договора представить его с перечнем экспортируемых товаров в 3-х экземплярах в Министерство внешнеэкономических связей для регистрации. Заверенные договора в 2-х экземплярах возвращаются заявителю.

Министерство внешнеэкономических связей оформляет лицензию в течение 15 дней с момента предоставления всех документов. При необходимости проведения дополнительной экспертизы сроки выдачи могут быть увеличены на 10 дней.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии могут быть:

¨ неправильное оформления заявления

¨ предоставление неполной или недостоверной информации

¨ необоснованное занижение контрактных цен по экспортируемому товару

¨ нарушение международных обязательств Республики Беларусь вследствие реализации сделки

¨ при наличие установленных фактов нарушения порядка осуществления внешнеэкономической деятельности.

Решение об отказе в выдаче лицензии должно быть мотивированно и предоставлено заявителю в письменной форме.

При лицензировании взимается плата за:

1. выдачу генеральной лицензии в размере 15 минимальных заработных плат, а разовой – 10;

2. внесение изменений в выданные лицензии (кроме случаев, связанных с изменением действующего законодательства) – 25% от суммы плат, предусмотренных за их выдачу;

3. выдачу дубликата лицензии – 3 минимальные заработные платы;

4. продление действия лицензии – 50% от суммы плат, предусмотренных за их выдачу.

Лицензированию подлежат товары, перечисленные в 6 приложениях к постановлению Кабинета Министров Республики Беларусь № 213 от 1.12.94 “ О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров”.

В приложении 1 указан перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензии Министерства внешнеэкономических связей в пределах объемов установленных квот (нефть, нефтепродукты, удобрения, лесоматериалы необработанные, ткани из шерстяной пряжи, хлопчатобумажные нитки, пряжа хлопчатобумажная, пряжа и ткани льняные, трикотажная одежда и др.)

Во 2 приложении перечислены товары, экспорт которых осуществляется по лицензии Министерства внешнеэкономических связей при согласовании с комитетом по драгоценным металлам Министерства финансов (янтарь необработанный; жемчуг природный или культивированный, обработанный или необработанный, изделия из него; монеты из драгоценных металлов; мореный дуб и изделия из него; коллекции и антиквариат возраста свыше 100 лет и др.)

Приложение 3 – товары, импорт которых осуществляется по лицензии МИДа (химикаты, промышленные отходы).

Приложение 4 – товары, экспорт которых запрещен: дикорастущее лекарственное сырьё, растения и животные, занесенные в красную книгу Республики Беларусь; предметы коллекционирования и антиквариат (кроме предметов современного искусства и предметов коллекционирования, не имеющих музейной ценности в Республике Беларусь, вывоз и продажа которых осуществляется по специальным разрешениям Министерства культуры), товары, полученные в качестве гуманитарной помощи.

В приложении 5 перечислены товары, импорт которых запрещен:

° промышленные радиоактивные, токсичные и иные отходы производства, которые не могут быть переработаны в республике;