Смекни!
smekni.com

Миграционная политика европейских стран в новой демогафической ситуации (стр. 9 из 10)

С мая 1993г. Украина имеет статус наблюдателя в международной организации по миграции, развивается тесное сотрудничество между Украиной и УВКБ ООН.

Таким образом, формирование миграционной политики и соответствующего законодательства стало частью процесса государственного строительства.

В последнее время в украинском обществе активно обсуждаются вопросы, связанные с миграционными процессами нашего государства. Расширение миграционного поля обусловлено развитием экономических, политических, правовых, и иных сторон общества и государства в целом. В то же время, анализируя сегодняшнюю миграционную ситуацию в Украине, вырисовывается далеко неприглядная картина. Так, наблюдаются следующие тенденции:

- интенсивный отток украинских граждан за рубеж, что по большей части связано с трудовой миграцией из Украины. Так, выступая государством-донором рабочей силы для развитых европейских стран, Украина тем самым лишается квалифицированных рабочих кадров (трудового и интеллектуального потенциала). Кроме того, проблемным остается вопрос правовой незащищенности нелегальных трудовых мигрантов, как со стороны государства-донора (Украины, в данном случае), так и со стороны государства-реципиента;

- учитывая то, что Украина является частью Центральноевропейского маршрута (одного из пяти основных маршрутов нелегальной миграции, ведущего в страны Европейского Союза), территорию государства используют для нелегального проникновения иммигрантов из стран Дальнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, СНГ в страны западной Европы. В соответствии с данными статистического агентства Евросоюза “Евростат”, Украина и Болгария являются основными источниками нелегальной миграции в Европе. На сегодняшний день наше государство занимает четвертое место в мире по внутренней и внешней миграции, а количество незаконных мигрантов постоянно растет.

Если обратиться к законодательству Украины в сфере миграции, то оно представляет собой довольно широкий круг нормативно-правовых актов. Это международные договоры Украины (Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о статусе беженцев и Протокол к ней), законы Украины “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине”, “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”, “О беженцах”, “Об иммиграции”, “Об основах национальной безопасности Украины”, “О государственной границе Украины”. Несмотря на широкий перечень нормативно-правовой базы, ряд вопросов до сих пор остается открытым (в частности, усовершенствования требует законодательство о беженцах и иностранцах)[36].

Следует отметить, что на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится Проект Закона “О государственной миграционной службе” (№1327), зарегистрированный в парламенте 8 апреля 2008 года, которым предлагается создать специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам миграции ― государственную миграционную службу.

Министерство юстиции предлагает утвердить разработанную им Концепцию государственной миграционной политики в Украине. Результатом реализации Концепции должно стать последовательное решение существующих проблем в сфере миграции. Соответствующий Проект Закона Украины “О концепции государственной миграционной политики в Украине” выставлен для предоставления предложений и замечаний на сайте Минюста.

Как бы там ни было, но совершенствование миграционной системы и миграционного законодательства является крайне необходимым, ― в целях обеспечения национальной безопасности государства, защиты прав, свобод и законных интересов граждан Украины и иностранных граждан, легально пребывающих на территории Украины.

Заключение

В заключении можно сделать следующие выводы: я определила понятие «миграционная политика». Под миграцией населения мы подразумеваем любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих.

Выявила следующие факторы миграции: факторы притягивающие, побуждающее население переселяться в те регионы, где качество жизни, благодаря набору природных и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания; факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного проживания обстоятельства, также природного или экономического характера, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе, независимо от того, существуют ли условия в регионе переселения для успешной адаптации.

В идеологии региональной экономической политики европейских стран важное место занимает понимание того, что главным ее объектом являются различного рода региональные (пространственные) неравенства - различия в уровнях развития, занятости, доходов населения, условиях предпринимательства и т.д. Из этого следует, что на уровень миграционной привлекательности регионов, а значит на направления миграционных потоков, в первую очередь влияют меры региональной (или пространственной) экономической политики, призванной сводить к минимуму региональные неравенства.

Спектр заданий государственной миграционной политики Украины, имеющих комплексный характер и связанных с обеспечением прав и свобод человека, значительно шире, нежели собственно противодействие незаконной миграции.

Украина, ратифицировав Европейскую конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов, взяла на себя ряд международных обязательств, в том числе по вопросам условий труда, жилья для этой категории граждан, их образования, языкового обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, социального обеспечения и медицинской помощи, осуществления мер для воссоединения семей, возвращения на Родину их самих и членов их семей. Ныне трудовыми мигрантами являются миллионы наших соотечественников (от 5 до 7 миллионов), а Украина – одновременно страной не только их происхождения, а также назначения и транзита. Государственные меры относительно миграционной политики, в частности в сфере деятельности миграционной службы, непосредственно касаются обеспечения прав человека, прежде всего – наших соотечественников, работающих за рубежом.

В соответствии с требованиями Конституции Украины, Правительство должно было бы инициировать разработку и принятие Парламентом концепции и принципов миграционной политики с последующим созданием специально уполномоченного гражданского центрального органа исполнительной власти по вопросам миграции.

Но говорить о наличии целостной системы юридических норм и административной практики еще рано. Трудности создания такой системы связаны с отсутствием необходимого опыта, поскольку, как и многие другие элементы государственного механизма миграционной политики и средства ее реализации ранее в Украине отсутствовали, с дефицитом подготовленных кадров, серьезными экономическими трудностями, на фоне которых разрешение миграционных проблем иногда не выглядит первоочередным.

Список литературы

1. Воробьева О., Скоробогатько О. Научное обеспечение управления миграцией // Миграция. 2006. - № 2. С.18-19.

2. Воробьева О.Д. Миграционные процессы населения: вопросы теории и государственной миграционной политики. //Социум. 2006. -№ 9 (202).

3. Воробьева О.Д. Миграция населения: Теория и практика исследования. – М.: Перспектива, 2007. – 176 с.

4. Гаврилова И. Бич миграции // Свободная мысль. 2007. - № 7. - С.93-98.

5. Гайдуцкий А.В. Миграционный капитал в Украине: скрытая реальность. //Зеркало недели. № 15 (644) 21 — 27 апреля 2007.

6. Горбунов Н. Миграция: плюсы и минусы // Человек и труд, 2005. - № 11. - С.36-37.

7. Зайчевская Ж.А. Миграционная ситуация в странах СНГ. – М.: Комплекс-Прогресс, 2007. – 364 с.

8. Ивахнюк И.В. Две миграционные системы в Европе: тенденции развития и перспективы взаимодействия. – К.: Лыбидь, 2006. – 123 с.

9. Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. – К.: Диалог, 2005. – 254 с.

10. Киселева Ю.В. Миграционная политика в Украине и вопрос интолерантности. //Политика. – 2008. - №27.

11. Колев Г.В. Миграционная политика Европейских Стран. – К.: Генеза, 2006. – 89 с.

12. Королько И.В. Европейская миграционная политика становится практикой депортаций. //Сегодня. – 2008. - №16.

13. Костаков В. Миграция: беда или благо? // Экономист. - 2005. - № 2. - С.34-39.

14. Костин Р.А., Лухнов А.Ю. Современные миграционные процессы и их тенденции в современном обществе // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2006. - № 3. - С.29-33.

15. Малахова Е.Н. Феномен миграции и миграционная политика — мнения и оценки. //Государство. – 2007. - №16.

16. Миграционные процессы в трансформируемом обществе / РАН. Ин-т междунар. экон. и полит. исслед.; Ред. Чудакова Н. - М.: Эпикон, 2006.

17. Миколюк О.В. Великое переселение народов продолжается. //День. №99, среда, 20 июня 2007.

18. Миколюк О.В. Справится ли Украина с «миграцией народов»? Комплексные проблемы миграции в контексте европейского опыта. //День. №153, пятница, 29 августа 2008.

19. Мишина В.И. Миграционные процессы в постсоветской Украине. //Полис, 2006, №22.

20. Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 2007. С.23-30.

21. Позняк А.В. Современная миграционная ситуация и проблемы формирования миграционной политики в Украине. //Население и общество. № 285 – 286, 16 - 29 апреля 2007.

22. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения, прогнозы, факторы, политика. – К.: Перспектива, 2006. – 207 с.

23. Тарлецкая Л.И. Международная миграция и социально-экономическое развитие. //МЭИМО, 2006, № 7.

24. Теория и методика социальной работы. / Под ред. Зайнышева И.Г. М.: Владос, 2004. – 362 с.