Смекни!
smekni.com

Лицензирование и осуществление экспортно-импортных операций (стр. 5 из 6)

1. выручки от продажи продукции по экспортным контрактам не позднее 120 календарных дней с момента отгрузки продукции поставщиком, а выручки от реализации работ и услуг – на позднее 60 дней со дня выполнения работ, оказания услуг.

2. товара по импортным контрактам не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа за товар.

3. Товара по импорту согласно бартерному контракту – не позднее 60 календарных дней с момента выполнения экспортной части этого контракта.

Оплата или поставка товаров за третьих лиц или третьими лицами по внешнеторговой сделке допускается при наличии договора об уступке требования либо перевода долга, заключенного в соответствии с законодательством, лишь в тех случаях, когда стороне по такой сделке - резиденту Республики Беларусь поступают иностранная валюта или сырье, материалы, комплектующие изделия и энергоносители, используемые для собственного производства.

Расчеты про внешнеэкономическим сделкам, по которым оформляются паспорта сделок, осуществляются через уполномоченные банки, где завизированы соответствующие паспорта сделок. Паспорт сделки должен содержать: наименование, юридические адреса, наименование и расчетный счет продавца и покупателя, наименование и классификационный код товара, валюта контракта и валюта платежа, виды и размеры таможенных пошлин.

Датой отгрузки (поступления) продукции по внешнеэкономическим сделкам считается день ее таможенного оформления. Если таможенное оформление не производится, то датой отгрузки считается день ее отпуска со склада экспортера, а датой поступления – день оприходывания в установленном порядке на склад импортера.

Датой выполнения работ (оказания услуг) считается дата подписания сторонами акта о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг), датой поступления выручки по экспортным контрактам – дата зачисления средств на счет экспортера в уполномоченном банке, а датой проведения платежей – дата списания средств со счетов импортера.

К субъектам хозяйствования всех форм собственности, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, применяются следующие санкции:

1. за несанкционированное изменение условий контракта или формы расчетов после пересечения товаром государственной Границы Республики Беларусь в размере 50% контрактной стоимости.

2. За превышение сроков проведения экспортно-импортных операций – 5% недополученных в установленный срок выручки (стоимости оплаченного, но недополученного товара) за каждый день превышения срока, но не более суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

3. За не предоставление в срок органам валютного контроля необходимых документов – 1% невозвращенной экспортной выручки за каждый день задержки, но не более контрактной суммы.

4. За предоставление недостоверной информации при получении лицензии на ввоз и вывоз товаров, заполненных таможенных документов, паспорта сделки –20% контрактной суммы товара.

5. За нарушение порядка перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь – в размере стоимости ввозимого и вывозимого товара.

6. За не целевое использование валютных средств, в том числе приобретенных на МВБ – до 100 % суммы средств, используемых не по целевому назначению и др.

Экономические санкции взыскиваются в доход республиканского бюджета на основании материалов проверок, представленных государственными органами, с юридических лиц в бесспорном порядке, а с предпринимателей без образования юридического лица – в судебном порядке.

5. Сущность и порядок осуществления товарообменных (бартерных) операций.

В условиях недостатка денежных (валютных) средств субъекты хозяйствования вынуждены Республики Беларусь заключать бартерные сделки, которые занимают значительный удельный вес в общем объеме операций.

Бартер – это форма встречной торговли. Бартер – это такая же экономическая категория, как цена, прибыль, себестоимость. Об этом свидетельствует место товарообменных операций в эволюции меновых отношений. Бартерные операции в этой цепи предшествуют стоимостной форме.

Реанимация бартера в 90-е годы на территории СНГ вызвана объективными и субъективными экономическими причинами. Разрушение сложившихся хозяйственных связей, отсутствие полной конвертируемости и перекосы в формировании курсов национальных валют образовавшихся государств, низкая платежеспособность большинства предприятий, невысокие технические и ценовые параметры производства продукции и т.п. сделали выгодными применение натурального обмена.

В Беларуси высокий удельный вес бартера складывается в высокотехнических, прогрессивных отраслях, определяющих лицо государства. Так, в нефтехимической промышленности, приборостроении, электротехнической, автомобильной промышленности, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении доля бартера составляет 60-80% объемов реализации.

Можно выделить такие отличительные черты бартерных сделок, как их товарный характер, наличие встречных и неоднородных обязательств и их одновременное исполнение (если не предусмотрено другое), оприходывание полученного товара по учетной стоимости отгруженного, относительно короткий срок исполнения.

Негативная роль бартера состоит в ограничении возможностей предприятия в маневрировании денежными средствами, а для государства создается трудность в собирании налогов, уменьшаются их объемы.

Преимущества же бартера следующие: позволяет реализовывать произведенную продукцию; реагировать на принудительный порядок распределения выручки и уменьшения складывающейся в результате его применения налоговой нагрузки; позволяет получать дополнительную выгоду по сравнению с денежным обменом в условиях диспропорций в курсообразовании.

Существуют разные формы бартера, в том числе внешний, внутренний и взаимозачет.

Изучение складывающихся форм бартерных операций показало, что наиболее распространенными являются внутренний и внешний бартер. Это вызвано нежеланием конкретных партнеров, получающих продукцию, плачивать ее в денежной форме по причине высоких затрат, несоответствия требованиям технического прогресса, сравнительно низким качеством производимой продукции.

В это случаи стихийно осуществляется неконтролируемый товарообмен. Вместо денег из-за пределов республики ввозится продукция как производственного, так и непроизводственного назначения. Уменьшается действенность государственных мер по повышению собираемости налогов, квотированию импорта, таможенной политике, валютному регулированию и т.д. Поэтому данный вид бартера необходимо сокращать.

Сделки по продаже продукции предприятий, не имеющих рублевых и валютных средств на счетах из-за их предбанкротного состояния, является другой распространенной формой бартерных операций (около 30%).

Для предприятий этой группы основная проблема – покупка сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов для производства продукции. Это становится возможным при имеющихся проблемах в нормативно-правовой базе санации и банкротства субъекта хозяйствования.

Так же одной из форм бартера является вывоз продукции в уплату задолженности по энергоносителям.

Под товарообменными операциями (в соответствии с “Положением о проведении внешнеторговых товарообменных операций в Республике Беларусь”, утвержденным Министерством внешнеэкономических связей №97 от 2.03.95г.) следует понимать обмен товаров (работ, услуг), оформленных единым договором.

Цены при осуществлении бартерных операций не влекут денежных обязательств. В основе цен, по которым обменивается товар, лежат цены, что установились или складываются на данный товар на рынке экспорта (импорта) на момент заключения или проведения внешнеторговой операции с учетом условий поставки.

Обязательным условием контракта при проведении внешнеторговой бартерной операции, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №405 от 24.03.99г. “О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций”, является наличие расчета экономической обоснованности эквивалентности обмена, который должен оформляться при проведении каждой товарообменной операции при изменении цен контракта.

Примерный расчет эквивалента в случае неизменных контрактных цен производится следующим образом:

1. контрактная цена за единицу товара “А” 10$

2. контрактная цена за единицу товара “В” 30$

3. расчет количества товаров, обеспечивающее эквивалентный обмен. Например, общая стоимость бартерной сделки 300$. Т.о. количество товара “А” равно 300:10=30 шт, а товара “В” – 300:30=10шт. Эквивалент составляет 30:10=3, т.е. за один товар “А” меняется три товара “В”.

4. стоимость отпускаемых (экспортных) товаров, или товара “А” в учетных ценах (при применении учетной цены товара “А” 1000 BYB равна 30*1000=30000 BYB.

5. Определение цены получаемых (импортируемых) товаров “В”:

30000 BYB:10=3000 BYB.

Следовательно, товар “А” приходится по учетной цене 1000 BYB, а товар “В” – по учетной цене 3000 BYB. Отсутствие расчета экономического обоснования делает невозможным учет товарообменных операций.

При проведении бартерных операций на комиссионной основе допускается оплата комиссионного вознаграждения не только товарами, но и в валюте, оговоренной при заключении сделки.

Оформление декларации “Паспорт сделки” на экспорт и импорт товаров по бартерным операциям производится одновременно. Порядок заполнения декларации “Паспорт сделки” по бартерным операциям определяется ГТК Республики Беларусь

Субъект хозяйствования Республики Беларусь должен обеспечить поступление товара по импорту при проведении бартерной операции не позднее 60 дней с даты выполнения экспортной части контракта. Срок выполнения внешнеторговых бартерных операций не должен превышать 120 дней с даты заключения сделки или оговоренного при заключении срока (даты)начала выполнения обязательств по бартерным операциям.