Смекни!
smekni.com

Международные экономические отношения (стр. 9 из 12)

Система золотовалютного стандарта возникла в 30-е г. и полностью сформировалась в конце 50-х годов. В условиях этой системы бумажные деньги перестали обмениваться на золото. Свое юрид. оформление эта система получила на международной конф-ции в Бреттон-Вудсе в 44 г. Осн. черты Бреттонвудской валютной системы включают в себя следующие: - за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами; - резервной валютой стал американский доллар; - доллар обменивался на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США; - приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялся на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах; - кажд. страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты.

К концу 60-х годов режим золото-долл. стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долл. стандарта. Между тем позиции доллара в мире к концу 60-х годов заметно пошатнулись.

Совр. м/н валютн. механизм - Ямайская валютн. система.

Осн. составляющие современного м/н валютного механизма: 1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов упразднялась. 2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Валютн. отношения между странами стали основываться на "плавающих" курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами: а) реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран; б) соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках. 3. Вводится стандарт СДР - "специальных прав заимствования" с целью сделать их основным резервным авуаром и уменьшить роль резервных валют.

62. М/н коллективные резервные валютн. системы.

68. М/н коллективные резервные валютн. системы.

На Ямайском совещании МВФ в качестве коллект. резервн. валюты были признаны "специальные права заимствования" (СДР). СДР предназначались для регулир.я сальдо платежн. балансов, пополнения офиц. резервов и расчетов с МВФ, соизмерения стоимости национальных валют.

Единица СДР является условной. Выпуск СДР происходит в виде кредитовых записей на счетах МВФ пропорционально квотам стран-участниц. Эти квоты используются ими для закупки конверт. валюты или для погашения дефицита платежного баланса. Однако их доля в общих валютных резервах капиталистического мира невелика - около 3%.

Страна становится обладательницей определенной суммы СДР, не предоставляя при этом эквивалент в золоте или национальной валюте. Срок действия СДР не ограничен во времени. Резервы в СДР могут быть использованы странами, обладающими этим средством, как для расчетов с МВФ, так и между собой.

Поначалу единица СДР приравнивалась к золоту, соответствовавшему золотому содержанию доллара (1979 г.). С середины 1974 г., в связи с переходом к плавающим курсам валют, было отменено золотое содержание СДР.

Многие экономисты считают, что СДР в меньшей степени можно рассм. как резервную валюту, а в большей степени как кредит.

63. Европейская валютн. система.

69. Европейская валютн. система.

Неск. лет назад (с 99 по 02 гг) в Европе была создана единая валюта – евро, единственное законное платежное ср-во для всех стран-участниц его зоны (Бельгия Германия Испания Франция Ирландия Италия Люксембург Нидерланды Австрия Португалия Финляндия Греция). Евро заменило ЭКЮ 1:1.

Она была представлена 1.01.99 и она стоила 1,17$. А год спустя – 0,97; т.е. потеряла более 20% своей стоимости. Последние годы евро получило устойч. рост на фоне падения $ и сейчас за евро дают около 1,3 $.

По мнению экономистов, в ближайшие годы зона евро будет существенно расширяться, и через 10 лет в нее могут входить до 50 стран.

64. Тенденции развития международной валютной системы.

70. Тенденции развития международной валютной системы.

М/н валютн. система (МВС) - форма орг-ции валютных отношений в рамках МХ. Она возникла в результате эволюции мирового кап. хозяйства и юридически закреплена межгос-ми соглашениями.

Гл. задача МВС - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. МВС является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение.

Осн. развития тенденции МВС: 1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов упразднилась. 2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Валютн. отношения между странами стали основываться на "плавающих" курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами: а) реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран; б) соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках. 3. Вводится стандарт СДР - "специальных прав заимствования" с целью сделать их основным резервным авуаром и уменьшить роль резервных валют.

71. Необходимость привлечения иностранного капитала и его значение для экономики России.

Экономическая жизнь индустр. России во многом опред. оборотом промышленного капитала, связанного с инв-нным циклом. Помимо внутренних инвестиций, являющихся основным мотором инвестцикла, Россия с конца 80-х годов пытается активно использовать и иностранные инвестиции (ИИ).

Офиц. точка зрения: следует активно привлекать ИИ. Но есть и др. мнения о нежелательности широкого доступа ин.капитала в российскую экономику.

Как свидет. практика, МХ и отдельные нац. хоз-ва не могут эффек. функц-ть без перелива капитала в мировом масштабе. Это объект. необх-ть и одна из важн-х отличительных черт совр. МХ и МЭО.

Россия рассм. ИИ как факторы: 1) ускорения экономического и технического прогресса; 2) обновления и модернизации произв-венного аппарата; 3) овладения передовыми методами орг-ии произв-ва;4) обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих треб-м рын. экономики.

Для нормализации российской экономики в ближайшие 5-7 лет нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Реально Россия будет конкурировать на уровне предложения капиталов объемом 40 млрд. долл. К тому же и "переварить" ежегодно она сможет, в лучшем случае, 40-50 млрд. долл. Но это в том случае, если ей предложат такой объем инвестиций.

72. Инв-нный климат экономики России.

ИК - это совок-ть полит., экономических, юрид., социальных, бытовых и др. факторов, которыеопределяют степень риска капиталовложений и возм-ть их эффект.спользования.

В наст. время ИК в России, в основном, является неблагопр. для широкого привлечения ИИ.

Потенц. Факторы, способные привлечь ИИ в Россию: 1) богатые и сравн. недорогие природные ресурсы (нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, лес и др.); 2) огромный внутренний рынок; 3) достаточно высокий уровень базового образования кадров, способных к быстрому восприятию новейших технологий в произв-ве и управлении; 4) относительная дешевизна квалифицированной рабсилы; 5) отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей; 6) осуществляемый процесс приватизации и возм-ть участия в нем иностранных инвесторов; 7) возм-ть получения сверхприбыли.

Несмотря на это, удельный вес России в международных инвестициях в "новые рынки" составляет всего 0,5%.

73. Формы участия иностранного капитала в экономике России.

74. Прямые и портфельные инвестиции в России.

Ин. капитал в России присутствует как в государственной, так и в частной форме, в смешанном виде, а также в форме капитала международных орг-ций. ИИ поступают в росс. экономику как прямые частные инвестиции в форме портфельных инвестиций и в виде кредитов, как ссудный капитал.

Одна из популярных форм привлечения прямых инвестиций в российскую экономику - создание предприятий с иностранными инвестициями. Важное место в притоке ИК составляют портфельные инвестиции. Портф. инв. принято называть капиталовлож. в акции зарубежных предприятий, которые не дают права контроля над ними, в облигации и другие цен. бумаги иностранного государства и международных вал.-финанс. орг-ций. Наиб. интерес для западных портф. инв-й след. отрасли экономики России:

1. Предприятия топливно-энергетического комплекса. 2. Алюминиевые заводы. 3. Предприятия связи и коммуникации. 4. Порты и пароходства. 5. Предприятия по произв-ву цемента. 6. Предприятия по произв-ву минеральных удобрений. 7. Крупные горнодобывающие предприятия. 8. Предприятия пищевой промышленности.

Наим. интерес портфельные инвесторы проявляют к таким отраслям, как транспорт, машиностроение, химическая промышленность.

Прямые инвестиции, как правило, это такие инв-и, при которых у ин. инвестора находится не менее 25% акционерн. капитала компании. По данным Госкомстата на прям. инв-и приходится сейчас меньше половины всех инв-й в экономику страны.

Удельный вес ИИ в совокупных вложениях по разным оценкам составляет около 5-7%. Доля же иностранных инвестиций в общем объеме ОПФ не превышает 1%. Предприятия с участием иностранного капитала составляют весьма динамичную часть в российской экономике, однако роль их невелика, так как они дают лишь 3% ВНП.

Что касается крупных ИИ, то в России их практически нет. Проблематично существенное изменение ситуации и в ближайшие годы.

Многие специалисты считают, что основным источником инвест. вливаний в российскую экономику должен стать отечественный частный капитал, как находящийся внутри страны, так и эмигр. в последние годы за рубеж.

75. Негативные и позитивные последствия иностранных вложений.

ИИ оказывают огромное влияние на мировую экономику: 1. Способствует росту мировой экономики. 2. Углубляет МРТ и м/н сотрудничество. 3. Увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами, между филиалами ТНК, стимулируя развитие МТ.