Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система (стр. 1 из 2)

1. Сущность и структура мировой валютной системы

Мировая валютная система (МВС) – закрепленная в международных отношениях форма организации валютных отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

Структура мировой валютной системы включает следующие элементы:

- валюта и международная ликвидность; Валюта – это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные операции. Кроме национальных валют в международных расчетах используются международные валютные единицы СДР. СДР – это безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ. Международная ликвидность – возможность страны обеспечивать свои краткосрочные обязательства приемлемыми платежными средствами, которые включают: 1) официальные валютные резервы; 2) официальные золотые резервы; 3) резервную позицию в МВФ;4) счета в СДР.

- валютный курс;

- валютные рынки;

- международные валютно-финансовые организации (МВФ, МБРР, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк развития);

- межгосударственные договоренности (СВИФТ, ЧИПС).

2. Эволюция мировой валютной системы

Характер функционирования и стабильность МВС зависят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства. Появившись в XIX в., МВС прошла 3 этапа эволюции. Классификация этапов МВС основана на том, какой именно актив признается резервным, т.е. с помощью какого актива можно урегулировать дисбалансы в международных платежах. Первым таким активом было золото. Официальное признание система «золотого стандарта» получила на конференции 1867 г. в Париже. Основа системы – золото, курсы национальных валют фиксировались к золоту и через него валюты соотносились друг с другом по твердому курсу, например 1f = 1/4 унции золота, 1$ = 1/20 унции золота; следовательно, 1f = 5$. Отклонения существовали ±1 % в пределах «золотых точек» (отклонения определялись расходами на транспортировку золота).

К преимуществам системы «золотого стандарта» относятся стабильность во внутренней и во внешнеэкономической политике, т.к. золотые потоки стабилизировали обменные курсы и создали условия для роста и развития торговли. Стабильность курсов обеспечивала также достоверность прогнозов денежных потоков компаний, относительно планируемых расходов и прибыли. Достоинством «золотого стандарта» являлась автоматическая корректировка состояния платежного баланса: если, например, страна увеличивала объем экспорта товаров, то это вызывало приток золота в страну, следствием которого был рост внутренних цен, снижение конкурентоспособности экспорта данной страны, сокращение притока золота в страну и снижение внутренних цен. Эта закономерность получила название «механизм золотых потоков Д. Юма».

Недостатки системы «золотого стандарта» связаны с зависимостью денежной массы от добычи золота и невозможностью проведения независимой денежно- кредитной политики, направленной на решение внутренних проблем (предложение денег в стране определялось количеством золота). В период Первой мировой войны и во время Великой депрессии «золотой стандарт» переживал кризисы. Из-за высокой инфляции валюты большинства стран стали неконвертируемыми. Вторая мировая война привела к распаду системы «золотого стандарта».

Второй этап МВС, получивший название Бреттон- Вудская валютная система, был оформлен на Международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 1 по 22 июля 1944 г. в г. Бреттон-Вудсе (США). Здесь же были основаны Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Цели создания Бреттон-Вудской системы:

1) восстановление объемов международной торговли;

2) установление равновесия в системе международных расчетов на основе фиксированных валютных курсов;

3) передача в распоряжение государств ресурсов для противодействия временным трудностям, возникающим в платежном балансе.

Бреттон-Вудская система основывалась на следующих принципах:

1) устанавливались твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ведущей (резервной) валюты;

2) курс ведущей валюты фиксирован к золоту (35 долларов США за тройскую унцию или 0,8851г за 1 доллар);

3) центральные банки поддерживали стабильный курс своей валюты по отношению к ведущей (в рамках + / – 1 %) валюте с помощью валютных интервенций;

4) изменения курсов валют осуществлялись посредством девальвации и ревальвации;

5) организационным звеном системы являлись МВФ и МБРР, которые были призваны развивать взаимное валютное сотрудничество стран и помогать в снижении дефицита платежного баланса.

Резервной валютой стал доллар США, так как только он в это время мог быть конвертируем в золото (США обладали 70 % от всего мирового запаса золота). Другие страны-участницы системы зафиксировали курсы своих валют к доллару США. Доллар стал выполнять в международном масштабе все функции денег, национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами и поэтому вторая МВС называется еще системой золотодолларового стандарта.

Эта система могла существовать до тех пор, пока золотые запасы США обеспечивали конверсию зарубежных долларов в золото. К началу 70-х гг. произошло перераспределение золотых запасов в пользу европейских стран, долларовые авуары центральных банков Европы утроились и к 1970 г. составляли 47 млрд. долл. против 11,1 млрд. долл. в США. Возникла необходимость пересмотра основ существующей валютной системы.

Выделяются следующие этапы кризиса Бреттон-Вудской валютной системы:

1) 17 марта 1968 г. установлен двойной рынок золота. Цена на золото на частных рынках устанавливается свободно в соответствии со спросом и предложением. По официальным сделкам для центральных банков стран сохраняется обратимость доллара в золото по официальному курсу 35 долл. за 1 тройскую унцию;

2) 15 августа 1971 г. временно запрещена конвертируемость доллара в золото для центральных банков;

3) 16 марта 1973 г. международная конференция в Париже подчинила курсы валют законам рынка. С этого времени курсы валют не фиксированы и изменяются под воздействием спроса и предложения.

Устройство современной мировой валютной системы было официально оговорено на конференции МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г. Основой этой системы являются плавающие обменные курсы и многовалютный стандарт.

Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей:

1) выравнивание темпов инфляции в различных странах;

2) уравновешивание платежных балансов;

3) расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики центральными банками стран – участниц;

Основные принципы функционирования Ямайской валютной системы:

1) система полицентрична, т.е. основана не на одной, а на нескольких резервных валютах;

2) отменен монетный паритет золота;

3) основным средством международных расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ;

4) не существует пределов колебаний валютных курсов. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения;

5) центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют;

6) страна сама выбирает режим валютного курса (курс может быть как фиксированным, так и плавающим), но ей запрещено выражать его через золото;

7) МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами, позволяющего воспрепятствовать действительной перестройке платежных балансов или получать односторонние преимущества перед другими странами-членами МВФ.

Вторая поправка к Уставу МВФ, вступившая в силу с 1978 г., закрепила замену золота СДР в качестве масштаба стоимости. СДР (специальные права заимствования) стали мерой международной стоимости, одним из средств международных официальных расчетов. Участниками системы СДР могут быть только страны-члены МВФ. СДР распределяются между странами-членами МВФ пропорционально величине их квот в МВФ на момент выпуска. Сумма квоты для каждого государства-участника МВФ устанавливается в соответствии с объемом его национального дохода и размером внешнеторгового оборота, т.е. чем богаче страна, тем выше ее квота в Фонде. Фонд не может выпускать СДР для самого себя. Держателями СДР не могут быть коммерческие банки и частные лица.

Функционирование Ямайской валютной системы противоречиво. Одной из причин этого является разнообразие вариантов действий стран-участниц, доступных им в рамках этой системы. Режимы обменных курсов в своем чистом виде не практикуются в течение длительного периода. Страны, объявившие о свободном плавании своих валют, поддерживали валютный курс с помощью интервенций, т.е. вместо чистого плавания фактически осуществлялось управляемое плавание. Другой причиной является сохранение долларом США лидирующих позиций в Ямайской валютной системе. Объясняется это рядом обстоятельств:

а) со времен Бреттон-Вудской валютной системы сохранились значительные запасы долларов у частных лиц и правительств во всем мире;

б) другие резервные валюты будут в дефиците до тех пор, пока платежные балансы стран- эмитентов этих валют будут иметь положительное сальдо;

в) евродолларовые рынки создают доллары независимо от состояния платежного баланса США и, тем самым, обеспечивают мировую валютную систему необходимыми средствами для трансакций.

3. Европейская валютная система

Решение о создании Европейской валютной системы (ЕВС) вступило в силу 13 марта 1979 г.

Цели ЕВС:

1) создание зоны стабильных валютных курсов в Европе для сотрудничества стран-членов Европейского сообщества в области выполнения общих программ и во взаимных торговых отношениях;