Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 2 из 12)

Конц. вз-ти явл. отправной точкой для другой группы экономических теорий - теорий "модернизации" существующего МРТ. Ее осн. идея в том, что развив. странам рекомендуют отказаться от политики протекционизма и широко привлекать иностранный капитал в экономику.

Практ. суть идей "нового" и "модернизированного" МРТ с т.з. экономистов из промышленно развитых стран в установлении новой отраслевой направленности развив. стран. Им предлагается ориентироваться на произв-во трудоемких, материалоемких, стандартизированных изделий и на их экспорт для удовлетворения в первую очередь нужд промышленно развитых стран.

В свою очередь промышл. развитые страны должны сосредоточить свои интересы на тех отраслях экономики, где велика доля высококв. рабсилы и особенно интенсивно протекает НТП.

Эта теория последовательно реализуется на практике. Так, в общем объеме прямых инвестиций иностранного капитала в развив. странах растет доля капитала, направляемого в отрасли обрабатывающей промышленности. Происходит процесс перемещения части "грязных" произв-в в развив. страны.

13. Россия в системе м/н разделения труда (+ 19).

Последние годы Россия всё больше включается в систему МРТ. Но к концу 90-х годов в структуре росс. экспорта и импорта стало крайне неблагополучное сочетание факторов пр-ва, преобладают такие факторы, как сырьё и неквалиф. труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объём поступления товаров, не безвредных для здоровья человека.

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность, плюс экспортирует продукцию некоторых других отраслей пром-ти, отличающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью (черная и цв. металлургия, базовая химия, целлюлозно-бум. пр-ть). Что касается участия России в МРТ со своей готовой продукцией, то пока перспективы малообнадёживающие. Опр. возм-ти просматриваются только у неэлектротехнического машиностроения, включая общее машиностроение и пр-во специализированного промышленного оборудования.

Магистральное направление мирохозяйственной стратегии России состоит в развитии наукоемкой готовой продукции (авиационное машиностроение, научные приборы и инструменты, ср-ва телекоммуникаций, некоторые виды химической продукции, фарм. товары).

Рац. использование сравнительных преимуществ России должно способствовать ее возрождению.

14. Что такое глобализация международных экономических отношений.

15. Уровни глобализации и их влияние на м/н экономические отношения.

Деят-ть ТНК все больше превращает МХ в единый рынок товаров, услуг, раб. силы и капитала. Этот процесс называют глобализацией, кот., в сущности, является более высокой стадией интернационализации. Глобализация — это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деят-ти в области МЭО. Она затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Гл-ция осуществл. через регионализацию, когда внешнеэконом. связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регион-ии идет м/н экон. интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хоз. комплекс на основе глубоких и устойчивых экон. связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

16. На что влияют глобальные проблемы.

Наиб. значительные глобальные проблемы:1. Проблема преодоления бедности и отсталости 2. М/н долговой кризис 3. Произв-во продовольствия и проблема голода 4. Проблема природных ресурсов. 5. Несправедливое распределение благ от глобализации 6. Возможная деиндустриализация национальных экономик. 7. Возм-ть перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в др. руки, в т.ч. к более сильным государствам, ТНК или международным орг-циям; 8. Возможная дестабилизация фин. сферы, потенц. региональная или глобальная нестабильность, когда локальные экон. колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия.

Наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к так называемой мировой периферии. Глобализация для таких стран порождает, помимо вышеперечисленных, и еще множество других проблем: — увеличение технологического отставания от развитых стран; — рост социально-экономического расслоения, маргинализацию; — обнищание основной массы населения; — усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохоз. системы; — ограничение ТНК способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику; — рост внешнего долга, прежде всего, международным финансовым орг-циям, который препятствует дальнейшему прогрессу.

17. Промышленно развитые страны и глобализация.

18. Экономическая политика ведущих стран и глобализация.

Совр. глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развив. страны. Гл-я укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов гл-и в рамках совр. МРТ грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации.

Фактически основную часть преимуществ от гл-и получают богатые страны или индивиды. 80% всех ресурсов контролирует так называемый ”золотой миллиард”, который охватывает лишь 1/5 часть населения планеты (в том числе США и страны Зап. Европы — 70% мировых ресурсов). Процветающие 20% стран распоряжаются 84,7% мирового ВНП. С 1960 года разрыв между богатейшими и беднейшими странами более чем удвоился. От глобализации в конечном итоге выигрывает лишь 14,5% живущих в западном мире, в то время как остаются практически не затронутыми ею такие массивы, как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Образуются также ”черные дыры” в постсоветском прост-ве, в Африке, в Центр. и Юж. Азии

19. Россия в современном глобальном мире и ее экономический потенциал (+ 13).

Процесс интеграции России в МХ, ее утверждение как равноправного участника в системе МЭО в МРТ находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в МРТ пока не только не возрастает, но сокращается. Так, н-р, удельный вес росс. внешней торговли в м/н торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 90-х годов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, орг-ции совместных предприятий, свободных экономических зон, м/н интеграционные процессы. Только около одной четверти российской экономики «завязано» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.

Внешняя торговля России в конце ХХ — начала XXI вв. приобрела так называемый колониальный характер – вывозится сырье и топливо, а ввозятся легковые автомобили, продовольствие, товары массового спроса. Экспортируются в основном нефть и газ. Наша страна теряет свои позиции на рынке вооружений и военной техники.

Важным для экономики России является участие в СНГ.

20.Россия и ВТО, внешняя торговля России.

32. Место и роль России в межд.торговле и в ВТО.

А) М/н (внешняя) торговля.

К концу 90-х годов в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов пр-ва, преобладают такие факторы экспорта, как сырье и неквалифицированный труд. Начиная с 1992 г. Россия больше продает за границу, чем покупает. Разница достигает 25-30 млрд. долларов в год.

Внешняя торговля России в конце ХХ — начала XXI вв. приобрела так называемый колониальный характер – вывозится сырье и топливо, а ввозятся легковые автомобили, продовольствие, товары массового спроса. Экспортируются в основном нефть и газ. В росс. экспорте около трети составляют сырье и металлы. За рубеж вывозится до 90% производимых в стране алюминия, меди, олова, цинка, а также почти 80% мин. удобрений и около 90% отечественной целлюлозы. Экспорт машин и оборудования за последние годы сильно сократился. Наша страна теряет свои позиции на рынке вооружений и военной техники.

Значительно вырос ввоз в Россию продуктов питания. Около половины потребляемого в России продовольствия поставляется из-за рубежа. Это серьезно подрывает экономическую безопасность страны.

Б) ВТО

Россия подала заявку на вступление в ГАТТ в июне 1993 г. После преобразования ГАТТ во Всемирную торговую орг-цию подтвердила свое намерение о вступлении в эту орг-цию в декабре 1994 года. В настоящее время Россия имеет статус наблюдателя в ВТО.

Из членства во Всемирной торговой орг-ции можно извлечь ряд преимуществ: 1. на Россию распространится принцип режима наибольшего благоприятствования, в результате чего она сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран и отечественная продукция не будет попадать под дискриминационные меры. 2. вступление во Всемирную торговую орг-цию поможет разработать механизм допуска иностранного капитала в финансовую сферу России. 4. членство в ВТО позволит получить таможенные льготы, облегчит доступ к кредитам, привлечет инвесторов, получение передовых технологий.