Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и международные экономические отношения (стр. 1 из 18)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ю.М. Зверев

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА
И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебное пособие

Калининград

2000

УДК 339.9

ББК 65.5

З 433

Рецензент:

ректор Калининградского ин-та Международного бизнеса,
канд. экон. наук, доц. А.Я. Баринов

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Калинин­градского государственного университета.

Зверев Ю.М.

З 433 Мировая экономика и международные экономические отношения:
Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000.

ISBN 5-88874-153-1

Рассматриваются основные особенности современной структуры мирового хозяйства и главные сферы международных экономических отношений (МЭО), включая международную торговлю товарами и услугами, международную специализацию и кооперирование и экспорту капитала. Значительное внимание отводится также вопросам международной экономической интеграции. Учебное пособие рассчитано на студентов-экономистов и географов, изучающих мировую экономику и экономическую географию зарубежного мира.

УДК 339.9

ББК 65.5

ISBN 5-88874-153-1 © Ю.М.Зверев, 2000

© Калининградский государст­венный университет, 2000

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1. Мировое хозяйство. мировой рынок. Международное разделение труда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

2. Группы стран в мировой экономике . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
3. Международная экономическая интеграция . . . . . . . . . . 20
4. Международные экономические отношения (МЭО). Межгосударственное регулирование МЭО . . . . . . . . . . . . . . . .

32

5. Международная торговля товарами . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
5.1. Особенности, структура и география
международной торговли товарами. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

37

5.2. Международная торговля машинами и оборудованием. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

45

5.3. Международная торговля сырьевыми товарами. . . . 48
6. Международная торговля услугами . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
7. Международная специализация и кооперирование . . . . 61
8. Экспорт капитала . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
Список рекомендуемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
Основная. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
Дополнительная. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
Периодические издания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
Адреса Интернет. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в динамичном мире. В 90-е гг. меняется соотношение сил в мировом хозяйстве: лидерству США уверенно бросают вызов объединяющаяся Европа и вырастающий в великую экономическую державу Китай. “Японское экономическое чудо” сменилось полосой длительного хозяйственного застоя. Несмотря на “азиатский кризис” 1997 г., возобновилось динамичное развитие “новых индустриальных стран” Восточной и Юго-Восточной Азии. Вступили (разными темпами и с разными результатами) на трудный путь поиска новой социально-экономической системы страны Центральной и Восточной Европы и государства, образовавшиеся на месте СССР.

Наше время – это время усиливающейся взаимозависимости и взаимодействия национальных хозяйств, время бурного развития международных экономических отношений (МЭО). Из года в год темпы роста международной торговли превышают темпы роста производства, все больше производимых товаров поступает на внешние рынки. “Обычная” торговля дополняется и, пожалуй, даже вытесняется международной производственной кооперацией, делающей страны и территории своеобразными цехами международного производства. В этих условиях резко активизировалась деятельность транснациональных корпораций (ТНК), растет экспорт капитала в форме прямых иностранных инвестиций. Набирает силу интеграционная волна. Мировое хозяйство превращается в совокупность мощных интеграционных систем, взаимодействующих друг с другом. Рождается транснациональная мировая экономика, отражающаяся в большей прозрачности границ суверенных государств, а кое-где – и в их фактическом стирании. И это приносит странам и народам как выгоды, так и издержки.

Данное учебное пособие, естественно, не претендует на подробное описание всех этих проблем и процессов. Из него можно получить сведения о наиболее значимых особенностях мировой экономики и международных экономических отношений конца XX века.

Небольшой объем пособия вынуждал автора к краткости. В частности, из-за этого опущен раздел о теориях международной торговли, который подробно рассматривается во многих учебниках по экономике и экономической теории, а также по мировой экономике и МЭО. В то же время на основе последних статистических и иных данных представлены основные особенности соотношения сил в мировой экономике, международной торговли товарами и услугами, экспорта капитала, международного производственного кооперирования. Значительное место уделено вопросам международной экономической интеграции и межгосударственного регулирования МЭО.

В конце пособия приводится список рекомендуемой для самостоятельного изучения литературы (включая периодические издания и адреса сети Интернет).

1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. МИРОВОЙ РЫНОК.
МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Мировое хозяйство представляет собой единство двух подсистем - национальных хозяйств в их совокупности и международных эконо­мических отношений, связывающих их в целостную систему.

Мировое хозяйство - не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Эффект такой системы хозяйств намного выше, нежели сумма эффектов их изолированного функционирования без связей и отношений друг с другом.

Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок - система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Он образовался к концу XVIII в. в результате активизации торговли между странами и вовлечения в международный товарооборот все новых государств и территорий и продолжает изменяться и усложняться. Так, широкое распространение получили различные формы международного производственного кооперирования, что привело к снижению доли обычной торговли по сравнению с товарооборотом, обслуживающим устойчивые производственно-технологические связи.

Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ). Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке. Таким образом, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления (Н.Н.Баранский).

В МРТ можно различить две ситуации. Первая –когда страна ввозит какой-либо продукт из другой страны потому, что по природным условиям совершенно не может его производить; и втораяситуация – когда ввозится продукт, который можно было бы произвести и у себя, но это обошлось бы дороже. Первую ситуацию можно назвать абсолютным МРТ, вторую - относительным.

В основе МРТ лежат различия в природе и в самих людях.

Одна из наиболее очевидных и первоначальных предпосылок МРТ - различия между странами в природно-географическом отношении. Страны различаются по своим природным богатствам, почвенно-климатическим условиям, размерам территории, экономико-географическому положению и т.п. и специализируются в соответствии с этими различиями.

С развитием общества множатся и общественные причины МРТ – такие, как исторические и производственные традиции, различия в цене и квалификации трудовых ресурсов. Они перекрывают и заслоняют причины, лежащие в природных различиях, но не отменяют их.

В современную эпоху главный фактор формирования МРТ - научно-технические достижения, способность страны генерировать идеи, воплощать их в новые технологии и внедрять эти технологии в производство и быт. “В наше время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми природными ресурсами или мощью финансового капитала. Теперь все решают уровень образования и объем накопленных обществом знаний”[1].

Главный побудительный мотив к участию в МРТ - экономическая выгода, получаемая при производстве товаров в тех странах, где для этого имеются абсолютные или сравнительные преимущества.

Если страна производит на единицу затрат какого-то товара больше, чем ее конкуренты, то она имеет абсолютное преимущество в производстве данного товара. Ей выгодно вывозить этот товар, а другим странам выгодно его покупать, так как собственное производство обошлось бы дороже.

Но торговля, МРТ развиваются и в условиях, когда страна ни в чем не располагает абсолютным преимуществом. Английский экономист Д.Ри­кардо в начале XIX в. открыл закон сравнительного преимущества: каждая страна располагает сравнительным преимуществом в производстве какого-то товара, торгуя им в обмен на остальные.

МРТ в своем развитии прошло несколько этапов. К концу XIX - началу XX в. процесс его формирования в основном завершился. Чисто торговые мирохозяйственные связи дополнились экспортом капитала и миграциями рабочей силы, началось развитие международных производственных связей.