Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности (стр. 5 из 5)

Международные стандарты предусматривают ситуацию, когда стоимость объектов основных средств возмещается при продаже, а не в процессе эксплуатации. В данном случае выбывающие объекты относятся к внеоборотным активам, предназначенным для продажи. В отчетности они показываются отдельно. Указанные объекты учитывают в соответствии с МСФО (IAS) 5 "Долгосрочные активы, удерживаемые для продажи, и представление информации по прекращаемой деятельности".

Российские стандарты не предусматривают специальных требований к учету выбывающих активов, они учитываются в составе основных средств.

Таким образом, в процессе изучения бухгалтерского учета основных средств в РСБУ и МСФО авторами установлены:

- различия в системе нормативного регулирования учета основных средств;

- несоответствия в условиях признания имущества в качестве объектов основных средств;

- различные группировки основных средств согласно российским и международным стандартам;

- разные оценки при поступлении основных средств в организацию;

- более широкие возможности организаций, составляющих отчетность по МСФО, в отношении пересмотра сроков полезной службы и методов начисления амортизации по объектам основных средств;

- несоответствия в порядке представления информации о финансовом результате от выбытия основных средств в финансовой отчетности.

Выявленные различия следует учитывать при трансформации отчетности российских организаций в формат МСФО [6].


Список использованной литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

3. Борисенко В.Н. Порядок начисления амортизации основных средств в соответствии с МСФО // Финансовая газета. 2007. N 13. С. 10 - 14.

4. Малявкина Л.И. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств. М.: Вершина, 2006. 280 с.

5. Проняева Л.И. Модели оценки основных средств в российской и международной учетной практике // Все для бухгалтера. 2008. N 6. С. 33 - 40.

6. Журнал «Международный бухгалтерский учет», 2009, N 8.

7. Журнал «Новая бухгалтерия», 2006. N 9, 10.