Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 7 из 12)

48. Россия на международном рынке труда.

Россия с запозданием включилась в м/н процессы миграции населения. Импортируя рабсилу, лишь в начале 90-х был открыт ? об экспорте своей рабсилы.

С 91 г. все гражд. России имеют юр. право выезжать за рубеж на работу. Число росс. эмигрантов в 2000 достигло 25 млн. В рез-те развитые европейские страны ввели ряд барьеров, затрудняющих переселение росс. граждан в эти страны.

Экономическая миграция из России определяется следующими факторами: - более высоким уровнем жизни в промышленно развитых странах и выгодными материальными условиями, предлагаемыми другими странами; - ограничением численности выезжающих емкостью рынков труда принимающих стран и в целом сравнительно низким уровнем квалификации рабсилы в РФ, непризнанием большинством стран мира дипломов о высшем образовании, языковым барьером. Поэтому выезжает преимущественно высококвалифицированная и мобильная часть населения.

Экспорта рабсилы за рубеж приносит: снижение давления на внутренний рынок труда;- минимизация существующих в его структуре дисбалансов;- уменьшение безработицы;- финансовые поступления от мигрантов;- повышение профессионального и культурного уровня работников-мигрантов.

Одной из болезненных проблем российской трудовой миграции за рубеж является интеллектуальная миграция или "утечка умов". Осн. потоки интеллектуальной миграции идут в Германию, Израиль, США.

В страны "третьего мира" на контрактной основе направлялись врачи, инженеры, преподаватели и другие специалисты.

Рассм-я безвозвратную российскую трудовую миграцию, как негативный момент в ходе либерализации международных экономических отношений, следует вместе с тем признать, что временная легальная трудовая миграция (в том числе и интеллектуальная) может быть целесообразной, выгодной для (государства и общества при условии, что она не угрожает национальной безопасности России.

49. Отличительные черты международных корпораций и их разновидности.

МНК стали важнейшим элементом развития МЭ и МЭО. МК, с одной стороны, являются продуктом быстро развив. МЭО, а с другой - сами представляют мощный механизм воздействия на них.

Сейчас в мире функц. около 60 тыс. МК. Они контролируют за пределами своих стран до 250 тыс. дочерних предприятий – а в 1970 г.. было зарегистрировано лишь 7 тыс. подобных фирм.

Из 500 самых мощных МК 85 контролируют 70% всех заграничных инвестиций, реализуют 80% всей произведенной МК продукции электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения.

Осн. часть МК сосредоточена в США, странах ЕС и Японии.

Осн. признаки МК: 1) годовой оборот, превышающий 100 млн. долларов; 2) филиалы не менее, чем в шести странах; 3) величина процента продаж ее товаров, реализуемых за пределами страны - резиденции.

В зарубежной экономической лит-ре выделяется несколько видов международных монополий: многонац. корпорации, интернац. корпорации, транснац. компании, глобальные компании и др.

Росс. экономистами предлагается след. классификация.

1. Транснац. корпорации (ТНК) - нац. монополии с зарубежными активами.

2. Многонац. корпорации (МНК) - МК, объединяющие нац. компании ряда государств на произв-венной и научно-технической основе.

С т.з. м/н права отличительными признаками многонациональных корпораций являются: 1) наличие многонационального акционерного капитала; 2) существование многонационального руководящего центра; 3) комплектование администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия.

50. Причины возникновенья международных корпораций и их эволюция.

Наиболее общей причиной возн. ТНК является интернационализация произв-ва и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих нац.-гос. границы.

Еще к числу причин следует отнести их экономическую эффективность, обусловленную большими масштабами произв-ва в ряде отраслей.

Важную роль в становлении национальных МК играет государство. Оно поощряет их деят-ть на мировой арене и обеспечивает им рынки сбыта путем заключения разл. полит., экономических и торговых союзов и международных договоров.

Со времени своего возникновения (конец XIX в.) МК претерпели значительную эволюцию. 1-е поколение совр. МК представляли т.ню колониально-сырьевые ТНК. В ходе 1 мировой войны и послевоенный период набрали силу ТНК, специализир. на произв-ве вооружений.

С начала 50-х годов МК начинают активные действия по завоеванию мировых рынков. Бурное развитие МК, как по их количеству, так и по масштабам и объемам деят-ти способствовало тому, что они приобрели особую значимость и роль в международной экономике. Сейчас глобальные ТНК все больше обнаруживают тенденцию к образованию крупных групп, объединяющих промышленные, торговые и финансовые компании. Слияния, объединения, поглощения, разного рода совместное предпринимательство характерны для произв-венных МК.

51. Осн. особенности развития ТНК

ТНК – хоз. объединения, состоящие из головной компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деят-ть входящих в объединение предприятий путем владения долей (участием) в их капитале. В зарубежных филиалах ТНК на долю родительской компании – резидента другой страны – обычно приходится более 10% акций или их эквивалента.

ТНК являются акт. участ-ми МРТ и способствуют его развитию. ТНК проникают в высокотехн., наукоемкие отрасли произв-ва, которые требуют огромных инвестиций и высококвалиф. персонала. При этом заметно проявляется тенденция к монополизации этих отраслей ТНК. Существенной чертой деят-ти международных компаний является диверсификация их произв-ва и услуг. Располагая мощной произв-венной базой, ТНК проводят такую произв.-торговую политику, обеспечивающ. высокоэффект. планир-е произв-ва, товарного рынка.

Отрасл. стр-ра произв-ва ТНК: 60% материальных компаний заняты в сфере произв-ва, 37% - в сфере услуг и 3% в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Расширяя свою экспансию, ТНК используют разнообразные формы освоения мирового рынка. Эти формы в значительной степени основываются на контрактных отношениях и не связаны с участием в акционерном капитале других фирм. К числу таких форм экспансии ТНК обычно относят: 1) лицензирование; 2) франчайзинг; 3) управленческие контракты; 4) оказание технических и маркетинговых услуг; 5) сдачу предприятий "под ключ"; 6) ограниченные во времени договоры по созданию совместных предприятий и соглашения по осуществлению отдельных операций.

Одной из новейших форм завоевания транснац. корпорациями международных рынков является создание ими за рубежом специальных инв-нных компаний. Задачей этих структур являются инвестиции в дочерние и партнерские предприятия ТНК для стимулирования продвижения их продукции на региональные рынки.

52. Роль ТНК в мирохозяйственных связях.

ТНК стали важнейшими действ. лицами в современном МХ, играя роль, которую трудно переоценить в системе МЭО. Для ведущих пром. развитых стран именно зарубежная деят-ть их ТНК определяет хар-р в/э связей. Так, до 40% стоимости имущества 100 крупнейших ТНК (включая финансовые) находится за пределами их страны базирования.

Активно участвуя в процессах м/н произв-ва на базе традиционного МРТ, ТНК создали собств. внутрифирм. м/н пр-во на основе модернизированного МРТ, с подключением ряда развив. рынков с новой для них специализацией. Именно этот вариант м/н произв-ва стал для современных международных корпораций основным.

Основа мирового господства ТНК - вывоз капитала и его эффект. размещение. Совокупные зарубежные инвестиции всех ТНК в настоящее время играют более существенную роль, чем торговля.

Гл. роль среди 500 крупнейших ТНК мира играют четыре комплекса: электроника, нефтепереработка, химия и автомобилестроение.

ТНК во все большей степени становятся определяющим фактором для решения судьбы той или иной страны в международной системе экон. связей.

Негативн. влиян. на экономику тех стран, в которых они функц-ют: противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свою деят-ть; нарушение государственных законов; установление моноп. цен, диктат условий, ущемляющий интересы принимающих стран; переманивание высококвалифицированных специалистов ведущими ТНК из многих стран мира.

53. Контрактные формы деят-ти ТНК

Помимо экономических альянсов ТНК между собой, м/н корпорации активно работают с малым и средним бизнесом как в стране базирования, так и с зарубежными партнерами. Крупные компании используют мобильность малых предприятий и их способность оперативно адаптироваться к происходящим на рынке изменениям. При этом они взаимодействуют с ТНК на контрактной основе (снабжение, финансирование, проведение НИОКР). Малые предприятия осуществляют не просто дилерские функции, а часто включаются в выполнение промежуточных стадий процесса произв-ва, апробируют "рисковые проекты", после чего к ним приступают крупные компании.

Все эти процессы являются формами стратегии ТНК по освоению международных рынков и удержанию на них достигнутого преимущества. Они позволяют интегрировать в многофункциональную группу структуры, несущие с собой новые финансовые, технологические, управленческие и другие возм-ти.

54. Причины м/н движения капитала и его осн. формы.

Миграция капитала происходит, когда он может быть помещён в другом государстве с большей нормой прибыли, чем в своей стране. Причинами вывоза капитала ради большей прибыли являются: а) перенакопление капитала в регионе, откуда он вывозится; б) несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных звеньях всемирного хозяйства; в) наличие в государствах, куда экспортируется капитал, более дешёвого сырья и рабсилы; г) интернационализация произв-ва.